- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе: «Вода волшебница»
Цель:
Развитие познавательно-исследовательской деятельности, формирование навыков экспериментирования с водой.
Задачи:
Образовательные:
1. Сформировать знания детей о значении воды в жизни человека: вода – источник жизни.
2. Уточнить представления о том, что вода очень нужна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные, человек.
3. Развивать познавательный интерес к окружающему миру, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
4. Опытным путем познакомить детей со свойствами воды.
Развивающие:
1. Развивать интерес к опытно-исследовательской деятельности.
2. Развивать навыки проведения лабораторных опытов.
3. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к воде.
2. Воспитывать трудолюбие, желание выполнять различные трудовые поручения.
ЗАВЕРЯЮ___________
И.о.Заведующий МДОУ «Детский сад №1 «Звездочка»
комбинированного вида» г. Шиханы
Федотова С.В.
Конспект проведения непосредственной – образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей логопедической группе №21 МДОУ «Детский сад №1 «Звёздочка» комбинированного вида» г. Шиханы на тему:
«Вода - волшебница»
Подготовила: воспитатель
Гаврилина Н.А.
Дата проведения: ноябрь 2023г.
Цель:
Развитие познавательно-исследовательской деятельности, формирование навыков экспериментирования с водой.
Задачи:
Образовательные:
1. Сформировать знания детей о значении воды в жизни человека: вода – источник жизни.
2. Уточнить представления о том, что вода очень нужна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные, человек.
3. Развивать познавательный интерес к окружающему миру, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
4. Опытным путем познакомить детей со свойствами воды.
Развивающие:
1. Развивать интерес к опытно-исследовательской деятельности.
2. Развивать навыки проведения лабораторных опытов.
3. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к воде.
2. Воспитывать трудолюбие, желание выполнять различные трудовые поручения.
Предварительная работа:
Беседы: «Вода, ее значение в жизни растений, человека, природы», «О бережном отношении к водным ресурсам», «Где живет вода?», «Кому она необходима и зачем?», «Кто живет в воде?»;
Чтение сказок, рассказов о воде;
Просмотр мультфильмов «Родничок» и «Русалочка»;
Дидактические игры: «Купание куклы Кати», «Где спряталась рыбка?», «Соберем капельки», «Вода – не вода»;
Сюжетно-ролевые игры: «Купание малышей», «Приготовим обед для гостей», «Постираем белье для кукол»;
Подвижные игры: «Море и камни», «Море волнуется», «Ходят капельки по кругу»;
Чтение стихотворений и отгадывание загадок по теме;
Наблюдение во время прогулок за физическими явлениями (дождь, снег, лед, туман, иней, сосулька).
Материалы и оборудование: ноутбук, аудиозапись «Песня воды», «Утро» Э. Грига; (пластиковые стаканчики, вода, кусковой сахар, трубочки для коктейля, ложечки, лимонный сок, молоко, бутылочка с водой для проведения опытов, фартуки) по количеству детей, иллюстрация Капитошки и знака, запрещающего лить без надобности воду; медальки – капельки по количеству детей.
Индивидуальная работа: с Андреем – активизировать на занятии, с Димой и Настей - выучить стихотворение о Воде.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент:
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с ними.(дети здороваются)
Воспитатель: - Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
Воспитатель: - Возьмемся за руки, друзья! Друг другу улыбнемся. Мы пожелаем всем добра! И скажем:
Дети и воспитатель: - «Здравствуй, солнце!». (Дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются.)
- Садитесь на стульчики.
1. Вводная часть
Проблемная ситуация:
Воспитатель: - Ребята, мне сегодня принесли посылку и сказали, что она очень ценная. Давайте поскорее ее откроем и посмотрим, кто ее прислал и что в ней лежит такое ценное. (Воспитатель открывает посылку, достает письмо).
