Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2024

Методическая разработка организованной образовательной деятельности на тему: «СОХРАНИМ нашу природу»

Цель и задачи:
Обобщить представления детей об охране окружающей среды. Актуализировать имеющиеся у детей знания о видах вреда природе и способах их уменьшения.
Через интеграцию с музыкальным воспитанием и художественным развитием (изо и худ. слово) прививать природоохранное мышление и поведение.
Воспитывать бережное отношение к природе.

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Ростова-на-Дону «Детский сад №75»

Рисунок 1450027750750" />

Методическая разработка организованной образовательной деятельности на тему:

«СОХРАНИМ НАШУ ПРИРОДУ»

Разработала: воспитатель

Мансурова З. Р.

Цель и задачи:

Обобщить представления детей об охране окружающей среды. Актуализировать имеющиеся у детей знания о видах вреда природе и способах их уменьшения.

Через интеграцию с музыкальным воспитанием и художественным развитием (изо и худ. слово) прививать природоохранное мышление и поведение.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия:

Под мелодию «Как прекрасен этот мир» дети заходят в музыкальный зал, украшенный зелёными листочками, цветами, картинками птиц и зверей.

Воспитатель

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

- Как много разных праздников у нас в календаре,

Веселье, смех и радость, несущих детворе…

Но дело в том, что праздник бывает веселящий,

Но не всегда тот праздник бывает настоящим.

- В чём же дело, ребята? Какие они ненастоящие и настоящие праздники? Хотите узнать?

Дети – Да, хотим!

1-й ребё нок:

Когда тебе печально было

И ты один грустил в тиши-

Друзья тебя развеселили

Вот это праздник для души!

2-й ребё нок:

И если маленький росточек

Полить водою ключевой,

Расчистить ему путь для роста,

Он вскоре зашумит листвой!

3-й ребёнок

И пусть Земля теплом нас согревает

Давай сейчас запомним мы с тобой

Что праздник можем мы устроить сами,

И мир украсим добротой!

Воспитатель обобщает с детьми понятие праздника на основе добрых дел.

Вдруг слышится голос

Земля

- Здравствуйте добрые дети! Я – Земля, и мне радостно слышать ваши слова. Вы задумали доброе дело…

Воспитатель и дети

- Земля, ты услышала нас? Ты говоришь с нами?

Земля

Воспитатель и дети

- Земля, ты услышала нас? Ты говоришь с нами?

Земля

Я слышу вас всегда, и вы прислушайтесь ко мне. Я в беде! Я не в силах исправить всё то зло, которое творит человек. Я не в силах очистить воздух и реки, спасти гибнущих животных и птиц…Сил моих всё меньше и меньше. Только вы можете разгадать причины моих бед и найти дорогу к спасению. Тогда и наступит настоящий праздник. (Замолкает)

Воспитатель

- Что же такое? Почему Земля замолчала?

Дети

- Наверно, у неё больше нет сил говорить…

Воспитатель

- Нам надо действовать самостоятельно. Ребята, я знаю, вы очень любите природу и каждый из вас может предложить свой путь к спасению. Давайте же узнаем, как сберечь нашу Землю!

Воспитатель вывешивает «Портрет Земли», на котором она показана страдающей от загазованности, мусора и уничтожения растительности – Земля печальна и грязна.

1. Дети и воспитатель переходят к первому этапу «Дом любителей красоты природы».

Дети рассматривают картину-коллаж изображением факторов, загрязняющих природу (или смотрят презентацию из интернета «Сохраним природу»)

- Какие угрозы природе создаёт человек(Дети с опорой на картинки перечисляют)

Дети (4-5 человек) демонстрируют свои рисунки (формат А3 - 2 альбомных листа) на которых изображена красивая природа родного края и рассказывают о важности чистоты.

Авторы картин рассказывают, что они изобразили, а зрители высказывают свои впечатления от красоты и чистоты природы.

Воспитатель

- Замечательно! Большое спасибо вам – юные художники, вы показали нам, как важно беречь красоту природы и не замусоривать её.

2. Все переходят к следующему этапу «Дом любителей животных».

