- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие развлечение по речевому развитию детей 2 группы раннего возраста. Показ настольного театра «Курочка Ряба»
Показ настольного театра «Курочка Ряба».
Цель: доставить малышам удовольствие от восприятия знакомой сказки; Привлечь детей к воспроизведению диалогов между сказочными персонажами, приобщая их к театрализованной игре.
Программное содержание:
1. Закрепить знание содержания сказки. Повторить вслед за взрослым отдельные слова и фразы. Учить отвечать на вопросы «кто? что? где? у кого?». Способствовать формированию интонационной выразительности речи. Расширять и обогащать словарный запас детей за счет существительных (дед, баба, мышка, яйцо), прилагательных (простое, золотое) и глаголов (бил, не разбил, упало, разбилось, плачет, кудахчет).
2. Развивать интерес к игре-драматизации; уметь имитировать характерные действия персонажей (мышки, курочки); учить детей передавать эмоциональное состояние другого человека (движением, мимикой); развивать мелкую моторику, соотносить движения пальцев рук; развивать концентрацию внимания, координацию; развивать речевую активность, зрительную память, умение рассматривать, слуховое восприятие; формировать активный словарь.
3. Воспитывать у детей умение внимательно слушать сказку до конца, не перебивать говорящего, сопереживать героям сказки; вызвать радость, чувство удовлетворения от игровых действий; воспитывать творческие способности детей.
Материалы и оборудование: настольный театр «Курочка Ряба», мягкая игрушка курочка и яйцо, шапочка курочка и яйцо, шапочки курочки и цыплят (для детей), корзиночка с подарками.
Методические приемы:
1. Психологизация «Здравствуйте, ладошки».
2. Сюрпризный момент: воспитатель заносит корзину, внутри курочка с яйцом.
3. Использование стихов, песен и потешек по содержанию.
4. Показ сказки «Курочка Ряба»
5. Вопросы по содержанию сказки: - А как кудахтала курочка? (ко-ко-ко)
- Как дедушка с бабушкой стучали по яичку? (тук-тук)
- Как мышка пропищала? (пи-пи-пи)
- Как упало яичко? (бух)
– Как плакали дедушка и бабушка? (а-а-а, ай-ай-ай, ой-ой-ой)
– А как они обрадовались новому яичку? (улыбнулись, захлопали в ладоши)
Молодцы ребята! Все правильно отвечали на вопросы.
6. Физкультминутка «Вышла курочка гулять»
7. Угощение для детей (киндер сюрприз от курочки)
8. Рефлексия
ХОД занятия - развлечения
I. Организационный момент: дети встают перед воспитателем полукругом.
Воспитатель:- Ребята, я очень рада вас видеть. Какие вы сегодня красивые и нарядные. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте им покажем, как мы умеем здороваться (дети здороваются)
Здравствуйте, ладошки. Хлоп-хлоп-хлоп. (дети хлопают в ладоши) Здравствуйте, ножки. Топ-топ-топ. (дети топают) Здравствуйте, щечки. Плюх-плюх-плюх. (указательным
Открытое занятие – развлечение по речевому развитиюдетей 1 группы раннего влозраста.
Показ настольного театра «Курочка Ряба».
Цель: доставить малышам удовольствие от восприятия знакомой сказки; Привлечь детей к воспроизведению диалогов между сказочными персонажами, приобщая их к театрализованной игре.
Программное содержание:
Закрепить знание содержания сказки. Повторить вслед за взрослым отдельные слова и фразы. Учить отвечать на вопросы «кто? что? где? у кого?». Способствовать формированию интонационной выразительности речи. Расширять и обогащать словарный запас детей за счет существительных (дед, баба, мышка, яйцо), прилагательных (простое, золотое) и глаголов (бил, не разбил, упало, разбилось, плачет, кудахчет).
Развивать интерес к игре-драматизации; уметь имитировать характерные действия персонажей (мышки, курочки); учить детей передавать эмоциональное состояние другого человека (движением, мимикой); развивать мелкую моторику, соотносить движения пальцев рук; развивать концентрацию внимания, координацию; развивать речевую активность, зрительную память, умение рассматривать, слуховое восприятие; формировать активный словарь.
Воспитывать у детей умение внимательно слушать сказку до конца, не перебивать говорящего, сопереживать героям сказки; вызвать радость, чувство удовлетворения от игровых действий; воспитывать творческие способности детей.
Материалы и оборудование: настольный театр «Курочка Ряба», мягкая игрушка курочка и яйцо, шапочка курочка и яйцо, шапочки курочки и цыплят (для детей), корзиночка с подарками.
Методические приемы:
Психологизация «Здравствуйте, ладошки».
Сюрпризный момент: воспитатель заносит корзину, внутри курочка с яйцом.
Использование стихов, песен и потешек по содержанию.