- Ребята, тут для вас письмо. (Читает) Отгадайте загадку:
Я и туча, и туман,
И река, и океан,
И летаю, и бегу
И стеклянной быть могу. (Вода) (ответы детей) (Воспитатель достает из посылки банку с водой и зачитывает письмо)
- Ребята, давайте еще раз заглянем в коробку, может там еще что-то есть? (Достает игрушку Капитошка)
- Здравствуйте, ребята. Я – веселая капелька воды по имени Капитошка. Я очень люблю путешествовать и уже облетела всю планету. Вы знаете, как называется наша планета? (ответы детей) Повсюду воду называют волшебной, «Вода-Волшебница». Вы, я знаю, ребята умные. Помогите мне ответить на вопрос: «Почему воду называют Волшебницей»? (Воспитатель достает из посылки иллюстрацию с Капитошей)
2. Основная часть
Воспитатель:- Ребята, поможем Капитошке? (ответы детей)
- Предлагаю вам отправиться в путешествие в Царство Воды. Закройте глаза, а я произнесу волшебные слова: «Раз, два, повернитесь, в Царстве воды окажитесь». (звучит запись «Песня Вода», дети закрывают глаза и кружатся). Открывайте глаза, мы на месте.
- Скажите, ребята, а где же обитает вода в природе? (ответы детей)
-Капитошка предлагает поиграть вам в игру «Назови какая?»
Воспитатель:-Мы будем называть какая вода в названном водоеме и передавать Капитошку по кругу. Например, вода в речке называется речная, а как называется вода в море? – (морская), а в океане? (океанская), в болоте? (болотная), в реке? (речная), в роднике? (родниковая), а в озере? (озерная).
- Трудно найти на Земле место, где не было бы воды. Вода есть всюду: в земле, в воздухе, в растениях, в каждом животном и в организме человека она тоже присутствует.
- А сейчас нам расскажет стихотворение о воде Дима.
- «Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде.
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда».
Воспитатель:- Ребята, а для чего нужна вода человеку, как мы ее используем? (Для приготовления пищи, для питья, стирки, уборки, полива растений, для ухода за животными, для личной гигиены)
- Воду надо беречь: не лить ее без необходимости, закрывать кран, не засорять водоемы!
- Я изготовила знак, который обозначает, что воду нельзя включать без надобности, нельзя оставлять кран включенным, чтобы вода лилась просто так! Давайте после нашего занятия повесим его в нашу комнату для умывания, и будем помнить об этом.(Воспитатель достает и показывает детям знак)
- Вот видите, ребята, какая ценная вода! Без воды все живое на Земле погибло бы. Вода – это жизнь. Она нужна всем живым существам – людям, растениям, животным.
- Есения выучила стихотворение и сейчас нам расскажет:
- «Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!»
3. Практическая часть(Опытно-исследовательская)
Воспитатель:-Молодцы! Вода и в самом деле Волшебница! Итак, нам с вами необходимо узнать тайну воды: какими волшебными свойствами она обладает? Для этого мы с вами, как настоящие ученые, сейчас проведем опыты по изучению свойств воды. Я хочу вас пригласить вас в нашу мини-лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория?(ответы детей)
- Это место, где ученые проводят опыты и ставят эксперименты. Чтобы наша работа была успешной, в лаборатории необходимо соблюдать следующие правила: не разговаривать, не шуметь, ничего не пробовать и не трогать без разрешения воспитателя, внимательно его слушать, следовать указаниям и делать выводы. Занимайте свои рабочие места и одевайте фартуки и шапочки. (Дети одевают фартук и шапочку, и садятся за столы)
Воспитатель: - Но прежде, чем приступить к опытам, давайте разомнем наши пальчики и сделаем гимнастику!
Пальчиковая гимнастика «Лодочка»
Две ладошки прижму
И по морю поплыву. (Соединить Ладони в форме «лодочка»,
Две ладошки – друзья – (Делатьволнообразные движения рук.)
Это лодочка моя.
Паруса подниму,
Синим морем поплыву. (Поднять выпрямленные ладони
вверх.)
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там. (Имитация движений волн и
рыбок.)
Воспитатель: - Итак, приступаем к работе!
Опыт №1. «Вода - жидкость»
-Давайте проверим: возьмем два стаканчика – один с водой, другой- пустой, и переместим воду из одного в другой. (Дети выполняют опыт) Почему вода переливается? (Потому что она жидкая)
Вывод: Вода – это жидкость.
