Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2024

Конспект интегрированного занятия «Незнайка идет в школу»

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию и развитию речи для подготовительной группы с ОНР « Незнайка идет в школу»
Цель: Обобщить знания детей, полученные в течение года.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Систематизировать знания детей по обучению грамоте и развитию речи.
Закрепить знания детей о гласных, согласных звуках;
Обобщать знания о твердых и мягких согласных.
Закрепить умение детей составлять звуковую схему слова, простые примеры. Закрепить умение детей составлять предложения из двух и более слов.
Актуализировать умение разгадывать простейшие кроссворды.
Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Продолжать развивать умение слушать педагога, понимать его речь, чётко отвечать на поставленные вопросы, добиваться своей цели.
Продолжать учить отгадывать загадки.
Развивать общую моторику, координацию.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать аккуратность, доброту, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать педагога и сверстников.
Вызывать интерес к обучению грамоте и математике.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №197» комбинированного вида

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(подготовительная к школе группа)

Тема: «Незнайка идет в школу»

Подготовила:

Воспитатель:

Сиротенко Ю.С.

Барнаул, 2024

Тема: «Незнайка идет в школу»

Цель: Обобщить знания детей, полученные в течение года.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Систематизировать знания детей по обучению грамоте и развитию речи.

Закрепить знания детей о гласных, согласных звуках;

Обобщать знания о твердых и мягких согласных.

Закрепить умение детей составлять звуковую схему слова, простые примеры. Закрепить умение детей составлять предложения из двух и более слов.

Актуализировать умение разгадывать простейшие кроссворды.

Коррекционно-развивающие:

Развивать внимание, память, логическое мышление.

Продолжать развивать умение слушать педагога, понимать его речь, чётко отвечать на поставленные вопросы, добиваться своей цели.

Продолжать учить отгадывать загадки.

Развивать общую моторику, координацию.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать аккуратность, доброту, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать педагога и сверстников.

Вызывать интерес к обучению грамоте и математике.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

Оборудование: кроссворд; простые карандаши, фишки, карточки по лексической теме: «Школьные принадлежности», цифры на каждого ребенка; картинки со школьными принадлежностями, портфель, канцелярские принадлежности.

Методы и приемы : - Наглядные (иллюстрации и показ образца, раздаточный материал для индивидуальной работы). - Словесные (объяснение, ответы на вопросы, проговаривание текста). - Практические (использование сюрпризных моментов).

1.Орг. Момент.

Дети по очереди заходят в группу, берут на столе по 2 карточки, проходят за свои места за столами. Все вместе здороваются с гостями. Называют полным ответом, что нарисовано на карточках и присаживаются. (У меня линейка и карандаш).

Л: -Ребята сегодня к нам пришел еще один гость, вы его хорошо знаете. Но кто это вы должны угадать.

В шляпе с круглыми полями,

И в штанишках до колен,

Занят разными делами,

Лишь учиться ему лень.

Кто он, быстро отгадай-ка,

Как зовут его? Незнайка. (Появляется Незнайка)

Н: - Здравствуйте ребята, это я Незнайка.

Л: -Здравствуй Незнайка. Почему ты такой грустный?

Н: - В цветочном городке все коротышки дразнят меня и говорят, что я ничего не знаю! Но это неправда! Я очень умный и многое умею, только малыши все равно смеются надо мной. А мне обидно. Я не хочу, чтобы меня считали глупым! А еще я в этом году пойду в школу в 1 класс, и чтобы проверить мои знания самый умный коротышка из Цветочного города – Знайка, дал мне целую гору заданий. А я один не справлюсь! Ребята помогите мне, пожалуйста!

Л:-Незнайка наши дети тоже в этом году пойдут в школу, они очень много знают и умеют. Мы с удовольствием поможем тебе справиться со всеми заданиями от Знайки. Правда ребята? ДА.

Н: - Здорово! Спасибо вам ребята, я очень хочу всему научиться!

