- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План -конспект группового логопедического занятия в 3 классе (нарушения чтения и письма обусловленные ОНР) по теме: «Слова признаки» (Имя прилагательное)
План -конспект группового логопедического занятия в 3 классе
(нарушения чтения и письма обусловленные ОНР)
по теме:
«Слова –признаки» (Имя прилагательное)
учитель-логопед : Алибоева Насиба Иномджоновна
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №164 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Цели: повторить знания об имени существительном, ввести новые понятия.
Планируемые результаты:
Предметные:
-Сформулировать понятие о словах признаках;
-сформировать у учащихся умение выделять в речи имена прилагательные;
-совершенствовать распознавание имён прилагательных, умение задавать вопросы какой? какая? какое? какие?
Регулятивные:
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
высказывать свое предположение.
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний;
отличать новое от уже известного;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
развивать умение сотрудничать со сверстниками при работе в паре, группе;
развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
осознать необходимость учения;
работать над адекватной самооценкой на основе критерия успешности учебной деятельности;
следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении;
учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
Методическое обеспечение урока и средства обучения:словесные:индивидуальные листы с заданиями; визуальные: презентация «Слова-признаки»; карточки для индивидуальной и групповой работы.
Этапы и виды работы | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Какие работы решались в ходе выполнения заданий. |
| В мире много интересного. Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела. Так скорей, друзья за дело! Девизом нашего сегодняшнего занятия будут слова одного известного философа: «Мало иметь хороший ум, главное уметь его применить» Как вы понимаете это высказывание? | После звонка проверить готовность к занятию, проверить рабочее место. Надо уметь думать, наблюдать. Уметь применять в работе все свои знания и умения. | |
| Сегодня мы проведем не просто занятие, а урок расследование. Посмотрите на слайды кому принадлежат эти предметы? ( скрипка, лупа, трубка) -Вы, наверное догадались кто сегодня нам будет помогать? Это знаменитый сыщик с Бейкер- стрит, Шерлок Холмс. У него был очень острый ум, пронзительный взгляд, он знал много наук. Ещё одна отличительная черта его характера- наблюдательность. Занятие у нас сегодня не обычное, а урок –расследование. Следы, по которым шел сыщик, привели нас в наш класс. И первое наше задание разгадать шифр, Шерлока Холмса. Нужно разделиться на группы и разгадать шифр. | Каждой группе выдается лист с зашифрованным словом. ( Слова-признаки) |
|
| Определите тему занятия? Верно, тема занятия слова признаки, Имя прилагательное. Подружись дружок, со мною И спроси, какой?какое? Чей? какие? и какая? Я отвечу помогая. Склон какой? -высокий Пруд какой –глубокий Солнышко какое?- Яркое, большое. Тот, кто был внимательным, Дружит с прилагательным. Признак — это характеристика предмета, та сторона объекта, по которой его можно узнать, описать, которая служит его приметой, знаком. Мы знаем, что признаки бывают по форме, по цвету, по вкусу, материалу. | Учащиеся вспоминают часть речи, что она обозначает, на какие вопросы отвечает. | |||||||||||||||||
| Шерлок Холмс наткнулся на необычные отпечатки. Перед вами слова, нужно их распределить по признакам. Сладкий, широкая, стеклянный горький, железный, соленый серый, резиновый, деревянный красный, белый теперь подберите к каждому слову признаку слова предметы: сладкий рулет, пирожок, компот широкая аллея, лестница , стеклянный чайник, сервиз, горький салат, перец, и т.д | На доске карточки «Вкус», Материал, «Цвет» Учащиеся распределяют слова по столбикам, записывают в тетрадь. Учащиеся подбирают слова предметы. |
| ||||||||||||||||
| Шерлок Холмс любил отдыхать, играя на скрипке. Мы тоже отдохнем, поиграем в игру. Сейчас вы услышите фрагмент из песни. Слушайте внимательно и запомните все имена прилагательные. | Звучит песенка «Улыбка» 1-2куплет) | хмурый день голубого ручейка улыбки солнечной грустный дождик. добрый лес зеленые ладоши. | ||||||||||||||||
| Слова признаки могут относится к одному предметы, и ко множеству предметов. Предлагаю вам игру «Волшебный квадрат» Светлый, синие, мягкие, вкусный, широкие, белый, маленький, высокие, желтые, любимый, колючий, пушистые, добрый, холодные, теплые, грустный. | У каждой пары квадрат, разделённый на части. Работают цветными карандашами. Прилагательные ед.ч раскрашивают зелёным цветом, прил. Мн.ч-синим. | |||||||||||||||||
| Для чего нужны имена прилагательные? Для того, чтобы наша речь была яркой, красивой, интересной и для точности описания предметов. Прочитайте предложения. И дополните текст словами признаками. Пригрело ________солнышко. На ________полянке тает снег. Побежали________ручейки.На деревьях распускаются ________листочки. Зацвели _______цветы. Просыпаются_____насекомые. | Учащиеся подбирают слова признаки, дополняют предложения и записывают в тетрадь. (Подчеркнуть основу, выделить прилагательные) | |||||||||||||||||
| Сегодня мы хорошо поработали, много узнали, но наши знания о словах признаках не полные. Нам предстоит еще много открытий. У вас на партах есть билеты. Запишите, одним словом- признаком (прилагательным ) какое было сегодня расследование. | На доске слова прилагательные: Интересное Увлекательное Трудное Познавательное Скучное Шуточное |
|
|
Для первой группы
|
Для второй группы
|

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575689-plankonspekt-gruppovogo-logopedicheskogo-zan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Методика преподавания информатики»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания физики
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.