Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2024

Сюжетно-ролевая игра «Телевидение»

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Вид ОД: Сюжетно-ролевая игра «Телевидение»
Форма ОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат:
• Дети знают и называют профессии людей, работающих на телевидении (телеоператор, помощник режиссера, ведущий) и их трудовых действиях посредством обсуждения содержания игры и выполнения ролевых действий
• Дети знают, называют особенности одежды людей разных профессий, работающих на телевидении, инструментах, технике для работы в процессе подготовки маркеров игрового пространства, предметов оперирования и игрушек-персонажей для реализации сюжета игры «Телевидение»
• Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость
• Дети сотрудничают в процессе реализации игрового замысла
• Дети умеют осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия непосредственное участие воспитателя в игре
• Дети знают о взаимодействии работников телевидения (кто кому помогает, как взаимосвязаны между собой, выполняя общее дело), о личностных качествах работников телевидения
• Дети уважительно относятся к сверстникам
Цель: формирование представлений детей о профессиях работников завода (Телеоператор, помощник режиссера, ведущий), их инструментов труда в процессе сюжетно-ролевой игры «Телевидение».

Содержимое разработки

Конструкт проведения ОД

по ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей школьного образования»

Брюхановой Анжелики Михайловны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Вид ОД: Сюжетно-ролевая игра «Телевидение»

Форма ОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, фронтальная

Планируемый результат:

  • Дети знают и называют профессии людей, работающих на телевидении (телеоператор, помощник режиссера, ведущий) и их трудовых действиях посредством обсуждения содержания игры и выполнения ролевых действий

  • Дети знают, называют особенности одежды людей разных профессий, работающих на телевидении, инструментах, технике для работы в процессе подготовки маркеров игрового пространства, предметов оперирования и игрушек-персонажей для реализации сюжета игры «Телевидение»

  • Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость

  • Дети сотрудничают в процессе реализации игрового замысла

  • Дети умеют осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия непосредственное участие воспитателя в игре

  • Дети знают о взаимодействии работников телевидения (кто кому помогает, как взаимосвязаны между собой, выполняя общее дело), о личностных качествах работников телевидения

  • Дети уважительно относятся к сверстникам

Цель: формирование представлений детей о профессиях работников завода (Телеоператор, помощник режиссера, ведущий), их инструментов труда в процессе сюжетно-ролевой игры «Телевидение».

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать уважительное отношение к сверстникам

Развивающие задачи:

  • Развивать любознательность, инициативность

  • Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия непосредственное участие воспитателя в игре

Обучающие задачи:

  • Закреплять представления о профессиях людей, работающих на телевидении (телеоператор, помощник режиссера, ведущий) и их трудовых действиях посредством обсуждения содержания игры и выполнения ролевых действий

  • Закреплять представления об одежде людей разных профессий, работающих на телевидении, инструментах, технике для работы в процессе подготовки маркеров игрового пространства, предметов оперирования и игрушек-персонажей для реализации сюжета игры «Телевидение»

  • Формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла

  • Закрепить представления о взаимодействии работников телевидения (кто кому помогает, как взаимосвязаны между собой, выполняя общее дело), о личностных качествах работников телевидения

Аня- развивать инициативность в процессе игры

Соня - закрепить умение называть названия инструментов работников телевидения

Список использованных источников

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования / Министерства просвещения Российской Федерации приказ от 25 ноября 2022г. №1028

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития;

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования 

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, игра, эмоциональное стимулирование

Оборудование:видеокамера, хлопушка, бейджики, наушники, аудиозаписи с заставками к программам. иллюстрации, ноутбук.

Предварительная работа:

  • Рассказ воспитателя о профессиях работников телевидения.

  • Знакомство с деятельностью работников телевидения.

Ход совместной деятельности

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задачи:

-Привлечь внимание детей, мотивировать на предстоящую деятельность

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Педагог собирает детей во круг себя.

-Ребята, давайте улыбнемся новому дню и друг другу.

