- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наблюдение
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа)
Группа: вторая младшая (3 – 4 года)
Вид ОД: организация прогулки
Форма ОД: наблюдение
Вид деятельности: исследовательская, познавательная
Тема: «Наблюдение за воробьём».
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-Эстетическое развитие».
Форма организации: индивидуальная, коллективная.
Планируемый результат:
Дети проявляют бережное отношение к природе;
Дети проявляют наблюдательность в процессе наблюдения за воробьём;
Дети умеют определять птиц по их следам;
Дети проявляют любовь к птицам;
Дети проявляют внимание в процессе поиска и разглядывания следов птиц;
Дети проявляют интерес к трудовой деятельности;
Дети выполняют интерес к трудовой деятельности;
Дети выполняют элементарные трудовые поручения;
Дети знают о технике безопасности;
Дети свободно двигаются на небольшой территории;
Дети свободно двигаются на небольшой территории;
Дети соблюдают правила безопасности в подвижной игре;
Дети проявляют в процессе игры слуховое внимание;
Дети знают о воробье.
Цель:развитие познавательной активности в процессе наблюдения за воробьём в совместной и трудовой деятельности.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом возрастных индивидуальных особенностей детей |
Воспитательные задачи:
Развивающие задачи:
Обучающие задачи:
| Игорь - развивать координацию движений. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО).
Принципы воспитания:
1) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
2) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
3) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)
Принципы обучения:
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования(далее- индивидуализация дошкольного образования);
2)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3)поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4)формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5)возрастная адекватность дошкольного образования(соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
принцип доступности;
принцип наглядности.
Принципы обучения:принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.
Методы воспитания:эмоциональное стимулирование, ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха.
Учебно-методический комплекс:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного этапы образованияПриказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Т.А. Ткаченко
Федеральная образовательная программа Дошкольного образования/./Министерство образования и науки российской федерации приказ от 30 сентября 2022 г. № 874
Предварительная работа: Отгадывание загадок на тему «Птицы».
Цель:Развивать умение отгадывать птиц по краткому описанию (Загадке).
Любит все, что заблестит,
Украдет ведь, прилетит.
Черно-белая воровка,
С очень развитой сноровкой. (Сорока)
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)
Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица — почтальон,
Пролетит любой маршрут. (Голубь)
Перья черные летят,
Всюду каркают, кричат,
Что за важная персона?
Это чёрная... (Ворона)
Индивидуальная:Дидактическая игра «Домашние - дикие птицы»
Цель: формировать умение классифицировать домашних и диких птиц.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
Задача: Мотивировать детей на предстоящую деятельность. | Игровая ситуация Эмоциональное стимулирование Демонстрация Беседа Чтение художественного слова | Воспитатель предлагает встать детям в круг -Колокольчик озорной, Ты ребяток в круг построй. Собрались ребята в круг, Слева-друг и справа-друг. Ребята, вы любите отгадывать загадки? Тогда внимательно слушайте! Озорной малыш пернатый, Кто же это? Правильно, воробей. | Дети внимательно слушают воспитателя, отгадывают загадку | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. |
2.Наблюдение Задача:
| Беседа Показ Демонстрация | Дети стоят в кругу, наблюдают за воробьём. - Ребята, сегодня мы с вами понаблюдаем за воробьём. Посмотрите, на нашем участке есть дерево и на нём сидит воробей. Давайте тихо подойдём к воробью, чтобы он не испугался и не улетел. Воспитатель вместе с детьми подходит к дереву. Посмотрите внимательно. У воробья есть маленький клювик, две лапки, маленькие крылышки. А знаете ли вы, что под коричневыми пёрышками есть теплый пушок, который их согревает в холодную погоду. Чтобы воробью не умереть от голода им приходится много летать, для того чтобы находить себе корм. Ребята, про воробья говорят «Мал, да удал», потому что он очень маленький, высоко прыгает. А вы знаете, чем питается воробей? Воробьи любят различных мелких насекомых – мошек, комаров, гусениц, тлей. Летом и осенью они клюют зернышки и семена растений. А зимой им достаточно трудно найти себе пищу, именно поэтому нужно подкармливать воробьёв зимой. А живут воробьи и в городе, и в деревне. | Дети слушают воспитателя, наблюдают за воробьём. | Дети проявляют бережное отношение к природе; Дети проявляют наблюдательность в процессе наблюдения за воробьём; Дети знают о воробье. |
