Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2024

Конспект мастер класса для родителей воспитанников старшего дошкольного возраста по теме «Что такое доброта?»

Конспект мастер - класса по теме «Что такое доброта?» предназначен для проведения педагогами ДОУ мероприятий по работе с родителями воспитанников старшего дошкольного возраста. Данный мастер - класс разработан с целью повышения педагогической компетентности родителей через объяснение важности воспитания доброты в детях, формирования гармоничной духовно – здоровой личности детей. Одной из важнейших задач мастер - класса это дать понять родителям, что нравственные и гуманные качества закладываются в детстве и огромную роль в воспитании этого направления играет семья. Поэтому, в данном мастер - классе дополнительно предлагаются варианты работы по укреплению взаимоотношений в семье.

Содержимое разработки

Конспект мастер – класса для родителей воспитанников старшего дошкольного возраста по теме «Что такое доброта?».

Цель:

Повышение педагогической компетентности родителей через объяснение важности воспитания доброты в детях, формирование гармоничной духовно – здоровой личности детей.

Задачи:

- Повышение педагогической компетентности родителей по теме духовно - нравственного воспитания;

- Дать понять, что нравственные и гуманные качества закладываются в детстве и огромную роль в воспитании этого направления играет семья;

- Укрепление взаимоотношений в семье;

- Воспитание эмоциональной отзывчивости участников;

- Развитие творческой активности участников.

Оборудование:карточки – сердечки красного и черного цвета (на черных сердечках написаны отрицательные качества человека, на красных – их антонимы - положительные качества), аппаратура для прослушивания аудиозаписи, мешочек, листочки со словами для игры «Волшебный мешочек», повязка (на глаза), листы А4 с изображением контура герба, цветные карандаши, круг из картона изображающий солнце, желтые полоски бумаги изображающие лучики солнца.

Участники:родители (законные представители) воспитанников группы, воспитанники группы.

Ход мероприятия:

1. Вступление.

- Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы поучаствуем в мероприятии: мастер - класс «Что такое доброта?». Развитие нравственности и духовности – одна из сложнейших и актуальных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребёнка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

Казалось бы, все имеют представления о том что такое хорошо, а что такое плохо. Мы можем назвать какие поступки человека можно охарактеризовать как хорошие или добрые, а какие поступки плохими. Но когда нас - взрослых спрашивают «Что же такое доброта?», мы не вольно задумываемся и бывает даже сложно сформулировать и озвучить свою мысль. Детям это сделать еще сложнее.

2. Прослушивание аудиозаписи.

- Как было сказано, детям чаще сложнее сформулировать и озвучить свои мысли. Но наши ребята очень постарались! Предлагаю прослушать аудиозапись, где наши ребята отвечают на вопрос «Что такое доброта?» и «Кто такой добрый человек?».

(Родителям предлагается прослушать аудиозапись, на которых записаны высказывания их детей по теме «Что такое доброта?», «Кто такой добрый человек».)

3. Беседа по прослушанным аудиозаписям. Рефлексия.

- После того, как вы послушали, что думают дети о том, что такое доброта или кто такой добрый человек, какие ответы вы слышали чаще всего?

(Ответы родителей…)

- Есть разные мнения ученых – психологов, дающих определение понятию «Доброта», но самым чаще встречающимся определением является – это положительное качество человека, проявляющееся в оказании помощи другим, не требуя ха это благодарности. И по ответам детей мы видим, что дети понимают это, чувствуют добрых людей и определяют доброту именно как оказание помощи другим. Послушайте одну цитату: «Тот, кто делает добро другому, делает больше всего добра самому себе, не в том смысле, что ему будет за это награда, а тем, что сознание сделанного добра дает ему большую радость» (Луций Анней Сенека). Многие люди понимают «что такое доброта», но не всегда их поступки, по тем или иным причинам, оказываются добрыми. Наша задача, как взрослых, воспитать в детях потребность совершать добрые поступки, создать мотивацию к этому.

4. Игровое упражнение «Наоборот».

- Уважаемые родители, ребята, предлагаю поиграть в игру «Наоборот».

(Каждый родитель со своим ребенком участвует в паре. Каждой паре раздается по одной картинке с изображением черного сердца, на котором написано слово – негативное качество характера человека (злой, жадный, трусливый, ленивый, грубый…). Участникам предлагается «превратить» черные – «плохие» сердца в «красные» - хорошие назвав подходящий антоним. После того, как пара участников назвали антоним, педагог меняет черное сердце на красное).

