- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект НОД «В космонавты я б пошел, пусть меня научат»
Задачи:
- уточнить и систематизировать полученные знания о космосе, космонавтах, созвездиях. «Познавательное развитие»
- закрепить название планет, их последовательность расположения от солнца. «Познавательное развитие»
- закрепить навыки счета, знания о геометрических фигурах. «Художественно-эстетическое развитие»
- подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный человек. «Познавательное развитие»
- учить детей соотносить схематическое изображение предмета с художественным. «Художественно-эстетическое развитие»
- Продолжать учить детей отвечать на поставленные вопросы полным предложением. «Развитие речи»
- развивать связную речь на основе рассказывания по опорной схеме и с помощью наглядного материала. «Развитие речи»
- развивать логическое мышление, конструктивные способности, воображение. «Социально-коммуникативное развитие»
- развивать творческие способности детей, учить использовать нетрадиционные техники рисования «Художественно-эстетическое развитие»
-развивать двигательные навыки, мелкую моторику пальцев и кистей рук. «Физическое развитие»
- воспитывать внимательность, умение слушать и слышать воспитателя и товарищей. «Социально-коммуникативное развитие»
- воспитание взаимопомощь, дружеские взаимоотношения, умение работать в команде «Социально-коммуникативное развитие»
- чувство патриотизма, гордости за страну, первой преодолевшей силу земного притяжения. «Познавательное развитие»
Словарная работа: расширить и активизировать словарный запас:
космос, невесомость, созвездие, галактика, атмосфера, орбита
Материал и оборудование: иллюстрации, художественное и схематическое изображение созвездий, геометрические фигуры, кубики , конструктор, логические блоки «Дьеныша», макеты планет, кисти, краски, бумага, трубочки, поролон, пенопласт, мольберт, музыкальное сопровождение, портреты Ю.А.Гагарина, В. В.Терешковой, К.Э.Циолковского, С.П.Королева.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседы о космосе, чтение энциклопедической литературы, конструктивные игры «Космодром», «Космический корабль»
Планируемые результаты: умеют поддерживать беседу, высказывают свою точку зрения, активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении познавательных задач, проявляют желание стать космонавтами.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа
«Образовательный центр» им. И.А. Кулькова с. Дубовый Умет
муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение
«Детский сад «Колосок»»
Непосредственно-образовательная деятельность в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
«В космонавты я б пошел, пусть меня научат!»
Подготовила :
воспитатель высшей
квалификационной категории:
Аржанова Галина Владимировна
2024 год
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Развитие речи», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Цель: расширение и углубление знаний детей о строении Солнечной системы, созвездиях; вызвать желание стать космонавтом.
Задачи:
- уточнить и систематизировать полученные знания о космосе, космонавтах, созвездиях. «Познавательное развитие»
- закрепить название планет, их последовательность расположения от солнца. «Познавательное развитие»
- закрепить навыки счета, знания о геометрических фигурах. «Художественно-эстетическое развитие»
- подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный человек. «Познавательное развитие»
- учить детей соотносить схематическое изображение предмета с художественным. «Художественно-эстетическое развитие»
- Продолжать учить детей отвечать на поставленные вопросы полным предложением. «Развитие речи»
- развивать связную речь на основе рассказывания по опорной схеме и с помощью наглядного материала. «Развитие речи»
- развивать логическое мышление, конструктивные способности, воображение. «Социально-коммуникативное развитие»
- развивать творческие способности детей, учить использовать нетрадиционные техники рисования «Художественно-эстетическое развитие»
-развивать двигательные навыки, мелкую моторику пальцев и кистей рук. «Физическое развитие»
- воспитывать внимательность, умение слушать и слышать воспитателя и товарищей. «Социально-коммуникативное развитие»
- воспитание взаимопомощь, дружеские взаимоотношения, умение работать в команде «Социально-коммуникативное развитие»
- чувство патриотизма, гордости за страну, первой преодолевшей силу земного притяжения. «Познавательное развитие»
Словарная работа: расширить и активизировать словарный запас:
космос, невесомость, созвездие, галактика, атмосфера, орбита
Материал и оборудование: иллюстрации, художественное и схематическое изображение созвездий, геометрические фигуры, кубики , конструктор, логические блоки «Дьеныша», макеты планет, кисти, краски, бумага, трубочки, поролон, пенопласт, мольберт, музыкальное сопровождение, портреты Ю.А.Гагарина, В. В.Терешковой, К.Э.Циолковского, С.П.Королева.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседы о космосе, чтение энциклопедической литературы, конструктивные игры «Космодром», «Космический корабль»
Планируемые результаты: умеют поддерживать беседу, высказывают свою точку зрения, активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении познавательных задач, проявляют желание стать космонавтами.