-У меня есть одна интересная загадка, хотите ее отгадать? (Ответы детей)

Что за чудо, что за ящик?

Сам певец и сам рассказчик,

И к тому же заодно

Демонстрирует кино

-Что же это? (Ответы детей)

-Правильно, а для чего нам нужен телевизор? (Ответы детей)

- Ребята, а что такое телевидение? (Ответы детей)

-Верно, это программа передач.

-Это, то, что мы смотрим по телевизору, то, что по разным каналам нам показывают.

-Кто работает на телевидении? (Ответы детей)

-На телевидении работает телеведущий, телеоператор, тележурналист, редактор программ.

- Я вам предлагаю сегодня отправиться в мир телевидения.

-Попробовать себя в роли телеоператора, телеведущего, тележурналиста, вы согласны? (Ответы детей)

-Отлично.

-А назовём мы наш канал «Новости показывают».

Эмоционально включаются в деятельность, мотивируются на дальнейшую деятельность. Взаимодействуют с педагогом

-Дети смотивированы на предстоящую деятельность

2.Основная часть

2.1 Совместное планирование

Задачи:

-Обсудить сюжет игры, игровые действия, распределить роли, выбрать атрибуты

-Закреплять представления о профессиях людей, работающих на телевидении (телеоператор, помощник режиссера, ведущий) и их трудовых действиях посредством обсуждения содержания игры и выполнения ролевых действий

-Закреплять представления об одежде людей разных профессий, работающих на телевидении, инструментах, технике для работы в процессе подготовки маркеров игрового пространства, предметов оперирования и игрушек-персонажей для реализации сюжета игры «Телевидение»

Беседа

Игра

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность.

-Ребята, поприветствуем наших гостей в студии.

-На телевидении снимают познавательные, информационные, развлекательные программы. И наша первая программа будет информационная.

(звучит заставка к передаче «Новости»)

- Все вы догадались это новости. А чтобы начать нашу первую передачу, нам нужно выбрать телеоператора и помощника режиссёра.

(воспитатель выбирает роль ведущего, дети выбирают роли телеоператора, который берёт в руки видеокамеру и надевает наушники. Помощник режиссёра берёт «хлопушку». Ведущие программы надевают бейджи).

- Что будет делать телеоператор? (Ответы детей)

-Верно, снимать передачу.

- Все готовы? (Ответы детей)

-Начинаем!

Дети слушают педагога, вступают с ней в контакт, распределяют роли, выбирают атрибуты.

-Дети Обсуждают сюжет игры, игровые действия, распределить роли, выбирают атрибуты

-Дети знают и называют профессии людей, работающих на телевидении (телеоператор, помощник режиссера, ведущий) и их трудовых действиях посредством обсуждения содержания игры и выполнения ролевых действий

-Дети знают, называют особенности одежды людей разных профессий, работающих на телевидении, инструментах, технике для работы в процессе подготовки маркеров игрового пространства, предметов оперирования и игрушек-персонажей для реализации сюжета игры «Телевидение»

2.2 Реализация игрового замысла

Задачи:

-Развивать любознательность, инициативность

-Формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла

-Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия непосредственное участие воспитателя в игре

-Закрепить представления о взаимодействии работников телевидения (кто кому помогает, как взаимосвязаны между собой, выполняя общее дело), о личностных качествах работников телевидения

-Воспитывать уважительное отношение к сверстникам

Беседа

Игра

- Телеоператор: Камера! Мотор!

-Пом. Режиссёра- Передача «Новости». Дубль1, Кадр 1.

-Доброе утро, дорогие гости в студии. В эфире информационная программа «Новости» и я приглашаю к нам в студию Артёма М., который поделиться с нами спортивными достижениями.

-Артём – Здравствуйте, в эфире спортивные новости. Совсем недавно проходили соревнования по хоккею среди старших групп «Сказка», «Рябинка». Со счётом 6:5 победила команда «Сказка». Команды показали какие спортсмены быстрые, ловкие. Всем были вручены грамоты.

- А сейчас я приглашаю в студию Настю К. Она познакомит вас с погодой на сегодня.

