- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию финансовой грамотности у детей подготовительной группы Тема: «Реклама. Отличие реальных потребностей от навязанных»
Тема: «Реклама. Отличие реальных потребностей от навязанных».
Цель: продолжать детей знакомить с понятием «реклама», учить правильно воспринимать рекламу, различать ловушки «рекламы».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 д.Старое Мелково
Конспект занятия по формированию финансовой грамотности у детей подготовительной группы
Тема: "Реклама. Отличие реальных потребностей от навязанных".
Составила: воспитатель Манцигина О.С.
2024г.
Конспект занятия по формированию финансовой грамотности у детей подготовительной группы
Тема: "Реклама. Отличие реальных потребностей от навязанных".
Цель: продолжать детей знакомить с понятием "реклама", учить правильно воспринимать рекламу, различать ловушки "рекламы".
Ход ОД:
1. Воспитатель загадывает загадку:
Чтобы товар быстрее сбыть,
Со мною нужно подружиться.
Я буду так товар хвалить,
Что долго он не залежится.(реклама)
В.: Ребята, о чем эта загадка? (Ответы детей) Правильно, о рекламе. И сегодня мы продолжим с вами разговор о рекламе. скажите, всегда ли в рекламе говорят правду? (Ответы детей)
Я предлагаю вам сейчас посмотреть мультфильм.
2. Просмотр мультфильма "Как старик корову продавал"
Вопросы:
Почему у старика так и не получилось продать свою корову?
Кто согласился помочь старику? Почему у паренька появились покупатели?
У кого бы вы захотели бы купить корову, у старика или паренька? Почему?
Паренек сумел рассказать о главных достоинствах своего товара, другими словами, сделал хорошую рекламу своему товару.
А кто был более правдив? Хотели бы вы купить себе такую корову?
Физкультминутка
Все что в жизни продается
Одинаково зовется
Шуба, тапки, виноград.
Сыр, сметана, мармелад,
Кресло, лампа, барабан
И крупа и самовар.
Называют все – товар!
На товаре быть должна
Обязательно – цена!
Все найдется на прилавке –
От одежды до булавки!
3. В.: Ребята, а давайте с вами поговорим о ловушках. Что такое ловушка? (Ответы детей). А вы знаете, что реклама тоже может быть ловушкой? А вот послушайте, да посмотрите эту рекламу (две девочки рекламируют шампунь)
У нас густые волосы,
Красивые, блестят.
От головы всегда идёт
Приятный аромат.
Чудесными такими
Они тогда бывают,
Когда шампунем «Феечка»
Их мыть не забываем.
Шампунь «Дракоша», «Лимпомпо»
Всем детям подойдёт,
Когда зайдёте в магазин,
Пусть мама вам возьмёт.
В.: Понравилась вам реклама? Захотелось купить? Попросите родителей вам тоже такой шампунь купить? (Ответы детей) А поднимите руку у кого дома уже есть шампунь? Так ли нужен вам еще один? А может стоит поберечь деньги?
Ребята, так часто происходит, что своими красочными картинками и обещаниями реклама побуждает покупать больше, чем нам реально нужно. Она убеждает купить новую игрушку, еще один журнал, еще одну коробку конфет… Например, реклама говорит о том, что только с новым мобильным телефоном ты сможешь весело общаться с друзьями. Как противостоять этой "ловушке"? Давай те подумаем вместе.(Ответы детей)
Итог
В.: Действительно, нужно подумать о том, действительно ли тебе нужна эта вещь. На самом деле ты в ней нуждаешься или ее тебе навязала реклама.
Когда мы видим или слышим рекламу, нам сразу хочется купить эту вещь. Но не спешите, подумайте. Ведь потратив деньги на еще один телефон или шампунь, мы не сможем купить то, что нам необходимо. Будьте внимательны и не попадайтесь в ловушки рекламы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569929-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-finansovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.