- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Подготовка руки к письму»
Задачи:
Образовательные:
учить ориентироваться на листе в клетку;
учить правильно держать карандаш;
учить контролировать себя в процессе работы, добиваться успехов;
Развивающие:
развивать координацию в системе глаз-рука;
развивать зрительное и пространственное восприятие;
развивать мелкую моторику пальцев рук;
развивать зрительную память, внимание, логическое мышление;
Воспитательные:
воспитывать культуру общения, умение слушать;
Интеграция образовательных областей.
ОО «Социально - коммуникативное развитие»
продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радоваться хорошим работам товарищей; укреплять нравственные человеческие качества, уважительное, доброжелательное отношение к окружающим. Продолжать воспитывать скромность, умение проявлять заботу об окружающих.
ОО «Физическое развитие»: продолжать обеспечивать гармоничное развитие детей, формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения при физминутке. Способствовать к самоконтролю, самооценке при выполнении движений, применять здоровьесберегающие технологии при организационной пальчиковой гимнастики.
ОО «Познавательное развитие»: продолжать развивать воображение и творческую активность детей, восприятие, внимание, память, продолжать развивать мелкую моторику, развивать логическое мышление.
ОО «Речевое развитие»: продолжать развивать диалогическую речь,
умение отвечать на вопросы; развивать смекалку, зрительную память,
воображение; развивать речь, мышление, внимание, сообразительность,
находчивость, память;
Методические приемы: игровой (использование сюрпризных моментов, наглядный (использование дидактического материала);
словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей,
беседы);
практический (самостоятельная деятельность детей, анализ
занятия);
Используемые формы организации познавательной деятельности детей: на занятии используется групповая форма организации деятельности детей и фронтальная форма, что приводит к повышению умственной активности, побуждает ребенка к самовыражению. Индивидуально-дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности на занятии. Индивидуальная работа: эмоциональный настрой детей, совместное сопереживание, дифференцированный подход к детям.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: силуэт корабля, магнитная доска, д/и «Силуэт и контур», сундучок, карточка – табличка с рядом геометрических фигур, картинка с изображением нескольких предметов.
Раздаточный: силуэт корабля, карточка – табличка с рядом геометрических фигур, картинка с изображением нескольких предметов, набор цветных карандашей на каждого ребенка, простой карандаш на каждого ребенка, рабочий лист с заданиями на каждого ребенка.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 76 комбинированного вида»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Подготовка руки к письму»
Азоркина Наталья Егоровна,
воспитатель высшей
квалификационной категории
Саранск, 2024
Цель:познавательное развитие посредством формирования у детей подготовки руки к письму.
Задачи:
Образовательные:
учить ориентироваться на листе в клетку;
учить правильно держать карандаш;
учить контролировать себя в процессе работы, добиваться успехов;
Развивающие:
развивать координацию в системе глаз-рука;
развивать зрительное и пространственное восприятие;
развивать мелкую моторику пальцев рук;
развивать зрительную память, внимание, логическое мышление;
Воспитательные:
воспитывать культуру общения, умение слушать;
Интеграция образовательных областей.
ОО«Социально - коммуникативное развитие»
продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радоваться хорошим работам товарищей; укреплять нравственные человеческие качества, уважительное, доброжелательное отношение к окружающим. Продолжать воспитывать скромность, умение проявлять заботу об окружающих.
ОО«Физическое развитие»: продолжать обеспечивать гармоничное развитие детей, формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения при физминутке. Способствовать к самоконтролю, самооценке при выполнении движений, применять здоровьесберегающие технологии при организационной пальчиковой гимнастики.
ОО«Познавательное развитие»: продолжать развивать воображение и творческую активность детей, восприятие, внимание, память, продолжать развивать мелкую моторику, развивать логическое мышление.