Настя- Здравствуйте. Я сейчас познакомлю вас с погодой на завтра, 25 ноября. Завтра, в Каменске-Уральском ожидается ясная, солнечная погода. Температура плюс 7 градусов. В городе Екатеринбург ожидается переменная погода, облачно, температура плюс 5 градусов.

Ведущий: -Большое спасибо. Вы прослушали спортивные новости и прогноз погоды. На этом мы с вами прощаемся. До новых встреч!

- Закончилась информационная передача, а мы с вами отправляемся в другую студию- познавательную.

(Переходят в игровой центр).

-А сейчас я предлагаю вам стать тележурналистами и телекорреспондентами с разных каналов, вы можете задавать вопросы, связанные с их профессией, нашим гостям в студии. Передача будет называться «Люди разных профессий». Нам нужно выбрать телеоператора и помощника режиссёра.

- Все готовы? (Ответы детей)

-Начинаем!

Ведущий. – Здравствуйте, здравствуйте! Я рада приветствовать всех на передаче «Люди разных профессий». Итак, первый гость нашей студии.

Ведущий. - Проходите пожалуйста, присаживайтесь. Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста.

Ведущий: - Кем вы работаете, Надежда Павловна? (называет профессию)

Ведущий. - Разрешите нашим телекорреспондентам и тележурналистам задать вам несколько вопросов.

Ведущий: - Уважаемые телекорреспонденты и тележурналисты, по очереди задавайте Надежде Павловне вопросы, связанные с её профессией.

(В группу входит первый гость – старшая медсестра.)

Тележурналисты-

-Как долго Вы учились?

-Что необходимо Вам для работы?

-Что Вы считаете главным в Вашей работе?

-За что Вы любите свою профессию?

Ведущий: - Вы очень интересно рассказали нам о своей профессии. Спасибо.

Ведущий. - Я приглашаю к нам в студию ещё одного гостя. Встречайте!

(Приглашает музыкального руководителя)

Ведущий. - Проходите, присаживайтесь. Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

Муз. рук. Екатерина Леонидовна. Работаю в детском саду.

Ведущий: - Разрешите задать вам несколько вопросов.

Муз .рук .- Да , пожалуйста.

Телекорреспонденты-

-Где вы учились своей профессии?

-Сколько лет Вы посвятили ей?

-Что вам больше всего нравится? Петь или танцевать?

-Что необходимо для вашей профессии?

-На каком инструменте Вы играете?

Телеоператор: - Стоп! Снято!

(Телеоператор кладёт видеокамеру и наушники на стол)

Ведущий. - Канал «Новости показывают» заканчивает своё вещание. Нам с вами пора обратно в детский сад. Наших гостей в студии поблагодарим за участие в передачах. До новых встреч.

Дети участвуют в диалоге, играют в игру.

-Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость

- Дети сотрудничают в процессе реализации игрового замысла

-Дети умеют осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия непосредственное участие воспитателя в игре

-Дети знают о взаимодействии работников телевидения (кто кому помогает, как взаимосвязаны между собой, выполняя общее дело), о личностных качествах работников телевидения

-Дети уважительно относятся к сверстникам

3.Подведение итогов

Задача:

Развивать умение оценивать достижение игровой цели;

Подводить итог

Беседа

Поощрение

Дети сидят на ковре.

-Вам понравилось играть в телевидение? (Ответы детей)

-Что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей)

- А трудности были у вас? (Ответы детей)

-Как вы с ними справлялись? (Ответы детей)

- Ребята, вы сегодня были дружными, любознательными.

-Молодцы.

Дети отвечают на вопросы педагога, подводят итоги игры.

-Дети анализируют достижение игровой цели. Подводят итоги

4. Открытость

Задача:сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности.

-Я наблюдала за вами во время игры, вы правильно выполнили свои роли, отлично работали, возможно, когда вы подрастете, кто-то из вас может работать на телевидении.

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы.

-Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576620-sjuzhetno-rolevaja-igra-televidenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