(Воспитатель вещает картинку на доску с выводом)
Опыт № 2. «Вода бесцветная»
- Возьмем два стакана – один с водой, а другой с молоком. В оба стакана опустим ложки. Где видна ложка? (ответы детей)(Дети выполняют опыт) В стакане с водой ложка видна, а в стакане с молоком нет, потому что вода - прозрачная, не имеет цвета, а молоко-имеет белый цвет.
Вывод: Вода – не имеет цвета.
(Воспитатель вещает картинку на доску с выводом)
Опыт № 3 «Вода не имеет вкуса».
- Ребята, возьмите трубочку, опустите ее в стакан с водой и попробуйте воду. Расскажите, какая вода на вкус? (ответы детей) Правильно, она безвкусная. Возьмите кусочек сахара и положите в стакан с водой, размешайте ложечкой. А теперь попробуйте воду.(Дети выполняют опыт)
- Какие изменения произошли с водой? (ответы детей) (Стала сладкая)
Вывод: Вода – не имеет вкуса.
(Воспитатель вещает картинку на доску с выводом)
Воспитатель:- Делать научные открытия дело не из легких, поэтому в лабораториях бывают перерывы на отдых. Давайте сделаем физминутку, встаем около столов и выполняем движения.
Физкультминутка «Речка».
К речке быстрой мы спустились,
(шагаем на месте)
Наклонились и умылись.
(наклоны вперед, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре,
(хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились.
(встряхиваем руками)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
(круги двумя руками вперед)
Одной, другой – это кроль.
(круги руками вперед поочередно)
Все, как один, плывем как дельфин.
(прыжки на месте)
Вышли на берег крутой
(шагаем на месте)
И отправились домой.
Воспитатель:- Ребята, садись на стулья, продолжим наши опыты.
Опыт № 4. «Вода не имеет запаха»
- Ребята, понюхайте воду и скажите, чем она пахнет? (ответы детей)
(У воды нет запаха).
- Что произойдет, если мы туда добавим лимонный сок? (Дети выполняют опыт)
- Понюхайте стакан с соком. (У воды появился запах)
Вывод: Вода – не имеет запаха.
(Воспитатель вещает картинку на доску с выводом)
Опыт №5 «Вода – растворитель»
Воспитатель:- Ребята, а я тоже Волшебница. Не верите? Смотрите внимательно: я возьму бутылочку с водой, встряхну ее и скажу волшебные слова: «Раз, два, три, вода из простой стань цветной!» (Воспитатель встряхивает бутылочку с водой, она превращается из бесцветной в зеленую)Какой стала вода? (ответы детей)
- А теперь и вы превратитесь в волшебников! Возьмите бутылки с чистой водой и вместе скажем волшебные слова и хорошо встряхнем бутылочки. «Раз, два, три, вода из простой стань цветной!».(Дети выполняют опыт) Какой стала вода в ваших бутылочках?(ответы детей) (Цветной).
Воспитатель: - Я открою вам тайну: это сделала Волшебница Вода. (Показываю детям крышку с бутылочки, на дне которой находится краска). Вода – это растворитель. Когда мы с вами трясли бутылочку, вода растворила краску и превратила ее из бесцветной в цветную.
Вывод: Вода – растворитель.
(Воспитатель вещает картинку на доску с выводом)
3. Заключительная часть (подведение итогов)
Воспитатель: - Итак, наша работа по изучению воды окончена. Ребята, вам понравилось проводить опыты в нашей мини-лаборатории? (ответы детей)
- Какие волшебные свойства воды вы узнали?(ответы детей)
- Вода – жидкость, не имеет вкуса, запаха, цвета и вода растворяет некоторые вещества. Вода – настоящая Волшебница: она умеет превращаться, менять свое состояние. А вы, ребята, просто Волшебники!
Рефлексия:
- Что вам понравилось на нашем занятии?
- Что вы нового узнали еще о воде?
- Что вызывало у вас затруднения? (ответы детей)
Воспитатель: - Капитошке очень понравилось, как вы занимались: как много знаете вы о Воде Волшебнице, правильно отвечали на вопросы, сами проводили опыты. И на память Капитошка дарит вам волшебные капельки-медали. (Вручение детям медалей).
- Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями! «До свидания, до скорой встречи!»(Дети прощаются с гостями).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573322-konspekt-nod-po-okruzhajuschemu-miru-v-starsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.