- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
По полям синий трактор едет к нам
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течении учебного года по речевому развитию.
Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе.
Тема:«По полям синий трактор едет к нам»
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течении учебного года по речевому развитию.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить и уточнить представления о животных, называть характерные признаки, детенышей.
2.Закрепить и уточнить представления об овощах и фруктах ,называть характерные признаки.
2. Закреплять слова-обобщения (Дикие и домашние животные ,овощи, фрукты)
3.Упражнять детей в правильном употреблении предлогов, выражающих различные пространственные отношения (в, на, под, за, около, между)
Развивающие:
1. Развивать речь детей: обучать воспитанников умению слушать и понимать заданный вопрос; обогащать словарный запас , вовлекать воспитанников в игровую ситуацию.
2. Развивать слуховое и зрительное восприятие, память детей, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
1.Воспитывать любознательность, доброе и заботливое отношение к животному.
2.Вызывать положительные эмоции.
Оборудование: трактор с тележкой , пластиковые фигурки животных, овощей и фруктов, два тканевых мешочка, две коробки ,макет фермы и дома, плакат с изображением леса,
Методы и приемы: игровой сюрпризный момент, беседа, показ, вопросы, объяснение, художественное слово, практические действия, проведение дидактических игр «Назови детеныша», «Скажи наоборот», использование ИТК (звук «звонка в дверь», минусовка песни «Синий трактор»)
Ход занятия.
Вводная часть.
Восп.:Ребята, а какое время года наступило? (Ответы детей)
А какая весна?(Ответы детей)
Звучит звонок в дверь. Воспитатель завозит трактор. Звучит мелодия из песни «Синий трактор»
Восп.: Ребята, сегодня к нам в гости приехал необычный гость. А вы знаете кто это?
(Ответы детей).
Это синий трактор. Наступила весна и на полях начинаются полевые работы и наш трактор спешит на поля, но его тележка занята . (На тележке лежат два мешка –один с фигурками животных ,а другой с пластиковыми овощами и фруктами ) Ребята, поможем трактору освободить тележку? (Ответы детей)
Воспитатель вынимает из тележки мешочек с пластиковыми фигурками животными , достает по одному животному и предлагает детям назвать животное, а также определить какое оно домашнее или дикое? Также воспитатель просит назвать детеныша животного. После ответа ребенку предлагается поставить животное на один из столов. Один стол с макетом фермы и дома, а другой с макетом леса.
Проводится физкультминутка «Три медведя»
Три медведя
Три медведя шли домой
Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой.
Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом,
Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто.
Присесть.
Очень маленький он был,
Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил.
Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Дети имитируют игру с погремушками.
Проводится два раза.
Восп.:Молодцы ребята , но на тележке еще один мешок с овощами и фруктами . Я буду доставать из мешочка по одному овощу или фрукту ,а вы будете называть его и раскладывать в две коробочки , в одну овощи ,в другую фрукты.
Дети выполняют задание.
Восп.:Ребята ,а где растут овощи и фрукты? А что готовят из овощей ? А что из фруктов? (Ответы детей)
Проводится пальчиковая гимнастика
Пальчиковая гимнастика «Капуста».
Мы капусту рубим-рубим (постукивать ребрами ладоней по столу)
Мы морковку трём-трём, (движение кулачками вперед-назад)
Мы капусту солим-солим, (движения по тексту)
Мы капусту жмем-жмем. (движения по тексту)
Тук-тук, тук-тук, (стук кулачков друг о друга)
Раздается в доме стук
Мы капусту порубили, (постукивать ребрами ладоней по столу)
Перетерли, (движение кулачками вперед-назад)
Посолили, (движения по тексту)
И набили плотно в кадку, (постукивание кулачков по столу)
Все теперь у нас в порядке! (вытягивание рук вперёд, поднимание вверх больших пальцев обеих рук)
Восп.:Ребята,а я предлагаю поиграть вам в игру.
Проводится игра «Скажи наоборот»
Игра проводится с опорой на плакат.
Восп.:Ребята, мы помогли трактору освободить тележку и ему пора спешить , нужно успеть вспахать поле. Попрощаемся с трактором.
Звучит мелодия «Синий трактор» и дети прощаются с трактором.
Рефлексия:
Восп.:Кто сегодня приезжал к нам в гости?(Ответы детей)
Как мы помогли трактору? (Ответы детей)
Понравилось ли вам занятие? (Ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574934-po-poljam-sinij-traktor-edet-k-nam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.