Воспитатель

Жалею брошенных котят,

Они страдают без приюта

И их голодный грустный взгляд

Меня печалит поминутно

Я всех бы их подобрала

И накормила, и помыла,

И им бы свой приют дала

На сколько б жизни мне хватило

- Ребята, как вы думаете почему котята остались на улице? (Дети – их выбросили люди)

- Как же нужно по-доброму относится к животным, давайте послушаем рассказы детей о своих домашних любимцах.

Здесь дети (2-3 человека) рассказывают о своих домашних питомцах, о том как они заботятся о них.

Воспитатель

- Ребята, как вы понимаете слова «Мы в ответе за тех, кого приручили

3. Этап «Дом игр и соревнований»

Воспитатель

- Как много вы, ребята, знаете об охране природы.

Мы с вами пришли на игровой этап, где сейчас пройдём испытание готовы ли вы носить звание Юных экологов.

Дети делятся на 2 команды и проводится:

1 Игра «Знаки запрета» - где детям предлагается рассказать какие действия нельзя совершать в природе.

2 Игра «Патруль Юных экологов».

Дети рассматривают контурные рисунки различных ситуаций и должны рассказать, какое нарушение они наблюдают и как его избежать?

Картинки ситуаций нарушения экологии :

Воспитатель вручает детям значки Юных экологов и предлагает отправиться дальше

Физ. минутка

Темным лесом, и зеленым лугом

Мы шагаем друг за другом

Что б цветы нам не помять,

Будем ноги поднимать.

Теплый ветер нежно гладит,

Лес шумит густой травой

Кедр нам хочет поклониться,

Ель качает головой,

А кудрявая березка

Провожает всех ребят

До свиданья, лес зеленый.

Мы уходим в детский сад.

4. Этап «Творческий»

Вдруг детям навстречу выбегают маленькие гномы – помощники Земли

Воспитатель

- Посмотрите, ребята, кто нас встречает в 4-м Домике? Это же подземные жители.

1-й гном.

- Наша Земля удивительно красива и много таит чудес в своих недрах. За то, что вы, ребята так много рассказали нам о Земле, мы покажем вам сокровища.

Дети рассматривают коллекцию самоцветов.

Воспитатель

- Посмотрите, ребята, кто нас встречает в 4-м Домике? Это же подземные жители.

Появляется Главный Гном.

- Ребята, а вы бы хотели сделать нашу картину природы цветущей(Убирает из начальной картины элементы загрязнений) и предлагает детям вылепить из пластилина цветы, листья и чистую речку.

Дети выполняют коллективную картину способом пластиграфии.

И в этот момент «Портрет Земли» сменяется улыбающимся красивым и цветущим образом.

Воспитатель

- Посмотрите, дети, Земля вновь улыбается! Как вы думаете почему?

Дети:

- Потому что мы помогли ей справиться с её бедами.

Дети переходят к папке-передвижке, демонстрирующей фотографии с делами группы в области экологии (Или демонстрируется с экрана телевизора соответствующая презентация) Дети по желанию комментируют фото: что на нём изображено, ЗАЧЕМ, когда и что они делали. Воспитатель помогает наводящими вопросами.

Звучит весёлая музыка леса.

Воспитатель:

- Ребята, вот мы и устроили настоящий праздник!

Детям предлагается самостоятельно разделиться на группы и изобразить деревья, траву, лесных жителей – зайчиков, белочек и т. д

Итог занятия

Воспитатель

Что за остров без цветов?

Без проворных муравьёв?

Что за дерево без птиц

Без скворцов и без синиц?

Приходите к нам лягушки

Насекомые, зверушки

Поселяйтесь здесь цветы, птицы, рыбы и коты!

Приходите погулять,

Песни петь и танцевать!

Жить здесь будем вместе мы

Жить здесь будет весело!

Звучит музыка, и дети самостоятельно решают - кто и кого будет изображать. Все танцуют.

- Скажите, ребята, получился ли у нас с вами сегодня настоящий праздник Земли? Почему?

- Да, потому что мы показали, как помочь Земле и будем стараться всегда беречь природу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571691-metodicheskaja-razrabotka-organizovannoj-obra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки