- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект беседы «Права маленького гражданина»
Конспект беседы
«Права маленького гражданина»
Цель: Повысить информированность воспитанников о законах, затрагивающих права ребенка.
Задачи:
Формировать представления о правах человека на основе литературного произведения.
Развивать коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость.
Воспитывать уважение к общечеловеческим ценностям.
Актуальность: Ребенок приходит в мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь целиком и полностью находится в руках взрослых. Уже в раннем возрасте дети начинают усваивать ценности того общества, в котором живут. В дошкольном возрасте закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки физического, умственного, нравственного развития. По существу, нравственное развитие, знакомство с правами человека в дошкольном возрасте начинается с вопросов: «Что такое хорошо, что такое плохо?» Завтрашний день России во многом определяется тем, какое поколение мы вырастим сегодня. С наступлением 21 века во всем мире эта проблема стоит особенно остро и объясняется рядом причин: социально-экономическая ситуация современного мира, прежде всего отражается на детях. Человечество пришло на помощь детям, приняв в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН Конвенцию о правах ребенка. Не одно поколение специалистов ставило перед собой вопрос: с какого возраста надо начинать знакомить ребенка с правами человека? По рекомендации ЮНЕСКО (1974г.), эту работу предлагается начинать в дошкольном возрасте. С раннего детства в малышах нужно воспитывать чувство уверенности в себе и социальной терпимости, самоуважения и уважения к другим.
Условия реализации: Данная разработка предназначена для сотрудников дошкольных образовательных учреждений и посвящено рассмотрению понятия прав ребенка, а также способов реализации этих прав в воспитательном процессе и в жизни ребенка в целом. Сотрудники ДОУ, должны способствовать реализации основных прав ребенка, как в рамках учреждения, так и за его пределами, главным образом – в семье.
Материалы:
Настольный театр «Заюшкина избушка».
Карта России.
Набор картинок «Права ребенка».
Время, место проведения, возрастной ценз, сроки проведения:
Групповое помещение ДОУ; с детьми 4-6 лет; 20.11.2023г.
Ход занятия:
Вступительная беседа.
Задача: повторить с детьми ранее изученное.
Дети, сегодня я хочу поговорить с вами о правах и обязанностях каждого человека. Вы родились и живете в большой и могучей стране.
Как она называется? ( Россия)
Наша Родина очень красива. Она богата реками и озерами, лесами и полями, горами и равнинами.
(Воспитатель показывает на карте России реки, моря, горы, равнины, леса. Дети уже знают, каким цветом это обозначается на карте, называют, что показывает воспитатель.)
В России живут самые разные люди – со своими обычаями и традициями. Но всех их объединяет одно любовь к Родине. И страна заботится о своих гражданах так же, как ваши родители любят и берегут каждого из вас. Каждый россиянин от рождения – с того самого момента, как только появился на свет, - обладает определенными правами.
Какие права имеете вы, дети детского сада? (Дети отвечают с опорой на картинки.)
А есть такое право обижать других детей, отбирать игрушки?
Что надо говорить тому, кто хочет обидеть, отнять игрушку, сломать что-то? (Не имеешь права.)
А какие права имеют ваши родители и другие взрослые?
Молодцы, вы уже много знаете. Сегодня об одном праве каждого человека мы поговорим подробнее. Для этого я предлагаю разыграть сказку «Заюшкина избушка». Хотите?
II. Мотивация
Ребята, сначала давайте поможем Заюшке построить новую избушку.
Физминутка (виброгимнастика) «Строим дом»
Задача: снять умственное напряжение.
Дети постукивают пальцами рук по своей голове, рукам, ногам, всему телу со словами:
Целый день тук да тук.
Раздается звонкий стук.
Строим дом, дом большой
И с крылечком и с трубой.
Тили-тили- тили- бом!
Приходите в новый дом!
А теперь, красим новый дом краской (проводим руками по всему телу с головы до пяток).
А теперь – посушим краску (дети трясут руками, часто топают ногами, подпрыгивают).
Какой красивый крепкий дом у Заюшки! А у Лисы какой был дом? (Ледяной.)
Давайте его тоже построим.
Строим дом ледяной,
Без окошка, но с трубой.
Будет жить в нем Лиса.
Вот какие чудеса!
Холодно в ледяном доме? Покажите, как холодно? (Дети дрожат.)
Выходите на солнышко! Садитесь на стульчики.
Инсценировка детьми сказки «Заюшкина избушка»
Заключительная беседа.
Задача: учить детей анализировать, делать выводы.
- Что можно сказать о поведении лисы? Правильно ли она поступила?
- А почему это произошло?
- А может это произойти с людьми? Как в таких случаях поступают люди, если такое происходит с ними?
- Наше государство дает право каждому человеку владеть жильем и оберегать его, а помогают человеку органы власти нашего государства — милиция, суд.
А что же делать Лисе, ведь она осталась без дома?
Правильно. Надо много работать, трудиться, только тогда получится хороший дом.
А если кто-нибудь захочет лишить человека его жилья, отобрать его дом, что надо сказать в таком случае? (Не имеете права.)
Ребята, вы хорошо потрудились. Сегодня вечером мы с вами нарисуем рисунки о правах человека на жилье и его неприкосновенность. А вы покажете их родителям и расскажете, о чем мы сегодня разговаривали. Согласны?
Список литературы:
1. Татаринкова Л.Ю. Права маленького гражданина. – СПб. Издательский Дом «Литера», 2007. – 32с. Для воспита
2. . Татаринкова Л.Ю. Я и моя семья. – СПб. Издательский Дом «Литера», 2007. – 32с.
3. Дерягина Л.Б. Моя Родина Россия. – СПб. Издательский Дом «Литера», 2007. – 32с.
4. Конвенция о правах ребенка
5. Хрестоматия для дошкольников 2-4 года. Пособие для воспитателей детского сада и родителей. Сост. Н.П.Ильчук и др. – 1-е издание. М., АСТ, 1997. – 576
Рекомендации по использованию методразработки в учебно-воспитательном процессе
1.Работа с родителями по правовому воспитанию дошкольников
2.Работа с детьми по правовому воспитанию
3.Решение проблемных задач, поиск решений от своего имени или имени сказочного героя: если бы я был гадким утенком, если бы я поймал золотую рыбку, если бы я превратился в …
Результаты и выводы о проведении мероприятия:
-воспитанники пополнили знания о правах ребенка;
-дети с интересом участвовали в непосредственной образовательной деятельности, беседах, в театрализованной деятельности, в ходе которой они знакомились с основными правилами и обязанностями – правом на жизнь, имя, жильё, на любовь и заботу со стороны взрослых;
- у детей сформировались знания о правах ребенка в семье, в обществе;
- умение различать хорошие и плохие поступки;
- у детей развилось самоуважение и уважение к другим людям, укрепилось дружеское отношение друг к другу и все это в игровой ненавязчивой форме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571725-konspekt-besedy-prava-malenkogo-grazhdanina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.