- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по предметному рисованию с использованием нетрадиционной техники на тему «Цветы в подарок» в старшей группе
Тип занятия: занятие по упражнению детей в изображении цветка нетрадиционной техникой (ватными палочками).
Цель занятия: отработка навыка в создании образа цветка с помощью нетрадиционной техникой рисования - рисование ватными палочками
Задачи:
1. Образовательная: Продолжать учить использовать в работе нетрадиционную технику- рисование ватными палочками. Совершенствовать навыки работы с ватной палочкой (передача круглых следов кончиком палочки). Закреплять умение замечать характерные особенности предмета (цветка) и изображать его, передавая строение, цвет, композицию (расположение в центре).
2. Развивающая: Продолжать развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге (кончиком ватной палочки). Продолжать развивать мелкую моторику рук (держать палочки вертикально, плотно прижимая к бумаги, оставляя четкий оттиск).
3. Воспитательная: Продолжать воспитывать аккуратность в использовании рабочего места (по окончанию работы убирать все со стола). Воспитывать эмоциональный отклик на красоту изображения цветка.
4. Речевая: продолжать развивать навыки речевого общения (отвечать на вопросы воспитателя). Обогатить словарный запас такими словами как: лютик, лепестки, сердцевина.
Программное содержание:
Конспект занятия по предметному рисованию с использованием нетрадиционной техники (рисование ватными палочками) на тему «Цветы в подарок» в старшей группе.
Тип занятия: занятие по упражнению детей в изображении цветка нетрадиционной техникой (ватными палочками).
Цель занятия: отработка навыка в создании образа цветка с помощью нетрадиционной техникой рисования - рисование ватными палочками
Задачи:
1. Образовательная:Продолжать учить использовать в работе нетрадиционную технику- рисование ватными палочками. Совершенствовать навыки работы с ватной палочкой (передача круглых следов кончиком палочки). Закреплять умение замечать характерные особенности предмета (цветка) и изображать его, передавая строение, цвет, композицию (расположение в центре).
2. Развивающая:Продолжать развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге (кончиком ватной палочки).Продолжать развивать мелкую моторику рук (держать палочки вертикально, плотно прижимая к бумаги, оставляя четкий оттиск).
3. Воспитательная: Продолжать воспитывать аккуратность в использовании рабочего места (по окончанию работы убирать все со стола). Воспитывать эмоциональный отклик на красоту изображения цветка.
4. Речевая: продолжать развивать навыки речевого общения (отвечать на вопросы воспитателя). Обогатить словарный запас такими словами как: лютик, лепестки, сердцевина.
Методы и приемы: Образец (для прямого следования); показ; беседа; пояснение; совет; напоминание; поощрение; художественное слово; контроль; анализ.
Подготовка к занятию:
П
одготовка обстановки -









Оборудование и материалы для педагога: 1 образец готового рисунка;1 мольберт; тонированные листы бумаги; гуашь; ватные палочки); баночка с водой; бумажная салфетка.
Оборудование и материал для детей (18 человек): тонированные листы бумаги (18 шт),9 упаковок гуаши, ватные палочки, 9 баночек с водой, 18 бумажных салфеток.
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций цветка лютика, показ видеоматериала «Строение цветка», дидактическая игра «Что за часть?»
Связь с образовательными областями: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.
Предполагаемый результат: ребенок передал образ цветка с помощью нетрадиционной техники рисования – ватными палочками; убирает свое рабочее место; правильно пользуется палочкой, оставляя следы на бумаги; дети показывают эмоциональный отклик на красоту изображения цветка в горшке; дети используют в речи такие слова как: мак, лепестки, сердцевина. Создали продукт: рисунок «Цветок в подарок».