Показ сказки «Курочка Ряба»
Вопросы по содержанию сказки: - А как кудахтала курочка? (ко-ко-ко)
- Как дедушка с бабушкой стучали по яичку? (тук-тук)
- Как мышка пропищала? (пи-пи-пи)
- Как упало яичко? (бух)
– Как плакали дедушка и бабушка? (а-а-а, ай-ай-ай, ой-ой-ой)
– А как они обрадовались новому яичку? (улыбнулись, захлопали в ладоши)
Молодцы ребята! Все правильно отвечали на вопросы.
Физкультминутка «Вышла курочка гулять»
Угощение для детей (киндер сюрприз от курочки)
Рефлексия
ХОД занятия - развлечения
Организационный момент: дети встают перед воспитателем полукругом.
Воспитатель:- Ребята, я очень рада вас видеть. Какие вы сегодня красивые и нарядные. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте им покажем, как мы умеем здороваться (дети здороваются)
Здравствуйте, ладошки. Хлоп-хлоп-хлоп. (дети хлопают в ладоши) Здравствуйте, ножки. Топ-топ-топ. (дети топают) Здравствуйте, щечки. Плюх-плюх-плюх. (указательным пальцем трогают щечки) Здравствуйте, губки. Чмок-чмок-чмок. (показывают губки) Здравствуйте, зубки. Щелк-щелк-щелк. (показывают зубки) Здравствуй, мой носик. Бип- бип- бип. (указательным пальцем трогают носик) Здравствуйте, гости. Привет! (дети машут руками над головой)
Вводная часть: сюрпризный момент.
Воспитатель:-Ребята, а хотите узнать, что мы с вами будем делать сегодня? Я пришла к вам не с пустыми руками. Хотите посмотреть, что я вам принесла? Подойдите, пожалуйста, ко мне. Что же лежит у меня в корзине? (достаю из корзины курочку и яйцо)
Дети: - Яйцо.
Воспитатель: -А как вы думаете, кто снес это яичко?
Дети: - Курочка.
Воспитатель:- Верно, его снесла курочка. А вы хотите послушать сказку про курочку Рябу?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Ну тогда я приглашаю вас пойти посмотреть эту сказку.
В гости к сказке мы идем (ходьба на месте)
А кого мы там найдем? (разводят руками)
В ней мышка быстренько бежала, (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движений)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила! (показать «яичко» на вытянутых руках)
Основная часть: показ сказки.
Воспитатель:- Давайте, мои хорошие, пройдем на коврик и сядем на стульчики. Садитесь поудобнее, я начинаю рассказывать сказку про Курочку Рябу. (воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ демонстрацией фигурок настольного театра).
Вопросы по содержанию:
-А как кудахтала курочка? (ко-ко-ко) -Как дедушка с бабушкой стучали по яичку? (тук-тук) -Как мышка пропищала? (пи-пи-пи) -Как упало яичко? (бух) –Как плакали дедушка и бабушка? (а-а-а-, ай-ай-ай, ой-ой-ой) –А как они обрадовались новому яичку? (улыбнулись, захлопали в ладоши)-Молодцы ребята! Все правильно отвечали на вопросы.
Физкультминутка: «Вышла курочка гулять»
Воспитатель:- Ребята, Курочка хочет с вами поиграть, она приглашает вас погулять на лужок. Вы будете цыплятами, а я буду курочкой (дети ходят, приседают, «разгребают» землю, ищут «зернышки», клюют их, пьют водичку, гуляют по лужайке).
Вышла курочка гулять,
Свежей травки поклевать, (изображаем пальцами как курочка клюет)
А за ней ребятки - Желтые цыплятки, (качаемся из стороны в сторону, изображая неуклюжих цыплят)
Ко-ко ко-ко, ко-ко-ко, Не ходите далеко! (грозим пальчиком)
Лапками гребите, Зернышки ищите! (показываем, как разгребать лапками землю)
Съели толстого жука, Дождевого червяка, (изображаем сытых цыплят, поглаживая животик)
Выпили водицы - Полное корытце!
(показываем как цыплята пьют - подносим ладошки ко рту)
Воспитатель:- Вам понравилась наша игра?
Дети: - Да.
Рефлексия.
Воспитатель: - Замечательно. А что мы с вами сегодня смотрели и слушали?
Дети: - Сказку.
Воспитатель: - Ребята, про кого же вы посмотрели сказку?
Дети: - Про курочку Рябу.
Воспитатель: - Что снесла курочка?
Дети:- Золотое яичко.
Воспитатель:- А кто его разбил?
Дети:- Мышка.
Воспитатель:- Молодцы! Сказку, вижу, вы запомнили хорошо. На этом наше занятие окончено! Спасибо, дети, вы хорошо потрудились! Пойдемте теперь, посмотрим, какой же подарок оставила нам курочка Ряба (дети заглядывают в корзину. А там киндер сюрпризы).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574435-otkrytoe-zanjatie--razvlechenie-po-rechevomu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.