- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого урока по теме: «Гимнастика»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«СВЕРДЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 8
ИМЕНИ СТАНИСЛАВА СИНЕЛЬНИКА»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
Тема «Гимнастика»
9 класс
Урок составил
Учитель физкультуры СШ № 8
Григорьева О.Ю.
Свердловск
План—конспектурока
ТЕМА: «Гимнастика»
Цель урока :Закрепитьполученныенавыкитехники опорного прыжкачерез
гимнастическийкозел.
Развитиефизическихкачеств.Обновление двигательной памяти путем повторения изученных навыков и умений.
Задачаурока:
Провестиинструктажпотехникебезопасностинаурокегимнастики
Формированиенавыковздоровогообразажизни.
Совершенствованиеизакрепление техники:
-опорного прыжка;
-акробатических упражнений;
-ритмической гимнастики;
-развитие физических качеств.
Оборудование:
гимнастический козел,маты,гимнастическиепалки, свисток,гимнастические маты.магнитофон.
Методыобучения:упражнения,работавгруппах,индивидуальный.Типурока:кoмбинированный.
Место проведения: спортивны зал.
Ход урока
№п | Содержание | Дози-ровка | Организационно – методические указания |
Подготовительная часть 7 минут | |||
1 | Построение | 0,5 | Фронтальный метод, обратить внимание на внешний вид учащихся и их самочувствие. |
2 | Рапорт | 0,5 | |
3 | ТБ на уроках гимнастики | 1 | |
4 | Пульсометрия | 0,5 | |
5 | Пере построение | 1 | |
6 | Общие физические упражнения | 3 | Следить за правильным выполнением упражнений |
Ходьба и ее разновидности: - на носках; - на пятках (на внутренних и внешних стопах стопы); - в полуприсядь; - полный присед. Бег и его разновидности; - приставным шагом; - с высоким поднимание бедра; - с захлестыванием голени; - бег с выносом прямых ног; - обычный бег. | Следить за дыханием | ||
Ходьба, упражнения на восстановления дыхания - 1-2 руки вверх, вдох; - 3-4 руки вниз, выдох. | |||
Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре | 0,5 | ||
Основная часть 34 минуты | |||
Упражнение № 1 И.П. ноги на ширине плеч. 1. правая нога на носок, 2. левая нога на носок. | 20 раз | Работа на голеностоп | |
Упражнение № 2 И.П. – О.С. 1.руки к плечам; 2. руки вверх; 3.руки к плечам; 4. и.п. | 8 раз | ||
Упражнение № 3 И.П. – О.С. 1. правая рука к плечу; 2. левая рука к плечу; 3. правая рука вверх, 4. левая рука вверх, 5. правая рука к плечу; 6. левая рука к плечу; 7. правая рука в низ, 8. левая рука в низ, | 12 раз | Поочередное выполнение | |
Упражнение № 4 И.П. – О.С. 1.гимнастическая палка к груди, 2.наклон вперед, 3. гимнастическая палка к груди, 4. и.п. | 8 раз | Поочередное выполнение | |
Упражнение № 5 И.П. – О.С. гимнастическая палка в низу 1.наклон вперед, 2.гимнастическая палка к груди, 3.гимнастическая палка вверх, 4.гимнастческая палка за голову, 5. гимнастическая палка вверх, 6. гимнастическая палка к груди. | 8 раз | Точное выполнение | |
Упражнение № 6 И.П. полуобороты 1.упор присев, 2.упор лежа, 3.упор присев, 4. и.п. - о.с. | 6 раз | Точное выполнение | |
Упражнение № 7 И.П. лежа на боку ноги вместе. 1.правая нога вверх, 2. И.п. Тоже самое левым боком | 8 раз | поочередное | |
Упражнение № 8 И.П. лежа на боку ноги вместе. 1.правая нога к груди, 2.правая нога прямо, 3.правая нога вверх 4.и.п. Тоже самое левым боком | |||
Упражнение № 9 И.П.. сидя на коленях, ровная спина. 1.наклон вперед 2. и.п. | 10 раз | ||
Упражнение № 10 И.П. сидя на коленях гимнастическая палка к груди 1.поворот в право руки прямые в бок, 2.И.П. 3. поворот в лево руки прямые в бок, 4. И.П. | 10 раз | ||
Упражнение № 11 И.П. лежа на животе 1. поочередное сгибание ног. | |||
Упражнение № 12 И.П. – О.С. ноги на ширине плеч 1-2 руки вверх вдох 3-4 руки вниз выдох | поочередность | ||
Упражнение № 13 И.П. – О.С. |
3 отделения с последующей сменой мест занятий
№ п/п | Содержание | дозировка | Организационно - методические указания |
Все | Акробатическая комбинация: 1.«ласточка»; 2. Упор присев; 3.кувырок вперед; 4.перекат назад стойка на лопатках; 5.складка ноги вместе; 6.мост из положения лежа; 7.кувырок вперед; 8.полушпагат; 9.кувырок вперед; 10. закончить упражнения, ноги вместе руки в стороны 11.прыжок на 360֩ Прыжки на скакалке | 6 минут 30 раз | Страховка правильное выполнение (следить за осанкой) |
1 | « Гимнастический козел» совершенствование опорного прыжка, ноги врозь. | 6 минут | страховка |
2 отделение | Силовые упражнения: 1.подтягивание; 2.-высокая перекладина (мальчики) -низкая перекладина (девочки) 3.сгибание и разгибание рук в упоре лежа, 4.лазание по лавочке, 5.прыжки через лавочку, 6.пресс за 30 секунд, 7. Поднимание ног на наклонной скамье, 8. Отжимание на брусьях ( мальчики). | 6 минут | Страховка с помощью работа в парах |
Эстафеты с элементами гимнастических упражнений | |||
Заключительная часть 4 минуты | |||
1 | Построение | 0,5 | организованно |
2 | Ходьба на восстановление дыхания | 2 минуты | Для восстановления дыхания |
3 | Пульсометрия | 0,5 | Проверка самочувствия учеников |
4 | Итог урока | 0,5 | Проанализировать работу |
5 | Домашнее задание | 0,5 | На уроке |
6 | Выход из спорт зала | организованно | |
Выводы и предложения по уроку
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценка урока_________________________________________________________________________________________
Дата ____________________________ подпись учителя__________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573053-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-teme-gimnastika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.