Ход занятия:
Этапы, цель, длительность | Ход этапа (Содержание этапа) | Методы и приемы | Методические указания |
1. Мотивационно – побудительный этап занятия | |||
Цель:создание доброжелательной атмосферы. Вовлечение в предстоящую деятельность. 1 минута. | Дети, сегодня по пути в детский сад мне встретился воспитатель младшей группы. У них произошло несчастье. С подоконника упал горшочек с цветком. Дети из этой группы очень сильно расстроились. Что мы можем сделать для них. Давайте, сделаем им подарок и нарисуем цветочек в горшке. Но рисовать мы будем не кисточкой. Давайте отгадаем загадку и узнаем чем же. Загадка: Белые из ваты На ножки прямой стоят Никогда не говорят. Ответы детей. Б-С: Угадали, правильно, это ватные палочки. Какие молодцы! | Игровая ситуация, художественное слово, вопросы к детям, проблемная ситуация, поощрение. | Стимулирую интерес детей к занятия. Помогаю вспомнить знания детей о материале, которым мы рисовали на прошлом занятии. |
2. Организационно – поисковый этап занятия | |||
Цель:актуализация знаний детей по теме «Цветок в горшке». Создание настроя на творческую работу. Оживление впечатлений. 5 минут | Воспитатель: Мы с вами уже рисовали таким способом на прошлом занятии, а сегодня продолжим, но уже попробуем не одной ватной палочкой, а пучком ватных палочек. Будем создавать цветок – лютик. О нем мы тоже говорили. Ребята, что вы знаете про лютик? Ответы детей. Петя, расскажи, как рисовать ватными палочками. Ответы детей. Правильно, берем пучок ватных палочек, обмакиваем их в гуашь и прижимаем плотно к бумаге, оставляя четкий оттиск. Воспитатель: Перед вами на столе лежит тонированный лист бумаги, на нем уже нарисован горшочек. Сейчас мы с вами обсудим, как рисовать цветок. Посмотрите на мольберт. Здесь я уже нарисовала наш цветок. Посмотрите, какой красивый он получилась! Ребятам из младшей группы точно понравится, их групповая комната станет очень красивая. -Какие части можно выделить у цветка? (Лепестки и сердцевина.) -Какие будем использовать цвета? -Давайте вспомним, с чего мы начнем создание работы? (Обмакнем ватные палочки в гуашь нужного цвета и оставим след, проделываем так, пока не создадим очертания лепестков) -Чем закончим работу? (Заполним середину желтой краской). Правильно, но чтобы приступить к выполнению работы, мы поможем нашим пальцам отдохнуть. Физминутка. На окне в горшочках Молодцы наши пальцы размялись. Можете приступать к работе. | Вопросы к детям, образец (прямого следования),показ, художественное слово, поощрение воспитателем, рассматривание, объяснение. | Помогаю вспомнить знания детей о технике выполнения работы ватными палочками. Активизирую логическое мышление, помогаю детям вспомнить строение лютика. |
3. Этап самостоятельной исполнительской деятельности | |||
Цель:создание условий для реализации замыслов. 15 минут | Воспитатель: Садимся за стол правильно, спина прямая, не горбимся. Напоминаю, пучок палочек держали правильно. В процессе рисовании детей, прохожу и смотрю, как дети выполняют работу. Даю советы. Если ребенок делает что-то не так, задаю наводящие вопросы (Как мы нажимаем ватной палочкой на лист бумаги? и т.д). | Поощрение, напоминание, совет, указания, пояснение, контроль, подбадривание. | Слежу за правильной позой детей и техникой выполнения работы. |
4. Рефлексивно – оценочный этап занятия | |||
Цель:создание атмосферы успеха, мотивация на дальнейшую деятельность. Побуждение детей к дальнейшей деятельности. 5 минут | Воспитатель: Какие красивые лютики в горшках у вас получились, а главное, сколько теперь новых цветов будет у младшей группы. Давайте вспомним, а чем мы так смогли нарисовать наши цветы. Воспитатель комментирует рассказы детей. В: А вот и Мария Николаевна пришла. Дети здороваются. М.Н: Дети, смотрю я на ваши рисунки и глаз не отвести. Вы молодцы! Теперь в нашей группе будет очень уютно и красиво. Приходите к нам в гости, и на лютики свои посмотрите. До свидания! Дети и воспитатель: До свидания, Мария Николаевна. | Поощрение, педагогическая оценка, беседа. | Привлекаю детей к анализу. Активизирую логическое мышление. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573410-konspekt-zanjatija-po-predmetnomu-risovaniju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.