- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия В гостях у медвежонка
Программные задачи:
1. Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать активную речь.
2. Научить целенаправленным действиям с предметами и взаимодействию в социуме, подражать новым действиям.
3. Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу.
Конспект открытого занятия в первой младшей группе
«В гостях у медвежонка»
Подготовила воспитатель ЧДОУ Детский сад №125 ОАО РЖД
Тимолянова Елена Леонидовна, 1 кв.категория.
Цель:учить целенаправленным действиям с предметами, подражать новым действиям; стимулировать речевое развитие через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать активную речь; развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу; развивать двигательную активность детей, формировать желание заниматься физкультурой, знакомить детей с предметами ближайшего окружения: игрушка мишка; учить описывать игрушку (называть части, величину, признаки); воспитывать любовь к животным.
Программные задачи:
Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать активную речь.
Научить целенаправленным действиям с предметами и взаимодействию в социуме, подражать новым действиям.
Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу.
Оборудование:
Игрушка медведь, игрушечный домик, шишки сосновые, дощечки, пластилин.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли сегодня гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться, какие вы красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А вы любите ходить в гости? Мы с вами сегодня пойдём в гости.
Комплексная игра:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Вот как, вот как шагают наши ножки.
По ровненькой дорожке бегут наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!
Вот мы и пришли!
А теперь остановимся и отдыхаем (упражнение – вдох, выдох)
Речевая игра:
На полянке за ёлкой я увидела чей – то дом,
В доме кто – то живёт, деток в гости зовёт.
Чтобы узнать, кто в домике живёт, нужно отгадать загадку.
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень.
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
(медведь)
Воспитатель: Мы пришли в гости к медвежонку, его зовут Мишутка. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Мишуткой. Какой он мягкий, пушистый, приятный на ощупь!
Здравствуй, Мишутка, я Елена Леонидовна! (дети здороваются с медвежонком и произносят своё имя).
- Посмотрите, у медвежонка есть глазки? А у вас есть глазки? У медвежонка есть носик? А у вас, где носик? У медвежонка есть ушки? А у вас, где ушки? (воспитатель побуждает детей говорить вместе с ней, дети показывают части тела).
Мишутка хочет играть, поиграем с ним?
Логоритмическая игра «Мишка».
Мишка косолапый по лесу идёт.
Шишки собирает, песенки поёт.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою – топ!
(дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Воспитатель: Мишутка столько много шишек набрал в корзинку, посмотрите! (нечаянно рассыпать шишки на пол). Ой! Шишки все рассыпались! Давайте соберём их, чтобы медвежонок не расстроился из-за этого. Берите шишки и кладите их в корзину. Шишки твёрдые, колючие! Вот большая шишка, а вот маленькая! (дети выполняют инструкцию и называют признак своей шишки: твёрдая, коричневая, большая, маленькая).
Пальчиковая игра «Щекоталка»
С медвежонком мы вдвоём
Погулять сейчас пойдём. (перебираем указательным и средним пальцами по ладошке)
Мы побегаем немножко
И сердито топнем ножкой топ, топ. (ударяем указательным пальцем по ладошке)
А потом мы в лес пойдём – ягодок там наберём.
Одина, две, три, четыре, пять –
Будем мишку щекотать! (загибаем пальчики под счёт)
Дидактическая игра «Половинки»
Дети собирают ягодки из двух половинок.
Воспитатель: Вот какие ягодки мы собрали для Мишутки! Они вкусные, сладкие! Мишутка доволен! А сейчас давайте поиграем с Мишуткой в прятки.
Подвижная игра «Прятки»
Дети приседают и тихо сидят, а Мишутка пытается их найти.
Медвежонок: Я хожу, хожу, хожу. Деток я не нахожу.
Ну, куда же мне пойти, чтобы деток мне найти.
Ребятки, где же вы?
Да, вот же они!
Воспитатель: Что Мишутка любит кушать?
Дети: мёд и ягоды.
Воспитатель: Мишутка любит лесные ягоды, ведь он живет в лесу.
Давайте для Мишутки слепим лесные ягоды.
Мишутка смотрит и хвалит детей, как дети стараются лепить ягодки для него.
Воспитатель: Дети положите ягодки мишки в корзиночку.
Медвежонок: Спасибо, ребятки, Как много ягодок. Они вкусные и сладкие.
Я тоже приготовил вам угощение.
Воспитатель: Давайте скажем Мишутки спасибо и до свидания. Нам пора возвращаться в детский сад.
Дети: Спасибо, Мишутка. До свидания.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. А где мы с вами были?
Что делали?
Дети отвечают на вопросы.
Воспитатель: Вы большие молодцы сегодня.
А теперь давайте помоем ручки и угостимся печеньем от Мишутки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574512-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-gostjah-u-medv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.