ОО «Речевое развитие»: продолжать развивать диалогическую речь,
умение отвечать на вопросы; развивать смекалку, зрительную память,
воображение; развивать речь, мышление, внимание, сообразительность,
находчивость, память;
Методические приемы: игровой (использование сюрпризных моментов, наглядный (использование дидактического материала);
словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей,
беседы);
практический (самостоятельная деятельность детей, анализ
занятия);
Используемые формы организации познавательной деятельности детей: на занятии используется групповая форма организации деятельности детей и фронтальная форма, что приводит к повышению умственной активности, побуждает ребенка к самовыражению. Индивидуально-дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности на занятии.Индивидуальная работа: эмоциональный настрой детей, совместное сопереживание, дифференцированный подход к детям.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: силуэт корабля, магнитная доска, д/и «Силуэт и контур», сундучок, карточка – табличка с рядом геометрических фигур, картинка с изображением нескольких предметов.
Раздаточный: силуэт корабля, карточка – табличка с рядом геометрических фигур, картинка с изображением нескольких предметов, набор цветных карандашей на каждого ребенка, простой карандаш на каждого ребенка, рабочий лист с заданиями на каждого ребенка.
Словарная работа: Пополнять и активизировать словарь.
Место проведения: групповое помещение.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Давайте поприветствуем друг друга ладошками. Передадим друг другу свое тепло и хорошее настроение. (дети касаются ладошками друг друга и произносят слова)
Мы ладошками коснулись,
И друг другу улыбнулись.
Ты - мой друг,
И я - твой друг.
Как прекрасен мир вокруг.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Сегодня я вас приглашаю в путешествие по стране клеток.
Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно путешествовать?
Дети: На транспорте.
Воспитатель: А какие виды транспорта вы знаете?
Дети: Водный, воздушный, наземный.
Воспитатель: Какой водный транспорт вы знаете? воздушный? наземный? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: А вот на каком транспорте мы с вами отправимся, в путь вы узнаете, если выполните задание. Я приглашаю вас за столы. (дети садятся за столы) Но прежде чем приступить к выполнению задания сделаем массаж рук (при помощи карандаша).
Карандаш мы в руки взяли,
По ладошке покатали.
А теперь его сожмем,
Каждый пальчик разомнем.
С горки карандаш катаем,
И на дудочке играем.
Меж ладошек зажимаем,
И опять его катаем.
Обведем вершины гор,
И закружимся волчком.
Воспитатель:А теперь мы узнаем на каком виде транспорта мы с вами поедем?
Задание: Соедините цифры по порядку. (Используется простой карандаш)
Воспитатель: Что же у нас получилось? (ответы детей) Правильно. У нас получился корабль. А чтобы было весело на нем путешествовать, мы украсим корабль, используя штриховку. Какие виды штриховки вы знаете?
Дети: (наклонные, прямые линии; волны, клубочки, крестики).
Воспитатель:А теперь украсим все части корабля разными штриховками, какими вы желаете?
Задание: Штриховка.
Воспитатель:Продолжим путь нашего путешествия в страну клеток. Это довольно трудно, потому что корабль нужно провести мимо подводных рифов.
Под мою диктовку «путешествуйте» по клеткам. Слушайте внимательно, у вас все получится.
Задание: «Графический диктант»
От точки:2 клетки вправо, 2 вверх, 1 влево, 2 вверх, 7 вправо, 1 вверх, 4 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1ёвверх, 3 вправо, 1 вверх.
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и размяться.
Физ. Минутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше - выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Воспитатель: Отдохнули, продолжаем наше путешествие по стране клеток. Жители страны клеток начали рисовать «заборчики» из наклонных линий, устали и не закончили. Давайте поможем им закончить начатую работу.
Задание: Дорисуй заборчик.
Воспитатель:Чтобы их нарисовать нужно, соединять верхний и нижний углы клеток между собой. Будьте внимательны! Высота у линий разная, клеточки помогут вам не ошибиться.
Воспитатель: Жители клеточной страны благодарят вас за помощь и дарят сундучок с подарками. Чтобы открыть сундук необходимо подобрать шифр. (поле «Логика»).
Задание: Недостающие фигуры.
Воспитатель:Рассмотрите карточку с заданием, найдите закономерность и заполните все пустые клетки.
Воспитатель: Шифр подобран. Какие же предметы в этом сундуке?
Задание: Обведи по контуру.
Воспитатель:Рассмотрите рисунок. Найдите предметы и обведите их карандашами разных цветов.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие.Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось? Спасибо вам за интересное путешествие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573198-metodicheskaja-razrabotka-organizovannoj-obra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.