- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Единицы площади. Квадратный дециметр
Урок направлен на изучение новой единицы измерения площади - квадратный дециметр. В урок включены практические задания на развитие функциональной грамотности.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа Экодолье»
Оренбургского района
Предмет: математика
Тема « Единицы площади.
Квадратный дециметр»
Класс 3
Автор:
Куюмжу Людмила Александровна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
с. Ивановка, 2023 г.
Дата: 23.11.23
Урок математики в 3 «И» классе.
УМК «Школа России».
Тема урока: «Единицы площади. Квадратный дециметр».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: познакомить обучающихся с новой единицей измерения площади – квадратным дециметром.
Задачи:
Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы измерения, ее связи с квадратным сантиметром.
Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность; вычислительные умения; навыки измерения длины и площади.
Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность, учить планировать и оценивать свою работу.
Оборудование.
Для учителя: интерактивная доска, компьютер, презентация.
Для учащихся: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, линейки; конверты с фигурами и мерками (1кв.см и 1 кв. дм), маршрутный лист.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Знание соотношения между дм2и см2
2. Умение:
- определять площадь прямоугольников в дм2
- решать задачи с пропорциональными величинами
- вычислять значения числовых выражений
Метапредметные:
Познавательные:
1. Умение ориентироваться в системе знаний.
2. Делать выводы о результатах работы.
3. Искать и выделять необходимую информацию.
4. Ориентироваться в учебнике.
Регулятивные:
1. Умение определять цель деятельности с помощью учителя.
2. Умение планировать свою деятельность.
3. Умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
4. Умение высказывать свои предложения.
5. Умение сохранять учебную задачу, выполнять оценку и коррекцию.
Коммуникативные:
1. Умение высказывать свое мнение.
2. Умение слышать и слушать, понимать речь других.
Личностные:
Формировать умение осознанного, уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.
Оборудование:презентация, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационно-мотивационный этап
Приветствие
Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали владение математическими знаниями.(Л.Н. Толстой) Но без сильного желания решить трудную задачу невозможно. Где есть желание, найдется путь! Желаю всем счастливого и успешного пути.
-Что необходимо для успеха на уроке математики?
-А для этого нам необходимо повторить изученное, вспомнить пройденный материал.
После каждого задания, на доске будут помещены буквы. В конце урока соберём слово.
II. Актуализация знаний
1. Устный счёт.
Решить цепочки выражений по вариантам. (шестерёнки)
1в. 63:7*6+18 :8 = 9
2в. 72:8*4:6 =6 (сайд)
Запись полученных значений. Минутка чистописания.

