- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Как растет всё живое»
Задачи:
Познавательные:
Познакомить детей с характерными этапами развития живых организмов.
Формировать у детей интерес к окружающему миру через эксперимент.
Развивающие:
Развивать интерес ко всему живому.
Развивать познавательную активность, самостоятельность.
Подвести детей к выводу о том, что для роста живых объектов требуется одно и
тоже: вода, свет, воздух, питание, забота и любовь окружающих.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к окружающей действительности и бережному отношению к ней.
Словарь: юные экологи, живая природа ,цикл развития.
Предварительная работа:
Беседы, чтение книг, наблюдения, прогулки, дидактические игры.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская деятельность, речевое развитие, коммуникативное.
Материал: фото детей, схемы – картинки развития живых существ: птичка синичка, бабочка ,петушок; огород на подоконнике.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 24 общеобразовательного вида»
города Магнитогорска.
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в старшей группе
по образовательной области
речевое развитие
Тема: «Как растет живое»
Подготовила: воспитатель
Казакова Л.Н.
2024
Образовательная область: речевое развитие
Цель: Знакомство детей с этапами роста человека, птиц,насекомых и растений путем экспериментирования.
Задачи:
Познавательные:
Познакомить детей с характерными этапами развития живых организмов.
Формировать у детей интерес к окружающему миру через эксперимент.
Развивающие:
Развивать интерес ко всему живому.
Развивать познавательную активность, самостоятельность.
Подвести детей к выводу о том, что для роста живых объектов требуется одно и
тоже: вода, свет, воздух, питание, забота и любовь окружающих.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к окружающей действительности и бережному отношению к ней.
Словарь: юные экологи, живая природа ,цикл развития.
Предварительная работа:
Беседы, чтение книг, наблюдения, прогулки, дидактические игры.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская деятельность, речевое развитие, коммуникативное.
Материал: фото детей, схемы – картинки развития живых существ: птичка синичка, бабочка ,петушок; огород на подоконнике.
Ход деятельности.
Этапы работы | Содержание этапа | ||
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | ||
1. | Организационный момент | Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас! Отгадайте, о чем мы сегодня будем говорить? Снег, дожди, жара и ветер, | |
2. | Основная часть. | -Ребята, скажите, кого вы видите на фотографии? -Как вы изменились? -Какие чувства у вас вызывают эти малыши? - Скажите, кто о вас заботится? -Что вам нужно было, чтобы вы выросли? Вывод: Да, вам нужно было питание, вода, воздух, тепло, любовь ваших близких. . -У кого из вас дома живет кошка или собачка? -Что нужно, для того, чтобы котенок вырос в большую красивую кошку? Вывод: чтобы котенок вырос ему тоже нужны питание, вода, воздух, тепло, любовь ваша и забота. А теперь отгадайте загадку: -А что нужно было цыпленку, чтобы стать петухом? -Предлагаю всем встать и подойти к нашему огороду на подоконнике. - Расскажите мне, как мы огород сажали, из чего и что у нас выросло? Вывод: нашей зелени на подоконнике нужно много света, тепла, влаги, нужен уход. Давайте поиграем «Зернышко» Представь себе, что мы маленькие зернышки. Ты лежишь глубоко в земле и тебе очень одиноко. Вот ты почувствовал, что земля стала теплой, и тебе захотелось посмотреть, откуда идет свет и тепло. Ты потянулся вверх, и вдруг земля расступилась, и твой росток оказался на воле. Теплые лучи коснулись твоего тонкого и еще очень слабого стебелька, ветерок качнул тебя, то в одну сторону, то в другую, тебе захотелось расправить свои молодые зеленые листочки. Ты стал расти. Становишься крепче, сильнее, выше. Вдруг пошел дождь и теплые, крупные капли дождя стали стекать по твоим листочкам, стебельку, бутону. Ты стал пить дождевую воду и расти, расти, расти. Ты понял, что ты растешь, живешь, что вдыхаешь свежий воздух, пьешь чистую дождевую воду и греешься в лучах золотого солнца… - А что помогло вам пробиться сквозь землю и превратиться в прекрасное растение? -Мы прекрасно отдохнули. Вам понравилось? -Вы отвечали все правильно. Но у меня к вам есть еще одно задание. -Посмотрите на картинки и попробуйте разложить их так, как все происходило в цикле их развития. | Дети рассматривают фотографии, на которых изображены маленькие дети Похожи, но не совсем. Мы выросли, стали здоровее, красивее. Стали выше ростом, волосы отросли, глаза изменились. Их хочется погладить, поиграть с ними, поцеловать. О нас заботятся родители, бабушки и дедушки. Они нас кормят, гуляют с нами, лечат болезни, жалеют, целуют, говорят ласковые слова. Нужно правильно кормить, давать мясо, рыбу, молоко. Гулять на свежем воздухе, ухаживать, играть. Петушок цыпленком. Зернышки, солнышко, чтобы мама курица оберегала его, любила. Дети рассказывают. Дети выполняют движения, соответственно словам игры. Это дождь, тепло, солнце, влага. Очень интересно. Дети садятся за столы. Дети раскладывают циклы развития: человека, бабочки, птицы синицы петушка. |
3. | 3аключительная часть | Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг: Небо светло – голубое , солнце светит золотое, Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса. Человек и время года - это все вокруг природа. -Все правильно. Спасибо всем. Вы настоящие маленькие эколята , дружные ребята. | Дети стоят в кругу ,читают отрывок из стихотворения «Посмотри, мой юный друг…», производя руками движения по тексту. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574839-nod-kak-rastet-vsjo-zhivoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.