- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеурочного мероприятия «Космические испытания»
1. Способствовать развитию двигательных умений: координации движений, ловкости, быстроты, меткости у детей.
2. Развивать смекалку, чувство товарищества и умение взаимодействовать в команде.
3. Закрепить полученные знания о космосе, космонавтике, воспитывать патриотические чувства.
4. Способствовать созданию радостной, эмоциональной атмосферы.
Коррекционные задачи:
1. Развивать зрительное восприятие: целостность восприятия – умение собирать целое из частей, способствовать развитию глазомера.
2. Развивать ориентировку в макро пространстве
Спортивно-развлекательное мероприятие для детей младшего школьного возраста с ОВЗ: «Космические испытания» Салатова Л.В. воспитатель
Образовательные задачи:
Способствовать развитию двигательных умений: координации движений, ловкости, быстроты, меткости у детей.
Развивать смекалку, чувство товарищества и умение взаимодействовать в команде.
Закрепить полученные знания о космосе, космонавтике, воспитывать патриотические чувства.
Способствовать созданию радостной, эмоциональной атмосферы.
Коррекционные задачи:
Развивать зрительное восприятие: целостность восприятия – умение собирать целое из частей, способствовать развитию глазомера.
Развивать ориентировку в макро пространстве.
Пособия:
эмблемы (команда «Восток», «Байконур»), по количеству детей.
2 большие пирамидки.
2 щетки, 2 шайбы, по 3 конуса.
Мешочки с песком по количеству детей, кегли.
Бумажные самолеты по количеству детей.
«Разрезные картинки» (космическая техника).
2 обруча.
2 туннеля, 2 барьера
Медали для участников.
Ход занятия:
Под музыку дети ходят в спортивный зал.
Воспитатель:
- Послушайте стихотворение и скажите, о чем оно.
Я хотел бы слетать на луну,
В неразгаданный мир окунуться.
И подобно красивому сну
К самой яркой звезде прикоснуться.
Долететь до далеких орбит,
Неизвестных всем нам измерений,
Где загадочный космос хранит
Много тайн необъятной вселенной.
Ответы детей: о космосе.
Правильно, сегодня мы поговорим о космосе. А вы, знаете какой праздник
отмечает наша страна 12 апреля? (День космонавтики)
В этот день в 1961году на космическом корабле «Восток» Ю.А. Гагарин совершил
первый полет в космическое пространство. Мы восхищаемся смелостью, мужеством наших космонавтов. И вот сегодня собрались с вами в спортивном зале, чтобы показать, что подрастающее поколение тоже не отстает от своих дедов и отцов, что, возможно, и в нашей школе подрастают будущие космонавты.
1-й ребёнок.
На космодромах нашей страны
Стоят Отечества сыны.
И зорко смотрят в темноту
Те, кто сегодня на посту.
2-й ребёнок.
Встречают юности рассвет
Под сенью крыльев и ракет
И покоряют высоту
Те, кто сегодня на посту.
3-й ребёнок.
Время мчится, будто птица, и, наверно, в добрый час.
Космонавтом сильным, смелым станет кто-нибудь из вас.
Ждут вас быстрые ракеты для полета на планеты.
Стоит только захотеть, чтобы к звёздам полететь!
Воспитатель: Наши ребята тоже сильные, ловкие и умелые. Сегодня они нам это покажут. А сейчас, проведем разминку — общеразвивающие упражнения (дети под музыку выполняют упражнения).
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо выполнили разминку.
Воспитатель: Раз, два, три – свое место в команде займи.
(дети перестраиваются в 2 команды).
Воспитатель: Вас приветствуют две команды: «Восток» и «Байконур» Оценивать соревнования будет уважаемое жюри (представляет членов жюри)
(звучит приветствие каждой команды)
Команда «Восток»:
Не страшны любые беды.
Долетим мы до победы.
Долетим быстрее всех.
И в конце нас ждет успех!
Команда «Байконур»:
Друг за друга мы горой
Таков обычай наш простой.
Каждое утро улыбкой встречай!
Если товарищ в беде – выручай!
Воспитатель:Мы начинаем наши соревнования! Ребята, сейчас мы проведем конкурс «Космические загадки» и узнаем, что вы знаете о космосе? Каждая команда по очереди называет отгадки. Та команда, которая не сможет дать ответ, проиграет. А победители получат очко. (Проводится соревнование.)
Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический… (Метеорит)
Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд в пустоте,
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной… (Комета)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам… (Луна)
Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля)
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты. (Космос)
В небе виден желтый круг
И лучи, как нити.
Вертится Земля вокруг,
Словно на магните.
Хоть пока я и не стар,
Но уже ученый —
Знаю, то — не круг, а шар,
Сильно раскаленный. (Солнце)
Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит. (Космонавт)
Крыльев нет, но эта птица
Полетит и прилунится. (Луноход)
Воспитатель: Любой космонавт должен быть сильным, выносливым, ловким. Ребята, предлагаю вам принять участие в эстафетах, где каждый из вас убедится в том, какой он сильный и умелый.
1. Эстафета «Подмети палубу космолета»
Ребенок должен провести щеткой шайбу «змейкой» между 3 конусов. Обратно возвращается к команде и передает эстафету следующему игроку. Побеждает команда, первой выполнившая задание.
2. Игра – соревнование «Чей самолет пролетит дальше?»
Воспитатель: Ребята, мы с вами еще не умеем строить космолеты, но знаем как сделать бумажные самолеты и приземлить их на свой аэродром.
Дети запускают бумажные самолеты парами по сигналу воспитателя. Побеждает, та команда, у которой больше самолетов перелетит за красную линию. (приземлится на аэродром)
3. Эстафета «Меткий космонавт»
Воспитатель: Меткость и твердая рука очень важны в космонавтике и сейчас мы посмотрим какая команда справится с заданием.
Каждый участник берет по одному мешочку с песком и старается сбить кегли с расстояния 2 метра. Побеждает команда, сделавшая больше всего правильных бросков.
4. Эстафета «Ремонт космической техники»
Воспитатель: Сейчас вы соберете из частей целые картинки космической ракеты.
Члены команд по одному берут фрагмент разрезной картинки, бегут до финиша и кладут его в обруч, возвращаются обратно. Все части картинки должен собрать капитан команды. Выигрывает та команда, которая раньше выполнит задание.
5. Эстафета «Космические испытания»
По сигналу воспитателя, участники команд должны пройти полосу препятствий — проползти через туннель, перепрыгнуть через барьер, пролезть через обруч. Вернуться и передать эстафету другому участнику.
Воспитатель: Конкурс для штурманов
Внимание! В левом верхнем углу мы видим Солнце, обозначьте его желтым цветом (кружок).
В нижнем левом углу находится планета Земля – голубой круг.
В правом верхнем углу, мы видим полярную звезду – белый круг.
В правом нижнем углу я вижу планету Марс, обозначьте его красным кружком.
Проверка задания.
Где находится:
Земля (в нижнем левом углу)
Солнце (в верхнем левом углу)
Полярная звезда (в правом верхнем углу)
Марс (в правом нижнем углу)
Воспитатель: Эстафета «Перетягивание каната»
Воспитатель:Чтобы подвести итог сегодняшним соревнованиям и определить победителей, проведём последний конкурс — перетягивание каната. Приглашаются по четыре человека от каждой команды, а можно, чтобы участвовали все участники команд. Жюри подводят итоги.
Воспитатель:Попросим жюри огласить результаты эстафет и провести награждение.
1-й ребёнок.
В космосе так здорово!
Звёзды и планеты
В чёрной невесомости
Медленно плывут!
2-й ребёнок.
В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!
3-й ребёнок.
Так чудесно в космосе!
Так волшебно в космосе!
В настоящем космосе
Побывать однажды!
4-й ребёнок.
В настоящем космосе!
В том, который видел сквозь,
В том, который видел сквозь
Телескоп бумажный!
В конце спортивного праздника проводят награждение участников соревнования медалями.
Литература:
1. Афанасьев С, Коморин С. Триста творческих конкурсов. Кострома, 2003год
2. В. Я. Лысова, Т. С .Яковлева, М.Б. Зацепина Спортивные праздники и развлечения Аркти Москва 2001
3. Шмаков С. А. Игры – шутки, игры – минутки М.,2003
3. Щуркова Н. Е. Собрание пестрых дел М., 2004
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574049-konspekt-vneurochnogo-meroprijatija-kosmiches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика начального образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.