3.Исследовательская деятельность Задача:
| Беседа Инструкция Упражнение | Воспитатель предлагает встать детям полукругом - Ребята, а кто знает, кто такой следопыт? Верно, это тот, кто последам отслеживает зверей и птиц. Ребята, следы – это отпечаток, оставшийся на снегу. Ребята, а вы хотите со мной изучить, чьи же следы есть на нашем участке? Здорово, тогда давайте отправимся на поиски следов. Воспитатель вместе с детьми ходит по участку. Ой, ребята, посмотрите, чьи же это следы? Это следы вороны. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть длинные лапы вороны и острые когти. Я предлагаю вам поискать ещё чьи-нибудь следы. Посмотрите, а это следы воробья. Посмотрите, какие следы воробья маленькие. Ну, вот все следы мы с вам нашли и рассмотрели. Какие вы молодцы, ребята. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, разглядывают следы птиц. | Дети умеют определять птиц по их следам; Дети проявляют любовь к птицам; Дети проявляют внимание в процессе поиска и разглядывания следов птиц; Дети знают о профессии «следопыт». |
3.Трудовая деятельность Задачи:
| Беседа Инструкция Упражнение | Воспитатель предлагает детям встать полукругом - Ребята, а сейчас мы с вами будем делать уборку на нашем участке. Посмотрите, на нашем участке выпало много снега. Давайте, возьмем лопатки и уберем снег с дорожки. Но перед этим давайте вспомним про технику безопасности. Никита, что нельзя делать с лопаткой в руках? - Правильно, а как нужно обращаться с лопаткой? - Молодцы, а теперьпойдемте на веранду и возьмем лопаты! Дети выполняют трудовую деятельность. - Какие вы молодцы, теперь наш участок стали чистым и таким красивым и на нем можно поиграть. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, собирают листья и веточки в соответствии с требованиями техники безопасности. | Дети проявляют интерес к трудовой деятельности; Дети выполняют элементарные трудовые поручения; Дети знают о технике безопасности. |
4.Подвижная игра «Воробушки и кот». Задачи:
| Беседа Упражнение | Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Ребята, а сейчас я предлагаю вам превратиться в самых настоящих воробушков и сыграть в игру, которая называется «Воробушки и кот». Вы хотите в неё поиграть? Тогда внимательно слушайте правила игры.. Я по считалочке выберу кота, а все остальные будут воробушками. Лавочка будет домиком кота, а веранда будет домиком для воробушков. Кот сначала дремлет в своём домике, а воробушки бегают по участку. По моему сигнала «Кот проснулся» воробушки пытаются убежать от кота в свой домик. Те воробушки, которых поймал кот, уходят вместе с ним в его домик. Воспитатель по считалочки выбирает кота Всем понятны правила игры? Ребята, как мы бегаем? Верно, аккуратно, никого не толкам. Давайте начнём играть! Молодцы ребята! Какие быстрые сегодня были воробушки, а какие ловкие и хитрые коты у нас сегодня были. | Дети слушают воспитателя, играют вместе. | Дети свободно двигаются на небольшой территории; Дети соблюдают правила безопасности в подвижной игре; Дети проявляют в процессе игры слуховое внимание. |
5.Подведение итогов Задача: Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа Поощрение | Воспитатель предлагает детям встать в круг для подведения итогов прогулки. - Ребята, вы сегодня были большие молодцы. Что мы сегодня узнали про воробья? Ребята, какими мы сегодня были? Что для вас было самым интересным сегодня? Ответы детей. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
6.Самостоятельная деятельность Задача: привлечь внимание детей к самостоятельной деятельности. Индивидуальная работа: Задача:развивать координацию движений. | Беседа Поощрение | -Ребята, я предлагаю вам самостоятельно поиграть в свободные игры или в игру, которую мы сегодня научились играть. Воспитатель проводит индивидуальную работу с Игорем. -Игорь, у меня для тебя есть интересная игра «Зайчик», хочешь в нее поиграть? (ответы детей) -Мы с тобой будем прыгать, как зайчики с места в длину, посмотри, вот так. Воспитатель детально показывает действия, ребенок наблюдает. - Давай попробуем вместе. - Молодец. Как хорошо у тебя получается. | Дети играют в свободные игры | Дети участвуют в самостоятельной деятельности. |
7.Открытость Задача: Cориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Поручение | Воспитатель организует детей, и они заходят в детский сад. - Ребята, убираем все игрушки, которые лежат не на своих местах, и встаем парами возле ворот. Теперь заходим в детский сад, снимаем обувь и идём в раздевалку. Переодеваемся и проходим, мыть руки. | Дети убирают игрушки, встают парами и проходят раздеваться в детский сад. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573564-nabljudenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.