Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2024

Описание кукол Даши и Димы

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.
Тема: «Описание кукол Даши и Димы».
Цели: Уточнение правильного произношения звука [д]-[ д’]. Упражнение детей в четком произношении,  добиваться чёткого произношения звука в слогах и словах.
Задачи: Учить правильно называть предметы, их качества, действия; сравнивать предметы по величине, используя прилагательные большой, маленький; согласовывать существительные с прилагательными в роде. Материалы и оборудование: Пары предметов: куклы (большая и маленькая, мячи (большой и маленький, разного цвета); два ведёрка (разного размера и цвета); дудочка, колокольчик.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.

Тема:«Описание кукол Даши и Димы».

Подготовила Устарханова Ш.М.

Цели:Уточнение правильного произношения звука [д]-[ д’]. Упражнение детей в четком произношении,  добиваться чёткого произношения звука в слогах и словах.

Задачи: Учить правильно называть предметы, их качества, действия; сравнивать предметы по величине, используя прилагательные большой, маленький; согласовывать существительные с прилагательными в роде. Материалы и оборудование: Пары предметов: куклы (большая и маленькая, мячи (большой и маленький, разного цвета); два ведёрка (разного размера и цвета); дудочка, колокольчик.

Ход занятия:

Посмотрите, кто к нам пришли сегодня в гости. Дети: Куклы. Воспитатель: Эту куклу зовут Даша. Она большая или маленькая? (Дети отвечают).

Эмилия расскажи нам про куклу. Что на ней надето? (Ребенок рассказывает. По ходу рассказа воспитатель помогает)

Кирилл, а ты покажи нам маленькую куклу. (Ребенок показывает).

Воспитатель: Эту куклу зовут Дима. Что на нем надето? (Ребенок отвечает).

Воспитатель: Какие у него волосы? (Ребенок отвечает).

Какого цвета штанишки? (Ребенок отвечает).

Кукла Даша и Дима поиграли и пошли гулять. Даша взяла с собой мячи. Это какой мяч?

Дети: Большой.

Воспитатель: Какого он цвета? (Дети отвечают) Это какой мяч?

Дети: маленький.

Воспитатель: Как можно играть с мячом? (Дети отвечают: покидать, покатать, пинать в ворота как футболист).

Воспитатель:Ребята, а давайте и мы с вами поиграем с мячами?

Физминутка.

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики- ложат мячики возле себя

Ручками похлопаем

Ножками потопаем

Глазками моргаем

Мячик поднимаем

И в корзинку убираем.

Воспитатель: Еще Дима взял с собой два ведерка: одно большое, красное (отвечают дети), другое маленькое, синее (ответ детей). Как можно поиграть с ведерками?

Дети: Насыпать в него песок, накладывать снег, набрать воды.

Воспитатель: Ребята, у Димы много ведерок , а давайте поможем Диме навести порядок (правильно разложить ведерки).

Игра «Большой и маленький». Вот у нас два круга, один красный круг, другой синий круг. Как вы думаете, в какой круг мы поставим красное ведерко?(ответ детей: в красный круг). В какой круг мы поставим синее ведерко?(ответ детей: синий круг) (Дети по одному раскладывают по цвету и размеру и проговаривают)

Воспитатель: Молодцы ребята, помогли Диме.

Воспитатель: А Даша и Дима нам еще что-то принесли, присаживайтесь на стульчики. У Даши на столе лежит коробочка, что же в ней(воспитатель достает дудочку). Ребята, а вы знаете что это? (ответ детей). Правильно это дудочка. Послушайте, как Даша играет на дудочке. Дудочка поет: Ду-ду-ду. Как поет дудочка? (Дети отвечают). А вы хотите поиграть на дудочке? (ответ детей: Да) Кукла Даша принесла и для вас дудочки. Подойдем к Даше и тоже поиграем на дудочке (детям раздаются дудочки)

Пальчиковая гимнастика

На дудочках играют

Девочки и мальчики.

На кнопки нажимают

Маленькие пальчики.

Воспитатель: На чем мы с вами играли ? (Дети отвечают).

У куклы Димы на столе тоже коробочка, давайте посмотрим что же в этой коробочке находится. (колокольчик) Что это?

Дети: Колокольчик. (рассматриваем колокольчик, по очереди звенят)

Воспитатель: Ребята, что есть у колокольчика, как он играет? У него есть шапочка, язычок(отвечает воспитатель, если дети затрудняются ответить)

Артикуляционная гимнастика

Он под шапочкой сидит,

Не тревожь его - молчит,

Стоит только в руки взять

И немного раскачать,

Слышен будет перезвон:

«Динь-динь-динь-динь».

Воспитатель: Как Дима звенит колокольчиком? динь-динь.

А теперь присядем ребята на стульчики.

Воспитатель:

Ребята, куклы Даша и Дима спрятали игрушки за ширмой, а давайте мы с вами отгадаем какая это игрушка.

Игра «Что звучит?» (за ширмой воспитатель звенит в колокольчик, потом играет с дудочкой, а дети отгадывают)

Посмотрите, какие игрушки у нас на столе: (дети сами проговаривают) дудочка, колокольчик, мячик и ведерко. Даша и Дима хотят с вами поиграть. Они спрячут одну игрушку, а вы должны будете угадать, какую именно игрушку они спрятали. Закрываем глазки. (проигрываем 3 раза)

Играют в игру «Чего не стало».

Воспитатель: Ребята, вам понравилась сегодня играть с Куклой Дашей и Димой? (ДА). Что они нам сегодня принесли? (колокольчик, дудочка, мячи, ведерки).Какие мячи приносили?(большие, маленькие). Какие ведерки? (большое, маленькое ведро.)Как мы пели на дудочке? (ду-ду-ду).Как звенел колокольчик? (динь-динь-динь)

Какие вы у меня сегодня все молодцы!

Ребята, давайте попрощаемся с куколками. Что мы скажем на прощание? Скажем «До свидания Даша и Дима»!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576231-opisanie-kukol-dashi-i-dimy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки