- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по ФЭМП во 2 младшей группе «Сказочное путешествие с Блоками Дьенеша»
После проведения ОД дети начинают проявлять интерес к участию в совместных подвижно- дидактических, развивающих играх; проявляют положительные эмоции при физической активности; умеют работать в группе.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №17 г.Лениногорска»муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»Республики Татарстан
___________________________________________________________________________
Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль берәмлеге«Лениногорск шәhәренең 17нче санлы балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе
Конспект Од по ФЭМП
во 2 младшей группе
«Сказочное путешествие с блоками Дьенеша»
Подготовила и провела
воспитатель 1 квалификационной категории
Г. В. Мингазова
Цель: познакомить детей с логическими блоками Дьенеша, упражнять в умении классифицировать блоки по трём признакам: цвету, форме, размеру; использовать блоки в дидактических играх.
Задачи:
Образовательные: формировать умение различать и называть геометрические фигуры по форме (круг, квадрат, треугольник, цвету (красный, синий, жёлтый) и величине (большой, маленький); способствовать овладению приёмами практического взаимодействия с окружающими предметами.
Развивающие: развивать умение сравнивать предметы по одному свойству (цвету или форме); развивать умение классифицировать фигуры по форме и цвету; развитие у детей сенсорных и творческих способностей, познавательных интересов.
Воспитательные: воспитывать умение выполнять действия по инструкции; воспитывать отзывчивость и взаимную поддержку; способствовать формированию интереса к познанию.
Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП).
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, продуктивная.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к участию в совместных подвижно- дидактических, развивающих играх; проявляет положительные эмоции при физической активности; умеет работать в группе.
Материалы и оборудование: логические блоки Дьенеша; карточки-билеты с изображением геометрических фигур; картинки с изображением домика, навесных замков, улея с пчёлами; игрушки – зайчик и медвежонок; цветы из картона; ведёрки 3-х цветов (красное, синее и жёлтое).
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. У меня для вас есть сюрприз.
Сегодня к нам в детский сад пришла посылка. Давайте присядем на ковёр и посмотрим, что же находится внутри этой посылки?
(Воспитатель распаковывает посылку и достаёт блоки Дьенеша).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что это такое?
Дети: Это фигуры! (Другие ответы детей)
Воспитатель: Хорошо, правильно это кубики, а правильно их назвать геометрические фигуры, а все вместе они называются Блоки Дьенеша. Ребята, они одинаковые?
Дети:Нет! Они разные. (Дети рассматривают фигуры и отвечают).
Желтые, красные, синие! Большие, маленькие! Толстые, тонкие!
Воспитатель: Ребята, найдите красные фигуры. Покажите желтые фигуры. А теперь возьмите синие фигуры. Милена, какого цвета у тебя, фигура? Как она называется? А у тебя, Данил? Положите фигуры в кучку.
Ребята, покажите мне круг! (Дети показывают).
А теперь найдите мне пожалуйста все круги синего цвета.
Красного? Желтого?
Сегодня, с помощью этих блоков, мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Вы любите сказки? Возможно, во время путешествия кому-то понадобится наша помощь, вы согласны помочь обитателям сказочного леса?
Дети: отвечают на вопрос.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в наше путешествие на поезде (поезд из стульчиков, на спинках которых приклеены фигуры). Чтобы сесть на поезд нужны билеты (билетами служат блоки Дьенеша). Я раздам всем билеты. Чтобы занять свое место, вам нужно найти фигуру такого же цвета, размера и формы. Будьте внимательны! (воспитатель тоже берет билет и создает проблемную ситуацию: занимает чужое место, пассажиры помогают разобраться и разрешить конфликт).
Дети рассаживаются, едут, воспитатель читает стихотворение. (Звучит музыка)
Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам паровоз.
Дым пуская на лету,
Паровоз гудит: ту-ту! (Т. Второва)
Воспитатель: Вот и приехали мы в сказочный лес! Ой, смотрите, а кто это? (Стоит теремок, рядом сидит зайчик (игрушечный) и плачет. Перед теремком на полу в обручах лежат три замка, на каждом из которых лежат по три фигуры, отличающихся одним признаком: два желтых квадрата и один синий, два красных треугольника и один красный круг, два синих больших круга и один маленький синий круг). Ребята, давайте спросим у Зайчика ,что случилось?
Дети спрашивают.
Зайчик: Лиса закрыла мой дом на замок, а сама убежала, и теперь я не могу в него попасть…
Воспитатель: Как вы думаете ,мы сможем помочь Зайчику открыть дверь?
Д/игра «Замочки».
Воспитатель:Чтобы помочь Зайчику открыть дверь, мы должны открыть эти замки. Что лежит на замках? (фигуры). Замок откроется лишь тогда, когда мы найдем лишнюю фигуру!
Дети находят лишнюю фигуру и объясняют, почему. Например, все фигуры желтые, а одна синяя.
Воспитатель: Молодцы! Мы открыли все замки! И помогли зайчику. А теперь мы немного поиграем с зайчиком и отправимся дальше.
Проводится физминутка «Зайка беленький».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот, так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайка холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку Мишка напугал
Зайка прыг и ускакал.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, маленький Мишутка. Только он тоже почему-то грустный. А грустный он, потому что проголодался. А какое лакомство любят медведи?
Дети: Отвечают на вопрос.
Воспитатель: Конечно, мёд!
Дидактическая игра «На полянке» (набор блоков, разноцветные цветы)
Воспитатель: Ребята, мы с вами вышли на поляну, на которой много цветов. Здесь пчёлы собирают нектар, из которого потом делают сладкий мёд. Но посмотрите, здесь очень много цветов, пчёлы не успевают собрать весь нектар, давайте поможем пчелам его собрать в ведёрки нужного цвета. Тогда они угостят нашего мишку сладким мёдом.
Дети определяют, что каждое ведёрко имеет свой цвет, значит, пчёлы делят нектар по цвету. Они собирают нектар (блоки) по цвету в три разных ведёрка (красное, желтое и синее). Фоном звучит музыка.
Воспитатель: Молодцы, мы помогли пчёлам собрать нектар. И теперь давайте угостим Мишутку сладким мёдом.
Вот и подошло к концу наше приключение! Нам с вами нужно вернуться из сказки в детский сад. Давайте зажмурим глазки, повернёмся вокруг себя (звучит сказочная музыка, а теперь похлопайте в ладоши и улыбнитесь друг другу!
Рефлексия:
- Вам понравилось в сказке?
- Кого мы там встретили?
- А что вам больше всего понравилось?
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573149-konspekt-od-po-fjemp-vo-2-mladshej-gruppe-ska
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.