2.Математический диктант.
Запишите в тетрадь только ответы. (У доски работают двое учеников).
Вычислите произведение чисел 4 и 8
Увеличьте число 8 в 9 раз
Уменьшите число 40 в 5 раза
Из 14 м ткани портной сшил 7 одинаковых костюмов. Сколько метров ткани уходило на каждый костюм?
Частное чисел 81 и 9?
Чему равен периметр квадрата, сторона которого равна 5 см?
Сколько см в 1 дм?
Для ремонта квартиры купили 3 банки краски по 3 кг каждая. Сколько кг краски всего купили?
Проверка: 32 72 8 2м 9 20 см 10 см 9 кг
На какие 2 группы мы можем разделить наши ответы?
(Простые числа и именованные; четные и нечетные; однозначные и двузначные)
– Подчеркните именованные числа. Среди именованных назовите лишнее. (12 кг)
(На доске буква П)
3.Преобразование величин.
- Ребята. Посмотрите задание на маршрутном листе.
- Что нужно сделать в первом столбике?Что во втором?
Выполним это задание.
Один ученик работает у доски. (самопроверка по эталону).
1 см = мм 65см = 5 дм 6см
1 дм = см 47мм = 3 см 7мм
1 м = дм 8м 9дм = 98 м
- Молодцы.
- Ребята, что мы вспомнили при выполнении этого задания? (Преобразование величин. Выражение одних единицы длины в других)
- Что измеряем этими единицами? (Длину)
- Можем ли мы этими единицами выразить площадь фигуры? Почему?
- Какую единицу измерения площади вы знаете? (см2)
- А что такое «кв.см»? (Квадрат со стороной 1 см)
Изобразите его в своей тетради.
- Площадь какой фигуры умеем находить?(Площадь прямоугольника)
III. Самоопределение к деятельности.
Работа в паре.
Достаньте из файла цветной прямоугольник.
Найдите площадь прямоугольника.
Для этого восстановим алгоритм.
Работа у доски и в маршрутном листе.
1. Измеряю длину и ширину.
2. Применяю формулу нахождения площади.
3. Вычисляю площадь. Записываю наименование.
4. Записываю ответ в см2.
Проверка.
(На доске буква С)
- Ребята, на столах у вас лежит белый лист с нарисованной фигурой.
- Является ли эта фигура прямоугольником? (Нет)
- Сможем ли мы применить формулу?
- Как найти площадь фигуры? Какой ещё способ вы знаете?
( Нужно укладывать внутри фигуры мерку.)
- Какая мерка нам понадобится? (см2). Достаньте мерку и измерьте площадь многоугольника.
- Почему не смогли измерить?
Не хватило времени, мерка слишком маленькая, можно ошибиться).
Как вы думаете, есть ли мерки для измерения площади больше, чем квадратный см?
- Откройте учебники на странице 66. Посмотрите на математика и прочитайте, что под ним написано?
-Квадратный дециметр.
Назовите тему урока. (Квадратный дециметр)
- Определим цель урока.
-Узнаем новую единицу площади – квадратный дециметр.
-Где сможем применить полученные знания?
В решениях задач на нахождение площади.
- Что такое квадратный дециметр?
- Прочитайте под красным треугольником, за красной чертой на стр. 66
-(Это единица площади)
- Посмотрите, как при числах записывают дм2
Запишем в тетрадь.
IV. Работа по теме урока
1. Практическая работа
(Ученики получают мерку 1 дм2 и измеряют площадь большой фигуры)
- А зачем людям понадобилось применять новую единицу измерения в 1 кв.дм, если у них уже была единица 1 кв.см? (Чтобы было удобнее измерять крупные фигуры или предметы)
- Как вы думаете, площадь чего можно измерить в дм2?(Площадь учебника, тетради, поверхности стула).
Повторение правил работы в группе
- Измерьте сколько полных дм2
1ряд – площадь учебника,
2 ряд – площадь дневника,
3 ряд – площадь картины и фотографии
(На доске буква Е)
Физминутка
Потрудились — отдохнём
Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)
Три наклона, прямо встать. (Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
2. Работа по учебнику
Задание № 1, с. 66 - фронтально под руководством учителя
- Найдите №1. Рассмотрите рисунок.
- Что изображено на рисунке?
- Что такое 1 дм2 (Квадрат длина стороны которая равна 10 см)
- Как быстро сосчитать сколько в 1 дм2 см2
- Сколько см квадратных в одном ряду? (10)
- Сколько таких рядов по 10см? (10)
- Сколько всего см квадратных? (100)
- Как узнали? (10*10=100 см квадратных)
- Запишите равенство в красной рамке.
Задание №3 стр.66 . Работа у доски
-Прочитайте его.
- Как узнать площадь зеркала?
Запишем номер и решим задачу.
- Чему равна длина зеркала? (10)дм
- Чему равна ширина зеркала? (7)дм
- Какой формы зеркало? (Прямоугольной формы).
- Запишем решение задачи.
- Проверьте, правильно ли решил задачу…
Ребята, чему вы учились при выполнении этого задания?
- Выполни самооценку в маршрутном листе.
(На доске буква Х)
V. Закрепление изученного материала
Самостоятельная работа.
Художник вставил картину в раму, длина которой 8 дм, а ширина 4дм. Найди площадь картины.(базовый уровень)
Длина фоторамки 10 дм, и ширина в 2 раза меньше. Фотографию какай площади можно поместить в фоторамку?(повышенный)
Появляется буква У
VI. Рефлексия.
Итоговый тест










Площадь прямоугольной лежанки для домашнего питомца 60 дм2
Каких размеров может быть коврик для лежанки?
Выбери подходящий коврик со сторонами:
7 дм и 8 дм
9 дм и 7 дм
8 дм и 8 дм
6 дм 7 дм
VII. Подведение итогов урока
- Наш урок подошел к концу.
- Над какой темой работали?
- В каких единицах измеряется площадь?
- Сколько в 1 квадратном ДМ квадратных СМ?
- Ребята, составьте слово из букв. Кто сегодня достиг успеха?
- Я очень рада за вас.
- Продолжите предложения
Мне удалось на уроке…
Мне понравилось…
Я порадовался за…
Я могу похвалить себя за …
Домашнее задание
учебник: стр. 67 № 6.
| |
Приложение к уроку
Алгоритм (использование на доске)
Измеряю длину и ширину.
Применяю формулу для нахождения площади.
Вычисляю площадь.
Записываю наименование в см2.


63


:7


+18818


:8



: 8

72


4


: 6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572139-edinicy-ploschadi-kvadratnyj-decimetr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.