2.Основная часть.

А) - Ну что ж, давайте посмотрим, какие задания от Знайки нам нужно выполнить. Незнайка показывает список заданий.

Знайка приготовил кроссворд с загадками. Загадки нужно отгадать, а отгадки вписать в пустые клеточки. Ну что готовы?

р

у

ч

к

а

п

е

н

а

л

л

а

с

т

и

к

б

у

м

а

г

а

п

а

р

т

а

1.Я с собой ее ношу, не ломаю, а пишу.

Замечательная штучка – это шариковая…

2.В этой узенькой коробке, ты найдешь

Карандаши, ручки, кнопки. Что угодно для души.

3.Если ему работу дашь – зря трудился карандаш.

4.Склейте корабль, солдата, паровоз,

Машину, шпагу. А поможет вам ребята,

Разноцветная …

5.Я стол ученический очень удобный

На мне и писать и работать удобно.

- Ребята вы отлично справились с этим заданием.

Б) - Но здесь есть еще одно задание. Посмотрите по центру получилось слово Даша прочитай его, пожалуйста. Слово КНИГА. Следующее задание от Знайки: выполнить звуко-буквенный и слоговой анализ этого слова. Один ребенок делает у доски.

к

н

и

г

а

- Здорово, вы помогли Незнайке и с этим заданием.

А теперь нужно придумать предложение со словами Незнайка и книга, и нарисовать схему предложения на листочках.

В) – Чтобы приступить к следующему заданию Незнайка предлагает отдохнуть, и встать в круг.

Физминутка.

В понедельник я купался. (изображаем плавание)

А во вторник рисовал. (рисуют)

В среду долго умывался. (умываются)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал. (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье. (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал. (садятся на корточки, руки под щеку - засыпают)

В:–Ребята, хорошо отдохнули? Давайте вернемся на свои места и посмотрим, что еще приготовил Знайка для Незнайки.

Н: - Знайка дал мне 20 рублей и попросил купить, эти, как их называют, забыл (подсказки детей) школьные принадлежности, которые понадобятся в школе.

В: –Поможем Незнайке? (ответы детей, «Да»)

Д) На доске шесть картинок со школьными принадлежностями с их стоимостью. У доски портфель и школьные принадлежности. На парте у каждого ребенка раздаточный материал с цифрами.

Три ребенка по очереди выходят к доске и составляют условия задачи с поставленным вопросом. (например: «Незнайка пришел в магазин канцелярских товаров, купил карандаш ,который стоит 2 рубля и ручку которая стоит 3 руб. Вопрос: сколько денег потратил Незнайка?)

Две задачи на сложение и одна на вычитание. Незнайка отсчитывает монеты, покупает предметы и складывает их в портфель. Дети на местах цифрами выкладывают примером решение поставленной задачи. Воспитатель проверяет правильность составленных и решенных примеров. Далее ребенок, который составлял условие задачи, выходит и цифрами выкладывает пример на доске, дети сверяют решение.

В:- Молодцы ребята, вы отлично справились этим заданием!

В:-Ну что Незнайка, мы помогли тебе выполнить все задания, которые приготовил Знайка, я надеюсь, ты все понял и теперь сможешь смело идти в 1 класс!

Н: Спасибо вам ребята, я очень много узнал сегодня у вас в гостях и все эти знания мне очень пригодятся!  А за то, что вы мне помогли, я хочу подарить вам свой портрет, а вы  его раскрасите! Ну, а мне пора! До свидания, ребята, удачи вам и хороших отметок в школе!

В:  До свидания Незнайка! 

3. Заключительная часть

Подведение итогов:

В:Ребята как вы думаете мы помогали Незнайке? (ответы детей)

- Зачем он к нам обратился?

-Понравилось ли вам занятие?

В:На этом наше занятие закончено, спасибо вам за сотрудничество!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577138-konspekt-integrirovannogo-zanjatijaneznajka-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки