- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Осень. Деревья. Кустарники»
Формировать умение образовывать прилагательные от существительных.
Продолжать совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно – образовательным суффиксом, подбирать слова – антонимы.
Закрепить употребление предлогов в предложениях.
Развивать и обогащать словарь по теме, связную речь, внимание, мышление.
Воспитывать бережное отношение к природе, желание заниматься.
Словарь: дерево, лес, липа, береза, сосна, листья, хвоя, лесник.
Признаки: дубовый, березовый, липовый, сосновый, рябиновый, лиственный, хвойный
Глаголы: шумит, трясется, растет, опадают, качаются, шелестят.
Конспект НОД «Осень. Деревья. Кустарники»
Программное содержание:
Уточнить и закрепить у детей названия деревьев, строение, внешние признаки.
Формировать умение образовывать прилагательные от существительных.
Продолжать совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно – образовательным суффиксом, подбирать слова – антонимы.
Закрепить употребление предлогов в предложениях.
Развивать и обогащать словарь по теме, связную речь, внимание, мышление.
Воспитывать бережное отношение к природе, желание заниматься.
Словарь: дерево, лес, липа, береза, сосна, листья, хвоя, лесник.
Признаки: дубовый, березовый, липовый, сосновый, рябиновый, лиственный, хвойный
Глаголы: шумит, трясется, растет, опадают, качаются, шелестят.
Материал. Демонстрационный материал: предметные картинки с изображением деревьев, листьев, кустарников.
Интеграция: познание, здоровье, коммуникация, художественная литература.
Методические приемы: беседа, речевой диалог, прослушивание, двигательные упражнения, игры – упражнения
Ход. 1. Организационный момент.
Загадать загадку.
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Упали все рубашки. (Древо.)
2. Беседа о деревьях.
— Ребята, а какие деревья растут у нас на участке.
— Деревья бывают не только лиственные, но хвойные. Лиственные деревья имеют листву, а у хвойных деревьев вместо листьев иголки. Осенью листья на деревьях желтеют, и опадают, а хвойные – остаются зелеными, сохраняют хвою.
— Назовите лиственные деревья.
— Назовите хвойные деревья.
— Где растут деревья?
— Что есть у дерева?
3. Работа по картинкам. Рассматриваем по картинкам деревья и рассказываем о каждом дереве.
— Как называется это дерево? Какой у нее ствол, ветки, Листья?
У березы – ствол тонкий, белый с черными точками, ветки тонкие, свисающие, листья маленькие округлые.
(Дуб, сосна, осина).
4. Физкульминутка.
Пальчиковая гимнастика. Чтение стихотворения с движениями.
1,2,3,4,5,
Будем листья собирать
Листья березы,
Листья рябины, листья клена ,
Листики дуба мы соберем.
Букет маме отнесем.
5. Подбор слов – действий.
Деревья что делают?
Деревья – качаются, стоят, шумят, растут.
Листья – желтеют, осыпаются, увядают шелестят.
6. Игра «Какой листок?»
— Лист клена. Лист какой? – Кленовый. (Лист березы, дуба, осины, липы).
— Как называется явление в природе, когда падают листья?
6. Дидактическая игра «Скажи ласково»
7. Составление предложений с предлогами по картинкам.
8. Дидактическая игра «Отгадай».
Стоит Аленка – платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан.
Зимой и летом одним цветом.
Никто не пугает, А вся дрожит.
9. Итог.
— Чем мы сегодня занимались?
— Какие деревья вы знаете?
— где они растут?
— А зачем нам нужны деревья?
Оценка деятельности детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575865-konspekt-nod-osen-derevja-kustarniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.