Логика образовательной деятельности
Этапы ОД | Деятельность воспитателя и детей |
Психологический настрой. Создание мотива для деятельности детей. Определение цели. 2. Основная часть: Испытание №1 «Ответьте на вопросы» Испытание №2 «Найди созвездие» Испытание №3 «Построй ракету» Физкультминутка «Космонавты» Релаксация Испытание №4 «Расскажи о планете по схеме» Испытание №5 «Дорисуй планету» 3.Заключительная часть: Игра «Расположи планеты правильно» Оценка деятельности детей. Рефлексия. Подведение итогов ОД. | Заходят дети, здороваются. Звучит космическая музыка. Воспитатель: Ребята, что вы слышите? Ответы детей. Воспитатель: Какая музыка? Ответы детей: космическая, загадочная, фантастическая, таинственная. Воспитатель: Какие чувства она у вас вызывает, какое настроение? Ответы детей. Воспитатель: Какие желания вызывает? К чему побуждает? Ответы детей. Воспитатель: Что ожидаете от полета в космос? Ответы детей. Воспитатель: Мы можем без всякой подготовки взять и полететь в космос? Ответы детей. Воспитатель: Кто может полететь в космос? Ответы детей. Воспитатель: Какими должны быть космонавты? Что должен уметь и знать космонавт? Чтобы стать космонавтами нужно пройти специальную подготовку. Вы готовы стать космонавтами? Тогда вперед! Здесь у нас центр подготовки космонавтов. Космонавты должны хорошо ориентироваться в космосе. Сейчас мы проверим ваши знания о космосе, о планетах. Посмотрим, какие вы внимательные, быстрые, сообразительные и сильные. У нас будет несколько заданий. Кто быстрее выполнит задание или кто больше ответит на вопросы, тот получит свою заветную звездочку (наклейку). ИСПЫТАНИЕ №1 «Ответьте на вопросы» Выберите себе звездочку с цифрой. Цифра означает номер вопроса. По очереди называете свою цифру на звездочке, я зачитываю вам вопрос. За правильный ответ получаете наклейку. Не забывайте, что вы даете полный ответ. Вопросы:
10.Какую планету называют то Утренней, то Вечерней звездой? Дети дают полный ответ на вопрос. ИСПЫТАНИЕ №2 «Найди созвездие» В следующем испытании вам нужно будет соотнести художественное изображение созвездий с схематическим. ( художественные изображения висят на мольберте, каждый ребенок выбирает себе схематическое изображение созвездия, находит его художественное изображение и прикладывает к нему). Дети работают со схемами ИСПЫТАНИЕ №3 «Построй ракету» Я предлагаю вам, стать изобретателями и самим построить свою ракету. Здесь я предлагаю работать парами. Выбирайте, из чего вы будете ее строить: геометрических фигур, блоков «Дьеныша», конструктора или из кубиков. На это задание я вам даю 1 минуту. За временем будем следить с помощью песочных часов. Кто быстрее выполнит задание, тот получит звездочку. Дети делятся на пары и строят свою ракету. Физкультминутка Все готово для полета, ( поднимают руки вперед-вверх) Ждут ракеты всех ребят.(соединяют ладони над головой) У ракеты перед взлетом (маршируют на месте) Космонавты встали в ряд. ( прыжком разводят ноги врозь, ставят руки на пояс) Все на старт! Не опоздайте! ( наклоняются вправо-влево) Впереди далекий путь. ( наклоняются вперед, касаются руками пола) Нам удачи пожелайте(выполняют прыжки на двух ногах) Нас, Земля не позабудь(хлопают в ладоши) Полетит ракета наша на огромной скорости(приседают, вытягивают руки вперед, встают, поднимают руки вверх) Воспитатель предлагает побывать детям в невесомости. Звучит музыка. Релаксация Закройте глаза, мы входим в состояние невесомости. Наши ноги, руки становятся легкими. Наши ноги отрываются от Земли и мы вот, вот полетим. Остановились, опустились на колени, опустите руки. Мы на планете Земля. Потрогайте нашу Землю, почувствуйте какая она теплая, большая, богатая, необъятная, бескрайняя. ИСПЫТАНИЕ №4 «Расскажи о планете по схеме» Перед вами схема, с помощью которой вы должны рассказать о любой планете. Рассказывать будете по очереди. Каждый из вас глядя на схему, будете делиться своими знаниями. Кто лучше расскажет, тот получит свою звездочку. Дети составляют рассказ о планете ИСПЫТАНИЕ №5 «Дорисуй планету» Перед вами лежат картинки с изображением планет. Но планета изображена не полностью, а только наполовину. Вам нужно раскрасить вторую половину планеты, такой какой вы ее видите. Выберите способ раскрашивания: оттиск поролоном, пенопластом, бумагой; тычок жесткой кистью. Дети рисуют под музыку. ИГРА «Расположи планеты правильно» Сейчас вы возьмете планеты, которые вы нарисовали, наденете на себя. И вы превратитесь в планеты. В центре располагается «Солнце». У Солнца есть ленты-лучики. На каждой ленте цифра, которая обозначает порядковый номер планеты. Я вам буду зачитывать стихотворение, когда вы услышите название своей планеты вы подходите и берете свою ленту. А когда все планеты соберутся вы начинаете двигаться вокруг солнца. По порядку все планеты назовет любой из нас: Раз-Меркурий, Два … Венера, Три … Земля, Четыре … Марс. Пять … Юпитер, Шесть … Сатурн, Семь … Уран, За ним … Нептун. ИТОГИ. На этом наши испытания закончились. Вы хорошо со всем справились. Проявили хорошие знания. Я думаю вы смело можете отправляться в космос. Ребята, как вы думаете можем мы на этом закончить наши испытания, наше путешествие? Может быть у вас еще какие-то вопросы? Может вы еще что-то хотите узнать? Вам понравилось сегодняшнее занятие? Что для себя узнали нового? Что вам удалось во время путешествия, а что нет? Теперь посчитаем у кого, сколько звездочек? Кто будет командиром экипажа, когда в следующий раз будем совершать путешествие в космос. Теперь проведем церемонию посвящения в космонавты. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570606-plan-konspekt-nod-v-kosmonavty-ja-b-poshel-pu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.