- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Тайна осенней природы»
Физическое развитие;
Художественно-эстетическое развитие;
Познавательное развитие;
Социально – коммуникативное развитие;
Речевое развитие .
МБОУ Сосновоборская СОШ Зейского Муниципального округа
ГДО
с.Сосновый Бор Амурской области
Конспект
занятия
по познавательному развитию
в средней группе.
«Тайны осенней природы.»
Выполнила воспитатель :
Каржевич Наталья Валерьевна.
с. Сосновый Бор 2024год.
Программное содержание :
Расширять знания детей о сезонных изменениях в природе. Формировать бережное отношение к окружающей природе.
Дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы.
Материал:
Иллюстрации: дерево береза, березовые листочки ( летние и осенние).
Парные листики с разных деревьев.
Часть зала или группового помещения оформлена в виде осеннего леса.
Интеграция образовательных областей :
Физическое развитие;
Художественно-эстетическое развитие;
Познавательное развитие;
Социально – коммуникативное развитие;
Речевое развитие .
Предварительная работа:
Чтение книг об осени;
Разучивание стихотворений;
Беседы ;
Наблюдение на прогулке;
Речевые, подвижные игры.
Дед природовед – воспитатель.
Ход ООД.
Здравствуйте, дети! Меня зовут дед Природовед. А зовут меня так потому, что я знаю много тайн и секретов природы.
Дети здороваются с дедом Природоведом.
Дед Природовед. Сегодня, ребята, я раскрою вам некоторые тайны природы.
Отгадайте загадку. Приходи! – ее мы просим .
В золотом наряде …(осень).
Дед Природовед. Сейчас мы с вами отправимся в чудесную, загадочную страну, полную тайн. Мы пойдем искать осень.
Но в эту страну не идут поезда,
И самолет не летает туда.
Как же страну эту назвать?
Страну, до которой рукою подать!
- а здесь простой секрет , смотри,
все замечай и ничего не пропускай!
«Прогулка в осенний лес»
В лес отправимся,
гулять будем весело шагать. Дети маршируют.
По тропиночке пойдем Ходят змейкой.
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали
И к лесу побежали. Бегут на носочках.
Ноги выше поднимаем, Ходят высоко поднимая
На кочки мы не наступаем. Колени.
И снова по дорожке
Мы весело шагаем. Маршируют.
По извилистой тропинке
Мы пришли в осенний лес.
Посмотрите, посмотрите,
Сколько же вокруг чудес!
Здравствуй, осень! Здравствуй ,лес!
Мы попали в край чудес!
Вот и осень наступила.
Ножки в луже промочила.
Ветерок чихнул-
С дерева упал листок, повернулся на бочок и уснул…А Гришин
Дед Природовед.Сейчас я узнаю, знаете ли вы приметы осени.
Игра «Да или нет»
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто- часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Дед Природовед. Молодцы ребята правильно назвали все приметы. Отгадайте загадку про лесную красавицу.
Эта модница лесная
часто свой наряд меняет :
в шубке белой - зимой,
вся в сережках – весной,
сарафан зеленый – летом,
в день осенний- в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит.
Какое это дерево?
Дети. Береза.
(Дед Природовед. Показывает иллюстрацию с изображение березы.)
Дед Природовед. Да. Это береза. Только у березы ствол белого цвета. И Этим он примечателен и отличается от других деревьев. Найдите и покажите мне лист березы. Внимательно рассмотрите березовые листочки. Какого они цвета?
Дед Природовед обобщает ответы детей: «Осенью листья березы зеленого и желтого цвета».
Проводится игра «Найди такой же листок, какой покажу».
(Дед Природовед показывает детям лист какого-либо дерева и предлагает найти такой же. Отобранные листья дети сравнивают по форме, отмечают, чем они похожи и чем отличаются. Каждому ребенку оставляют лист с разных деревьев (клен, береза или дуб и др.).
Дед Природовед. Кроме листьев на березе растут сережки, в которых осенью созревают мелкие семена березы и разлетаются в разные стороны.
Осенью многие птицы улетают на юг, в теплые края. Вот и скворцы собрались в стаи и улетели в теплые края. Домики-скворечники пока будут пустовать, и ждать своих прежних хозяев.
«Перелетные птицы.»
Тили - тели, тили- тели- Скрещивают большие пальцы
На юг птицы улетели! Машут ладошками.
Улетел от нас скворушка -
Серенькое перышко.
Жаворонок , соловей, торопились:
Кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж, Поочередно сгибаютпальцы
На обеих реках, начиная
Аист, ласточка и чиж с мизинца левой руки.
Дед Природовед. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. До свидания старый лес полон тайн и чудес.
Литература:
Л.Г. Горькова , А.В. Кочергина, Л.А.Обухова Сценарий занятий по экологическому воспитанию дошкольников. –М.: ВАКО, 2005.- 240с.
Организация деятельности детей на прогулке средняя группа / авт.-сост. Т.Г. Кобзева , И.А.Холодова, Г.С. Александрова . – изд.3-е. - Волгоград : Учитель. -330с.
«От рождения до школы» Примерная основная образовательная программа дошкольного образования/под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой.- 3-е изд., исп. и доп.- Мозаика – синтез. 2015.-368с.
А.Соломенникова Ознакомление с природой в детском саду: средняя группа .- М.: Мозаика –синтез, 2016.-96с
Подвижные и тематические игры для дошкольников /сост. Т.В.Лисина , Г.В.Морозова .- М.:ТЦ Сфера, 2018.-128с.
Т.А.Шорыгина Беседы о временах года.- М.:ТЦ Сфера, 2017.-144 с.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572498-konspekt-zanjatija-tajna-osennej-prirody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.