- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия в старшей группе «Комета» «Художество без кисточки» Рисование на воде «Эбру»
Развитие творческих способностей у детей через использование нетрадиционной техники рисования на воде «Эбру»
Задачи:
1.Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования на воде «Эбру»
2.Развивать творческие способности, художественное творчество, воображение, фантазию, интерес к изобразительной деятельности.
3.Воспитывать самостоятельность в создании рисунка, чувство прекрасного, аккуратность.
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
«СОШ «Муринский ЦО 4»
Дошкольное отделение 5
Конспект открытого занятия
в старшей группе «Комета»
«Художество без кисточки»
Рисование на воде «Эбру».
Подготовила воспитатель: Мелентьева М.В.
г. Мурино
Цель:
Развитие творческих способностей у детей через использование нетрадиционной техники рисования на воде «Эбру»
Задачи:
1.Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования на воде «Эбру»
2.Развивать творческие способности, художественное творчество, воображение, фантазию, интерес к изобразительной деятельности.
3.Воспитывать самостоятельность в создании рисунка, чувство прекрасного, аккуратность.
Предварительная работа:
Актуализация знаний о воде;
Актуализация знаний о техниках нетрадиционного рисования.
Материалы и оборудование:
лотки для жидкости
загуститель
кисти
краски (для Эбру)
палочки (зубочистки) для рисования
баночки для воды
салфетки
листы бумаги
волшебная музыка
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет с вами необычное занятие.
На занятиях по рисованию, мы часто используем нетрадиционные техники рисования. Какие из них вы знаете?
Ответы детей: рисование ниткой, рисование мыльной пеной, рисование руками (ладонью), мятой бумагой, метод тычка и другие.
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с новой техникой.
2.Основная часть
Воспитатель:- Можно ли рисовать по воде?
Дети:нет
Воспитатель: Почему?
Дети: краска растворяется в воде.
Воспитатель: Оказывается, есть такая техника-рисование на воде. Называется она ЭБРУ.
Презентация:История возникновения «Эбру».
Эбру - это древняя восточная техника живописи, завораживающее искусство рисования на воде.(слайд 2)
Суть данного способа заключается в том, что вода и краски имеют разную плотность, за счёт чего последние не растекаются и не растворяются, а оставляют на поверхности выразительный рисунок в виде тонкой плёнки.
(слайд 3)
Древнее искусство Востока - Эбру, в вольном переводе с фарси - "облако". Однако, родиной Эбру принято считать Турцию. Самая древнейшая официальная работа этой техники находится в Стамбуле, дворце Топкапы. Эта работа 1554 года. В Европу эта техника попала с мореплавателями, которые в своих путешествиях увидели красивые изящные картины, нарисованные на «турецкой бумаге». Эбру-бумага использовалась некогда во Франции для производства документов. (слайд 4)
Материалы и оборудование:
1. Вода с загустителем Эбру.
2. Специальные краски Эбру.
3.Лоток для жидкости, кисти.
4. Шило, гребни для создания узоров.
5. Плотная бумага. (слайд 5)
Можно приобрести и готовые наборы(слайд 6)
А теперь сами картины. (слайд 7-11)
Воспитатель: Прекрасные рисунки. Вот бы нам научится так рисовать. Согласны?
Основное достоинство техники Эбру - неповторимость каждой картины! Невозможно повторить то, что создано на воде, поэтому считается, что данные рисунки - отражение души художника, картина передаёт его состояние моментально.. в единственном экземпляре!
Даже человек, совершенно не умеющий рисовать, используя данную технику, с первого раза создает что-то красивое. Результаты безграничны и неповторимы – нет двух одинаковых рисунков, каждый раз получается новое сочетание – цветов, оттенков, форм.
Не зря искусство Эбру часто используется в качестве арт-терапии, ведь оно имеет неоспоримый терапевтический эффект, и будет полезно не только детям, но и взрослым.
Хороший способ получить огромный заряд положительных эмоций (Слайд 12)
Воспитатель: А сейчас давайте отдохнем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Тихо плещется вода»
Тихо плещется вода. Мы плывём по тёплой речке. (плавательные движения обеими руками) В небе тучки, как овечки, Разбежались, кто куда. (потягивания — руки вверх и в стороны)
Мы из речки вылезаем. Чтоб обсохнуть, погуляем. (ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (садятся)
Показ техники рисования «Эбру» детям.
Воспитатель:
В домашних условиях можно рисовать по подобию «эбру» .
Я знала, что вам понравится и всё для этого приготовила.
На столе стоит лоток, в лотке не простая вода, которая течет из-под крана, я добавила в воду специальный загуститель. Краски необычные, специальные. Мне понадобится кисточка, волшебная палочка (пипетка) и салфетка.
- Я беру пипетку, набираю краску и опускаю ее на воду. Работать надо на поверхности воды, только чуть – чуть прикасаясь к воде, капли краски растекаются по поверхности воды, на один цвет ложится другой. Это похоже на магию. Цветные капли не растворяются в воде, а лишь расплываются, становясь цветком, дельфином или причудливым узором.
Рисунок готов, отпечатываем его на бумагу. Теперь мы все вместе ждём несколько секунд. Вынимаю лист, строго по краю лотка, чтобы вода осталась чистой. Смотрите, что у нас получилось.
Продуктивная деятельность детей
Воспитатель: Давайте ещё раз вспомним последовательность выполнения работы.
1.Наносим краску для фона.
2.Рисуем узоры.
3.Отпечатываем готовый рисунок.
Воспитатель: Но прежде чем приступить к рисованию, я предлагаю подготовить свои руки.
Пальчиковая гимнастика «Моем ручки».
Ах вода, вода, вода! (ритмично потираем ладошки имитируя «мытье рук»)
Будем чистыми всегда!
Брызги-вправо, брызги –влево! (пальцы сжать в кулачок, затем с силой выпрямить пальчики, как бы стряхивая воду)
Мокрым стало наше тело!
Полотенчиком пушистым (энергичные движения имитируют поочередное вытирание каждой руки полотенцем)
Вытрем ручки очень быстро
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам поучиться, попробовать и пофантазировать за столом. Когда будите рисовать острыми палочками, будьте осторожны.
Во время рисования я вам буду обязательно помогать, работу выполняйте аккуратно, не толкая друг друга и не мешая, и у вас получатся красивые рисунки, которые вы можете подарить тому, кого любите или оставить себе на память.
Рассматривание рисунков на выставке.
Воспитатель: рисунки готовы. Интересно посмотреть, что же у нас получилось.
3.Заключительная часть
Воспитатель:
-Ребята, вам понравились рисунки, которые мы нарисовали?
- Как называется техника, с которой мы сегодня познакомились?
- Чем она отличается от других техник рисования?
- Кто запомнил, какие предметы используют при данной технике?
-Что нужно сделать, чтобы рисунок сохранился? (нужно перенести его на бумагу)
Вы, ребята, молодцы, хорошо поработали и у вас получились очень красивые рисунки. Наше занятие закончилось, сегодня мы научились рисовать необычные рисунки. Научившись этой технике, можно рисовать даже пейзажи, натюрморты и портреты, а рисунки переносить не только на бумагу, но и на ткань, дерево и стекло.
- Спасибо ребята за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571478-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-starshej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.