Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2024

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Природа наше богатство» в подготовительной группе

Цель: Расширение знаний детей о природе.
Задачи:
Образовательные задачи:
Формировать интерес к природе.
Расширять представления детей о природе лесе и его обитателях;
Развивающие задачи:
Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям.
Развивать умения слушать друг друга, дополнять ответы товарища.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о природе.
Наблюдение за объектами живой и неживой природы.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 15 с.Октябрьское"

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию
на тему «Природа – наше богатство»
в подготовительной группе

Разработала и провела
воспитатель:
Икаева Э.Б.

Цель: Расширение знаний детей о природе.

Задачи:
Образовательные задачи:
Формировать интерес к природе.
Расширять представления детей о  природе лесе и его обитателях;
Развивающие задачи:
Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям.
Развивать умения слушать друг друга, дополнять ответы товарища.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная работа: 
Беседы с детьми о природе.
Наблюдение за объектами живой и неживой природы.
Чтение художественной литературы.
Методы и приёмы:
Игровой, наглядный, словесный.
Материалы и оборудование: Глобус, экологические знаки правил поведения в общении с природой, карточки с изображением насекомых, птиц, животных, карточки с изображением живой и неживой природы, красные и синие фишки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Даша и она нам, что то принесла.
А чтобы узнать, что она принесла.
Надо отгадать загадку

На ноге стоит одной.
Крутит - вертит головой.
Нам показывает страны.
Реки, горы, океаны (Глобус)

Правильно глобус.
А вы знаете, что такое глобус? (Это модель Земного шара.)

Воспитатель: Ребята, только на Земле есть жизнь.
Всё, что мы видим - небо, солнце, звезды, облака, горы, реки, моря, деревья, рыбы, птицы, звери. Мы, должны любить, беречь и ценить.
Дети, а где можно услышать пение птиц, шелест листвы? ( В лесу)

Воспитатель: Лес умеет петь, шелестеть, шуршать.
Музыка леса прекрасна.

Очень я люблю, ребята,
Слушать музыку в лесу,
И кузнечика, и дятла,
И пчелу и стрекозу.
Трели птиц, шёпот листвы,
Послушать лес хотите вы?
(слушание аудиозаписи «Музыка леса».)

Давайте представим, что мы в лесу. И мы идём по лесной тропинке.

Воспитатель: А чтобы по - настоящему любить природу надо знать правила.

Игра «Правильно назови знаки» 

Воспитатель: Я вам буду показывать знаки, а вы объясните, что они обозначают.

Дети:

-Не ломать деревья и кустарники - деревья очищают воздух.
-Не разводить костры - может возникнуть пожар и погибнет всё живое
-Не оставлять мусор, чтобы не засорять природу
-Не рвать цветы - цветы украшают природу, они нужны пчёлам, бабочкам
-Не ловить бабочек - они красивые, как и цветы, невесомы и ранимы
-Не разорять гнёзда птиц - они радуют нас своими песнями
-Не брать домой детёнышей зверей - лес дом для них.
-Не разорять муравейники - они убирают всю падаль, нечистоты и уносят всё под землю.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно знаки назвали.

Воспитатель:  Лес-это наше богатство, поэтому мы должны его беречь.

Давайте вспомним, какие ягоды растут в лесу? (  Малина, ежевика, клюква, брусника)

А какие деревья растут в наших лесах? (Берёза, клён, липа, сосна)

Какие дикие животные живут в лесу? ( Медведь, лиса, заяц, волк)

Каких птиц можно встретить в лесу? (Сова, дрозд, дятел, кукушка.)

Воспитатель: Давайте вспомним пословицы о лесе:

Лес – богатство и краса. Береги свои леса.
Много леса – не губи!
Мало леса – береги!
Нет леса – посади!

Воспитатель: Молодцы ребята.
Но часто в лес приходят недобрые люди, которые ломают деревья, обижают птиц, убивают животных.

А ведь в природе всё взаимосвязано, и мы сейчас в этом убедимся.

Подвижная игра «Берегите природу»

На ковре разбросаны листы исписанной бумаги.

Воспитатель: Ребята, давайте дружно уберём мусор.

А куда же нам выбросить этот мусор?

Что мы будем делать с ним? ( Выбросим в контейнер для мусора)
Правильно, мы его отправим в контейнер для мусора. А оттуда он попадёт на перерабатывающий завод, где из него сделают новую бумагу, которая пойдёт на изготовление тетрадей и книг.

Ребята, вы знаете, из чего делают бумагу? ( Из дерева)

Правильно, из дерева. Так вот, давая бумаге вторую жизнь, мы сохраняем деревья,  которые помогают нам дышать свежим воздухом.

Воспитатель: Ребята, есть такая профессия — эколог.  Экологи любят природу, помогают ей и защищают её. Они, помогают  природе вместе с учеными.
Так же они нашли способы очистки воды, земли, воздуха от вредных веществ.

Воспитатель: Сейчас мы проверим один из способов – очистки воздуха.

Заводы и фабрики, которые сбрасывают на почву ядовитые вещества, наносят вред природе и здоровью человека. Все это загрязняет воздух. (Зажигаю свечу) 
Что вы видите? (Горит свеча)

Воспитатель: Может ли пламя загрязнять воздух?
Ведь мы ничего не видим кроме пламени.

Воспитатель: Сейчас мы это проверим. Я возьму тарелочку и подержу немного над пламенем. Что появилось на дне тарелки? ( Копоть).

Воспитатель: Возьмите по ватной палочке, потрогайте пятно.
Какого цвета она стала? ( Чёрного)

Воспитатель: Мы убедились, что дым осел на тарелочке. Вот так и в природе  дым оседает на наши дома, машины и деревья. Откуда появляется дым? (Пожаров, заводских труб)

Воспитатель: Как защитить воздух от дыма? ( Установить фильтры на заводские трубы, сменить топливо в автомобилях. )

Воспитатель: Если заводы и фабрики, машины будут так дымить, наш яркий мир потеряет свою силу и красоту.
Вы хотите этого? ( Нет)

Воспитатель: На какой планете вы хотели бы жить? ( Красивой.)

Итог занятия:
Что нового вы узнали?
Чему научились?
Что вам больше всего понравилось?

Заведующй МБДОУ
"Детский сад № 15 с. Октябрьское" Б.Т.Хадзарагова

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573257-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-pozna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки