- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект (лепка из соленого теста) «Угощение для кукол» в средней группе
Цель: продолжать знакомить детей с соленым тестом и его свойствами.
Задачи:
Образовательные: учить пользоваться скалкой для раскатывания соленого теста.
Учить украшать изделие с помощью стеки, колпачков от фломастеров, стержней от шариковой ручки и др.
Конспект
(лепка из соленого теста) «Угощение для кукол»
в средней группе
Подготовила воспитатель:
Горбенко Т.Н.
Цель:продолжать знакомить детей с соленым тестом и его свойствами.
Задачи.
Образовательные:
1. Учить пользоваться скалкой для раскатывания соленого теста.
2. Учить украшать изделия с помощью стеки, колпачков от фломастеров, стержней от шариковой ручки и др., (бросовый материал), украшать готовое изделие кондитерскими посыпками.
3. Учить вырезать печенье из пласта теста с помощью формочек для печенья;
4. Учить сохранять правильную осанку при лепке, не горбиться, не наклоняться низко над столом.
Развивающие:
1. Развивать у детей интерес к лепке из соленого теста;
2. Развивать умение пользоваться различными приёмами лепки: раскатывание, соединение деталей, сплющивание;
3. Развивать мелкую моторику пальцев;
4. Развивать разговорную речь;
5. Развивать эстетический вкус.
Воспитательные:
1. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение организовать свое рабочее место;
2. Воспитывать уважение к профессии кондитера.
Оборудование: соленое тесто, доски для лепки, скалки, формочки для печенья, стеки, салфетки по количеству детей, картинки кондитерских изделий, кондитерские посыпки нескольких видов.
Предварительная работа: беседа о профессии кондитера, просмотр презентации «Кондитерские изделия», знакомство с тестом.
Ход НОД:
Воспитатель:
Послушайте стихотворение.
Пеку я всевозможные:
Торты и пирожные.
Их надо печь искусно,
Чтоб было очень вкусно.
Кто мог произнести эти слова, дети?
Дети: Кондитер.
Воспитатель: Да, дети, это кондитер. А кто мне скажет, что может приготовить кондитер?
Дети: Пирожные, торты, пряники и т.д.
Воспитатель: Давайте вспомним, какие сладости вы любите? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а из чего готовят тесто? (ответы детей).
А какое бывает тесто? (песочное, слоенное, сдобное).
Что можно приготовить из сдобного теста? (ответы детей).
А ещё дети, есть солёное тесто, из него делают поделки. И мы будем работать сегодня с солёным тестом.
Показ образцов печенья из соленого теста. Воспитатель обращает внимание ребят на то, как оно украшено.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянулись).
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два вперед прогнуться! (движение маятника).
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»).
Здоровей и веселей!
(Улыбнуться друг другу и сесть на место).
Воспитатель: А сейчас, представим, что наша группа - это кондитерский цех, а мы с вами настоящие кондитеры. Мы приготовим для кукол праздничное угощение. Пройдите на свои места. У вас на столе лежит кусочек теста. Затем, с помощью скалки мы раскатаем тесто в пласт. (показ воспитателем приемов раскатывания). С помощью формочек вырезаем печенье, затем украшаем его с помощью колпачков от фломастеров, стержней от шариковых ручек и т.д. (бросовый материал), можно использовать разноцветные посыпки для кондитерских изделий.
Дети работают с тестом, во время работы оказывается индивидуальная помощь ребятам, у которых возникают затруднения.
Изготовленное печенье дети выкладывают на красивую тарелку и дарят куклам.
Итог занятия.
Воспитатель: Дети, где вы сегодня были? Что вы делали?
Что вам понравилось больше всего?
Что в работе вызвало затруднения?
Что давалось легко?
Рассмотреть вместе с детьми готовое печенье отметить детей, у которых получилось самое красивое печенье, отметить детей которые старались хорошо выполнить свою работу. Спасибо вам, ребята за ваше печенье, куклы очень будут рады угощению.
Готовые изделия сушатся при комнатной температуре, желательно без использования духового шкафа, что уменьшает риск растрескивания. Затем изделия используются в игровом уголке для свободной игровой деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573052-konspekt-lepka-iz-solenogo-testa-ugoschenie-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.