- Наша жизнь наполнена и хорошим и плохим, но давайте, чтобы в нашей жизни было больше «красных сердец» и даже если, как сейчас, вам в руки попало черное сердце, мы найдем в себе силы изменить его на красное – доброе сердце, ведь у вас это замечательно получилось!

5. Игровое упражнение «Волшебный мешочек».

- Теперь давайте немного пофантазируем. «Плохими» и «хорошими» качествами могут обладать не только люди, но и другие предметы или существа, например животные, растения, природные явления. В моем «волшебном мешочке» есть листочки, на которых записано по одному слову «Цветок», «Дерево», «Животное», «Насекомое», «Птица» или «Природное явление». Я подойду к каждой паре (родитель и его ребенок), ребенку нужно будет, не подглядывая, вытащить один листочек. Прочитайте слово и подумайте, кем именно вы могли бы стать и почему.

(Каждый родитель со своим ребенком участвует в паре. Каждой паре предлагается «волшебный мешочек», из которого они не глядя вытягивают по одному листочку. На листочках есть одна из надписей: «Цветок», «Дерево», «Животное», «Насекомое», «Птица», «Природное явление». Каждой паре необходимо подумать, каким именно (например природным явлением) они хотели бы стать (например солнцем или дождем или ветром…) и почему. Смысл задания состоит в том, что нужно найти именно положительные свойства предмета или явления. Например: «Если бы мы были насекомыми, мы были бы пчелами, чтобы опылять растения, давать людям и животным полезный мед». Каждая пара участников высказывается, далее рефлексия.

6. Подвижная игра «Найди маму, папу».

- Предлагаю встать в полукруг и немного поиграть! Но игра будет не обычная, а на доверие. Вы знаете, как важно ребенку, для воспитания положительного отношения к другим, чувствовать защиту и доверие прежде всего от своих самых близких людей. Дети вас хорошо знают по внешнему виду, по действиям. Но интересно подумать, какие эмоции ребенок испытывает, просто слушая ваш голос и насколько он доверяет своим внутренним ощущениям.

(Родители встают в круг. По очереди внутрь круга приглашается по одному ребенку. Ребенку завязывают глаза. Родителям необходимо всем вместе называть имя ребенка, а ребенку нужно найти родителя по голосу. Когда ребенок нашел родителя, ему предлагается описать, какой голос у его мамы или папы).

7. Рисование «Герб семьи». Презентация семейного герба.

- Немного подвигались, предлагаю сесть на столы и попробовать проявить творчество и фантазию! Как ранее было сказано, система нравственных ценностей, в частности понимание доброты и совершение добрых поступков, исходит в первую очередь из семейного воспитания. У каждой семьи есть своя выстроенная система ценностей. Каждой паре дан листочек с изображением контура герба и цветные карандаши. Подумайте, чем вы любите заниматься в семье, какие есть семейные традиции, ценности и обязательно как вы друг другу помогаете. Изобразите их на гербе.

(Каждый родитель со своим ребенком участвует в паре. Каждой паре участников раздается по листочку с контуром герба и цветные карандаши. Парам нужно подумать: чем любите в семье заниматься, какие есть совместные увлечения, традиции, семейные ценности и взаимопомощь. Затем парам предлагается нарисовать герб своей семьи. Далее, после того, как все нарисовали, родитель со своим ребенком выходит и презентует герб семьи: показывает его рассказывает что на нем изображено и почему).

8. Аппликация «Лучики».

- Уважаемые родители! Наш мастер – класс подходит к концу. Исходя из предыдущего упражнения, предлагаю вам последнее задание. Каждый родитель, воспитывая ребенка, формирует в нем совокупность разнообразных качеств. И конечно, каждый взрослый, хотел бы видеть в ребенке больше именно положительных качеств. Посмотрите, на доске висит солнышко. Давайте мы подарим этому солнышку лучики. Вам даны по одному лучику. Напишите по 2-3 качества, которые вы хотели бы видеть в своем ребенке. Приклейте лучик к солнышку. Потом мы посмотрим, каких качеств в совокупности получилось больше.

(Обсуждение итога задания.)

9. Подведение итогов мастер-класса.

(Рефлексия.)

- Уважаемые родители! Мы также должны помнить, что дети - это наше отражение. В первую очередь мы сами должны стать носителями системы духовно-нравственных ценностей, которую стремимся привить детям. Благодарю Вас за участие в сегодняшнем мастер-классе, за сотрудничество и поддержку инициативы! Желаю всем успехов. Пусть в наши сердцах «прорастает» как можно больше зернышек доброты!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571249-konspekt-master--klassa-dlja-roditelej-vospi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки