Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2024

Сюжетно-ролевая игра «Завод»

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Вид ОД: Сюжетно-ролевая игра «Завод»
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат:
• Дети знают о профессиях людей, работающих на заводе.
• Дети проявляют любознательность, инициативность
• Дети уважительно относятся к людям разных профессий (директор завода, секретарь, контролер, бухгалтер, фотокорреспондент, строители нового цеха)
• Дети знают о взаимодействии рабочих завода (кто кому помогает, как взаимосвязаны между собой, выполняя общее дело), о личностных качествах рабочих завода
• Дети уважительно относятся к сверстникам.
• Дети сотрудничают в процессе реализации игрового замысла.
• Дети отображают в ходе сюжетно-ролевой игры особенности профессий (директор завода, секретарь, контролер, бухгалтер, фотокорреспондент, строители нового цеха) и их взаимодействии друг с другом в процессе ролевого взаимодействия

Содержимое разработки

Конструкт проведения ОД

по ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей школьного образования»

Брюхановой Анжелики Михайловны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Вид ОД: Сюжетно-ролевая игра «Завод»

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, фронтальная

Планируемый результат:

  • Дети знают о профессиях людей, работающих на заводе.

  • Дети проявляют любознательность, инициативность

  • Дети уважительно относятся к людям разных профессий (директор завода, секретарь, контролер, бухгалтер, фотокорреспондент, строители нового цеха)

  • Дети знают о взаимодействии рабочих завода (кто кому помогает, как взаимосвязаны между собой, выполняя общее дело), о личностных качествах рабочих завода

  • Дети уважительно относятся к сверстникам.

  • Дети сотрудничают в процессе реализации игрового замысла.

  • Дети отображают в ходе сюжетно-ролевой игры особенности профессий (директор завода, секретарь, контролер, бухгалтер, фотокорреспондент, строители нового цеха) и их взаимодействии друг с другом в процессе ролевого взаимодействия

Цель:формирование представлений детей о профессиях работников завода (Директор завода, секретарь, рабочие цеха, контролер, бригада электриков, бухгалтер, фотокорреспондент, строители нового цеха), их инструментов труда в процессе сюжетно-ролевой игры «Завод».

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей группы

Воспитательные:

  • Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий (директор завода, секретарь, контролер, бухгалтер, фотокорреспондент, строители нового цеха)

  • Воспитывать уважительное отношение к сверстникам

Развивающие:

  • Развивать любознательность, инициативность

Обучающие:

  • Знакомить детей с профессиями людей, работающих на заводе

  • Закрепить представления о взаимодействии рабочих завода (кто кому помогает, как взаимосвязаны между собой, выполняя общее дело), о личностных качествах рабочих завода

  • Закреплять представления о профессиях людей, работающих на заводе (директор завода, секретарь, контролер, бухгалтер, фотокорреспондент, строители нового цеха) и их трудовых действиях посредством обсуждения содержания игры и выполнения ролевых действий

  • Формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла

Катя - формировать умение внимательно слушать воспитателя

Юля - закрепить умение называть названия инструментов рабочих завода

Наташа - обогащать знания о взаимодействии рабочих завода

Список использованных источников

1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 25 января 2022г. №1028.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 8 ноября 2022г. №955.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности последовательности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Методы обучения: эмоциональное стимулирование, беседа, объяснение, показ, поощрение, демонстрация, игровая ситуация, игра

Оборудование: касса с деньгами, схемы, бумага, карандаши.

Предварительная работа:

  • Просмотр видеороликов о работе электрика, о структуре трубного завода.

  • Беседа о знаниях, личных качествах, необходимых для профессиональной деятельности электрика.

- Кто такой рабочий электрик?

- Где он работает?

- Каким качеством должен обладать рабочий электрик?

- Что он делает?

- Какую пользу он приносит людям?

- Чем важна эта профессия?

Ход совместной деятельности

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельностью

Задача:

-Смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Игровая ситуация

Дети сидят на ковре.

У воспитателя звонит телефон. Воспитатель отвечает на звонок:

-Здравствуйте, да слушаю вас, хорошо, поняла вас.

-Ребята, мне позвонил директор трубного завода, все рабочие заболели он просит у вас помощи на производстве.

-Вы хотите помочь директору завода? (Ответы детей)

-Отлично.

Дети вступают в диалог с воспитателем

-Дети смотивированы на предстоящую деятельность

2.Основная часть.

2.1. Совместное планирование

Задачи:

- Побуждать детей распределять роли с помощью жеребьевки

-Знакомить детей с профессиями людей, работающих на заводе

-Обсудить сюжет игры, игровые действия, выбрать атрибуты

Беседа

Демонстрация

Поощрение

Дети сидят на ковре. Воспитатель организует диалог по обсуждению сюжета, игровых действий, диалогов. Педагог стимулирует детей к проговариванию особенностей труда рабочих завода, их трудовых действий.

-Ребята, а какие профессии работают на заводе? (Ответы детей)

-Верно, на заводе работают директор завода, секретарь, рабочие цеха, контролер, бригада электриков, бухгалтер, фотокорреспондент, строители нового цеха.

-Посмотрите, как много разных профессий работают на заводе.

Педагог организует диалог по распределению ролей.

-Сейчас я предлагаю вам распределить роли, кто какую профессию будет показывать.

-Чтобы никому не было обидно, я подготовила для вас карточки с изображением этих профессий.

-Сейчас каждый по одному, выберет карточку.

Дети распределяют роли по жеребьевке.

-А сейчас я вам напомню, какие игровые действия выполняет каждая профессия.

-А вы слушайте внимательно, договорились? (Ответы детей)

-Отлично.

-Директор завода - Просматривает результаты деятельности завода в компьютере, контролирует работу электриков, выписывает премию за качество выполнения срочной работы.

-Секретарь - Вежливо общается с посетителями директора. Направляет к нему на прием.

-Рабочие цеха - Занимаются изготовлением труб (из бумаги, соединяя в цилиндр).

-Контролер - Проверяет с помощью прибора качество трубы.

-Бригада электриков - Разбираются в схемах электрооборудования, находят неполадки, исправляют. Докладывают директору о проведенной работе.

-Бухгалтер - Рассчитывает премию, выдает электрикам, вежливо общается с рабочими.

-Фотокорреспондент - Фотографирует процессы трудовой деятельности на трубном заводе, незаметно направляет сюжет, корректирует игровые диалоги.

-Строители нового цеха - Занимаются постройкой «нового цеха» из напольного строительного материала.

-Все запомнили, кто что делает? (Ответы детей)

-Отлично.

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы.

-Дети распределяют роли с помощью жеребьевки

-Дети знают о профессиях людей, работающих на заводе

-Дети обсуждают сюжет игры, игровые действия, выбирают атрибуты

2.2. Беседа

Задачи:

-Развивать любознательность, инициативность

-Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий (директор завода, секретарь, контролер, бухгалтер, фотокорреспондент, строители нового цеха)

-Закрепить представления о взаимодействии рабочих завода (кто кому помогает, как взаимосвязаны между собой, выполняя общее дело), о личностных качествах рабочих завода

Беседа

Поощрение

Дети находятся на ковре.

Педагог организует диалог по обсуждению личностных качеств рабочих завода.

− Кто самый главный на заводе? (Ответы детей). 

-Верно, для него есть отдельный кабинет.

-Какими качествами должен обладать директор предприятия? (Ответы детей)

− Кто помогает директору, организовать посещение посетителей, составить расписание деятельности на день? (Ответы детей).

-Верно, секретарь.

-В каком цехе изготавливают трубы? (Ответы детей)

-Как проверяют их качество? (Ответы детей)

-Кто работает в этом цехе? (Ответы детей)

- Что делают рабочие цеха? (Ответы детей)

-Чем занимается контролер? (Ответы детей)

-Кто следит за исправностью электрооборудования на заводе?  (Ответы детей)

-Верно, бригада электриков.

-Где может располагаться бригада электриков? (Ответы детей)

− Для чего люди трудятся? (Ответы детей)

-Где получают деньги?  Кто их выдает? (Ответы детей)

-Как общается бухгалтер с рабочими? (Ответы детей)

-Предлагаю вам подготовить свои рабочие места, разложить атрибуты в соответствии с вывесками – названиями рабочих мест.

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы.

-Дети проявляют любознательность, инициативность

-Дети уважительно относятся к людям разных профессий (директор завода, секретарь, контролер, бухгалтер, фотокорреспондент, строители нового цеха)

-Дети знают о взаимодействии рабочих завода (кто кому помогает, как взаимосвязаны между собой, выполняя общее дело), о личностных качествах рабочих завода

2.3. Реализация игрового замысла

Задачи:

- Воспитывать уважительное отношение к сверстникам

-Формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла

-Закреплять представления о профессиях людей, работающих на заводе (директор завода, секретарь, контролер, бухгалтер, фотокорреспондент, строители нового цеха) и их трудовых действиях посредством обсуждения содержания игры и выполнения ролевых действий

Беседа

Игра

Демонстрация

Поощрение

Объяснение

-Директор завода дал задание.

-Вы готовы его выполнить? (Ответы детей)

-Отлично.

-На экране компьютера, с которым соединено неисправное устройство, появились три изображения.

-Давайте их рассмотрим.

Дети рассматривают изображения.

-Если они совпадают с тремя образцами, то устройство работает правильно, если нет, значит, появилась неисправность, которую необходимо устранить.

-Ребята, вы поняли задание? (Ответы детей)

-Отлично, приступайте.

Дети выполняют задание.

-Ребята, вы большие молодцы, вы справились с заданием, директор вас благодарит за помощь.

Дети вступают в диалог с воспитателем, играют.

-Дети уважительно относятся к сверстникам

-Дети сотрудничают в процессе реализации игрового замысла

-Дети отображают в ходе сюжетно-ролевой игры особенности профессий (директор завода, секретарь, контролер, бухгалтер, фотокорреспондент, строители нового цеха) и их взаимодействии друг с другом в процессе ролевого взаимодействия

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

-Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Поощрение

Дети сидят на ковре.

-Как вы думаете, для чего нужны на заводе электрики? (Ответы детей)

-Какими качествами они должны обладать? (Ответы детей)

-Вам понравилась наша бригада электриков? (Ответы детей)

-Как она справлялась с возложенными на нее задачами? (Ответы детей)

-Какую игру вам бы хотелось бы организовать в следующий раз? (Ответы детей)

-Вы большие молодцы.

Дети вступают в диалог с воспитателем.

-Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

-Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности.

-Я наблюдала за вами во время игры, вы правильно выполнили свои роли, отлично работали, возможно, когда вы подрастете, кто-то из вас может работать на заводе.

Дети слушают воспитателя.

-Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576614-sjuzhetno-rolevaja-igra-zavod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки