- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока немецкого языка по теме: «Эта полезная еда»
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева
Чухломского муниципального района Костромской области
Урок немецкого языка
«Das ist gesundes Essen!
(Эта полезная пища!)
Автор: Лебедева Е.Н.
учитель немецкого языка,
I квалификационная категория
2014 г.
Технологическая карта урока
Предмет: немецкий язык
Класс: 5
Учитель: Лебедева Е.Н., I квалификационная категория
Тема: «Эта полезная еда!»
Тип учебного занятия: урок формирования умений и навыков
Форма проведения урока: урок -путешествие с ЦОР (интерактивная доска)
Цель урока: создание условий для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Еда»
Задачи урока:
Практические:
создать условия для систематизации знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Еда»;
активизировать употребление имён существительных в единственном и во множественном числе
практиковать применение речевых умений в новых учебных коммуникативных ситуациях
Образовательные:
формировать иноязычные знания, умения и навыки
решать коммуникативные задачи в процессе работы над языковым и речевым материалом
Развивающие:
способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;
формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.
развивать интеллектуальные способности (память, внимание, мышление)
развивать коммуникативные задачи в процессе работы над языковым и речевым материалом.
Воспитательные:
способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.
приобщать к самостоятельному выполнению задания
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы: коммуникативный, метод самоуправления учебными действиями, метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта работы в группах, метод эмоционального стимулирования.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник, карта путешествия, рабочий лист, лист рефлексии, жетоны -умняшки.
Структура урока:
I блок – целевой –10 мин.
Организационный момент
Психологический настрой
Мотивация
Речевая зарядка
Целеполагание
II блок – процессуальный – 30 мин.
Актуализация знаний
Развитие умения работать с пословицами
Развитие умения диалогической речи
Закрепление и применение знаний и умений
III блок – аналитический –5 мин.
Рефлексия
Подведение итогов урока
Информация о домашнем задании
Заключительный этап.
Блоки, этапы урока | Деятельность учителя | Информационное пространство (содержательная сторона) | Деятельность учащихся, режим работы | Номер слайда | ||||||
I блок – целевой | ||||||||||
1.Организационный этап Цель: организация обучающихся на работу. Организация начала урока | Приветствие учащихся. Рапорт дежурного. Описание погоды | - Guten Tag! Liebe Kinder! - Wir haben heute viele liebe Gäste. -Wir begrüssen unsere Gäste - Wer hat heute Klassendienst? Wie ist das Wetter heute? | Отвечают на приветствие -Guten Tag,Е.Н -Guten Tag!Liebe Gäste! Сдают рапорт дежурного Описывают погоду | |||||||
2. Психологический настрой на урок | Создание психологической атмосферы урока, включение учеников в деловой ритм урока. | -Дорогие ребята,поднимите руки вверх, потянитесь к солнышку. Возьмитесь за руки, почувствуйте тепло друг друга, а чтоб работа была плодотворной и успешной, передайте через ладошки друг другу частичку добра, оптимизма. Улыбнитесь и подарите мысленно лучики солнца, весеннего настроения. Пусть вам сегодня поможет заряд бодрости, который вы получили от своих друзей, улыбка настроит вас на рабочий лад. Я желаю вам быть активными, дружными. | Дети берутся за руки, дарят друг другу и окружающим улыбки | |||||||
3. Погружение в тему Сообщение темы урока. Целеполагание | Метод проблемной ситуации Учитель приглашает детей в путешествие в гости к здоровой вкусной пище | Учитель достаёт из посылки, которая пришла на имя ребят фрукты и овощи, дети называют по –немецки и выводят тему урока. - Ich lade euch im Turnir "Deutschkenner" ein. Unser Theme heißt: Das ist gesundes Essen! - Welche Ziele warden wir heute erreichen? | Дети определяют тему и формулируют цели урока | |||||||
4.Мотивация учебной деятельности. | Подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса. | - Heute arbeiten wir im zweiten Gruppen: «das Obst»,«das Gemüse» -Jede Gruppe hat Arbeitsblatt. На протяжении всего мероприятия вы будете зарабатывать жетоны – умняшки и в конце турнира определим самую активную команду. | Знакомство с рабочими листами | |||||||
1тур "Приветствие команд | Учитель нацеливает на первый тур | Die erste Tour heiβt «Guten Tag!» Jede Gruppe hat den Name einen Motto vorbereitet- каждаягруппаготовиланазвание,девиз,выбиралакапитана. - Wir hören die erste Gruppe Оценкаучителя - sehr gut die erste Gruppe bekommt …Fruchtischen die zweite Gruppe bekommt … Fruchtischen –получают умняшки | 1группа: - unsere Gruppe: das Obst - Unser Motto:Wir sind reif und rot, und süss.Wir können harten Nuss sein. - sehr gut Wirhören die zweite Gruppe 2группа - unsere Gruppe: das Gemüse - Unser Motto:Wir essen reifen Gemüse gern das schmeckt uns sehr! Капитаны представляют команды, зарабатывают умняшки, вносят в рабочий лист – приложение № 1, № 2 | |||||||
2 тур «Речевая зарядка» Цель: 1) формирование навыков через повторение изученной лексики по теме 2) развитие умения чтения вслух. | Учитель объявляет 2 тур, каждая группа получает скороговорку – время работы 1 минута | Die zweite Tour heiβt «Mundgymnastik» - Zuerst mach wir eine Mundgymnastik. Zungenbrechen Jede Gruppe bekommt eine Zungenbrechen. Die Zeit eine Minute. | Учащиеся работают над скороговоркой, проговаривают вслух (каждая группа)– приложение № 3 | |||||||
II блок– процессуальный. | ||||||||||
5.Актуализация ЗУН, необходимых для применения знаний. Цель: систематизация знаний обучающихся 3 тур «Волшебные слова» | Учитель предлагает вспомнить лексику по теме. Метод самоуправления учебными действиями. Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта работы в группах. Интерактивная доска | Die dritte Tour heiβt «Zauberwörter» -Wir wiederhoren die Wörter. -заправильныйответжетон - Stehlt aus Kugel die Wörter.- Wer wünsch? | Учащиеся повторяют лексику по теме | |||||||
4 тур «Игра» | Учащиеся выполняют задание Интерактивная доска | DievierteTourheiβt «DasSpiel» - Eine Gruppe legt das Obst in einen Korb - Die andere Gruppe legt das Gemuse in anderen Korb | Учащиеся раскладывают фрукты и овощи по корзинам, зарабатывают умняшки | |||||||
6. Проверка домашнего задания 5 тур «Интервью» | Учащийся в роли репортёра Пикси берёт интервью. | Die funfte Tour heiβt«Interviev» Reporter Pixi nihmt Interviev. | Pixi – Guten Tag!Ich bin Pixi ich will bei euch Interviev nehmen. Erzählt bitte Tanja über Obst (рассказогруше) -Sehr gut! -Erzählt bitte Marja über Gemüse. (рассказоморкови) | |||||||
Выставка рисунков | Учитель обращается к выставке (фрукты и овощи) | - Ihr habt zu Hause Bilder gemalt. Seht bitte auf Ausstellung «Was lieben wir» | По одному из группы рекламируют свой фрукт и овощ. | |||||||
7 тур Минутка отдыха Цель: релаксация обучающихся | Учащимся предлагается выполнить ф/м Метод эмоционального стимулирования. Психологическая разгрузка. Интерактивная ф/м | Die sechste Tour heiβt «Turnpause» Bitte steht auf. Wir machen eine Turnpause DasSpiel „ObstundGemuse“- Я вам буду называть овощи и фрукты.A ваша задача выполнить действия по цвету: красный, оранжевый - хлопнуть.(derApfel,dieMandarinedieApfelsinedieTomotedieMohrube) Зелёный-попрыгать(der Kohl die Birne) Жёлтый – tanzen (die Zitrone die Rube) Steht euch bitte! | Дети выполняют под музыку ф/м, движения в соответствии с цветом фрукта или овоща | |||||||
7.Закрепление и применение знаний, умений. 8 тур «В магазине» | Учащимся предлагается сходить в продуктовый магазин Интерактивная доска | DiesiebteTour «ImGeschäft» - 2 у доски, берут по очереди, за правильный ответ -жетон – Gehen wir ins Geschäft! (произносятречевку) Дети - Eins, zwei, drei, vier – ins Geschäft gehen wir! Kaufen wir Obst und Gemüse, um einen Salat zu machen. Ihr műsst die nűtzliche Lebensmittel legen Ihr műsst die undnűtzliche Lebensmitte legen Der Kaugymmi ist undgesund Essen Der Milk ist gesund Essen | Учащиеся выбирают полезную продукты | |||||||
8 тур «Загадки с грядки» | Детям предлагаются загадки об овощах и фруктах | DieachteTourheiβt«RätselmitdemBett» -Er pflanzt im Garten. Er ist grün und rund. Aus ihm kann man (можно) die Suppe kochen(варить) und Salate machen. Was ist das? - (der Kohl)капуста Sie ist lang und gelbrot. Sie „lebt“ in der Erde. Sie ist gut für die Gesundheit. Es gibt Vitamine A. Man kann (можно) Salate machen und in der Suppe kochen(варить). Was ist das? –(die Mohrübe)морковь Sie ist zuerst grün, dann rot oder gelb. Sie ist rund. Sie pflanzt im Gemüsegarten. Die Menschen machen Ketchup, Salate und die Saft(cок). Was ist das? – (die Tomate)помидор Sie ist sehr groß, grün mit schwarz, innerhalb(внутри) rot und süß. Sie ist rund. Sie pflanztauf dem Feld. Die Menschen mögen sie und essen gern. Man kann nicht Salate und Konfitüre machen. Was ist das? – (die Wassermilone) арбуз | Учащиеся по очереди отгадывают загадки, зарабатывая умняшки | |||||||
8.Музыкальная пауза для снятия усталости с глаз. | Учитель предлагает отдохнуть, снять напряжение с глаз Интерактивная зарядка | Turnpause fűr die Augen | Дети выполняют зарядку для глаз | |||||||
9 тур «Пословицы» | Каждой группе предложены пословицы | Die neunte Tour heiβt «Sprichwörter» - приложение № 3 | Каждая группа переводит пословицы, объясняет смысл | |||||||
Один ученик защищает мини –проект «Кухня Германии»- прилагается | Исследовательская деятельность | Касаткин А. защищает мини -проект | ||||||||
III–аналитический блок | ||||||||||
9.Систематизация знаний | Учитель предлагает прочитать и проанализировать полезные советы от Доктора Айболита Метод диагностики эффективности учебно- познавательной деятельности. Метод эмоционального и психологического настроя учащихся | Schreibikus gibt Gesunde Raten «Gesunde Raten! »Полезныесоветы:Айболит -Verstreu das Essen nicht!- Неразбрасывайеду! Obst und Gemüse - das sind nützlich für die Kinder. - Этополезнодлядетей | Учащиеся прочитывают советы, делают выводы | |||||||
10. Рефлексия. | Учитель предлагает оценить свою работу на уроке c помощью яблочек. Оценка работы группы с помощью смайликов | Kinder! Wie war die Stunde? Unsere Stunde ist aus. • Gut Mit Interesse–хорошо, rot Apfel •Schlecht – grün Apfel - А сейчас я попрошу вас оценить работу своей группы с помощью смайликов. | Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу. Учащиеся оценивают участников своей группы | |||||||
11.Подведение итогов работы. Анализ учебной деятельности учащихся. | Учитель оцениваетработуучащихся. Вручение сертификатов – приложение № 4 призы | Ребята! Как вам понравился урок? Ich danke euch für die Arbeit. Ich stelle die Noten. | Команды подсчитывают жетоны. | |||||||
12.Информация о домашнем задании. | Учитель предлагает разноуровневое домашнее задание в конвертиках. | 1.Составить диалог «Спор овощей». 2. Выучить песенку про овощи – приложение № 5 3. Составить загадку – приложение № 6 | Записывают домашнее задание. | |||||||
13. Заключительный этап. | Учитель благодарит за работу. Прощается. | Rohe Fruchte und Gemüse Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen! | Встают, произносят хором стихотворение, прощаются. | |||||||
Приложение № 1. Arbeitsblatt (рабочий лист)
Die erste Tour heißt «Guten Tag!» | |
Die zweite Tour heißt «Mundgymnastik» | |
Die dritte Tour heißt «Zauberwörter» | |
Die vierteTur heißt «Das Spiel» | |
Die fünfte Tour heißt «Interviev» | |
Die sechste Tour heißt «Turnpause» | |
Die siebte Tour heißt «Im Geschäft» | |
Die achte Tour heißt «Rätsel mit dem Bett» | |
Die neunte Tour heißt «Sprichwörter» |
Приложение № 2. Жетоны -умняшки
Приложение № 3.Zungenbrechen(скороговорки)
1. Gelbe Blumen blühen beim Birnbaum
Blühen beim Apfelbaum blaue Blumen?
2. Vor dem Schokoladenladen laden Ladenmädchen Schokolade ab.
Приложение № 4. Диплом
Приложение № 5.Песенка «Ich habe eine Banane..»
1)Ich habe eine Banane
Und die Banane ist gelb
Sie ist oben gelb,
sie ist unten gelb.
Sie ist oben, unten gelb,gelb, gelb.
2) Ich habe eineTomate
Und die Tomate ist rot.
Sie ist oben rot,
sie ist unten rot.
Sie ist oben, unten rot, rot, rot.
3)Ich habe eine Gurke
Und die Gurke ist grün
Sie ist oben grün,
sie ist unten grün.
Sie ist oben,unten grün, grün, grün.
4)Ich habe eine Kartoffel
Und die Kartoffel ist braun,
Sie ist oben braun,
sie ist unten braun.
Sie ist oben, unten braun(3).
5) Ich habe eine Zwiebel
Und Zwiebel ist gold,
Sie ist oben gold,
sie ist unten gold.
Sie ist oben, unten gold, gold, gold.
Приложение № 6. Составить загадку.
Составьте загадку, используя данные слова о капусте.
(der Kohl) die Suppe, kochen, Salate machen, grun, und, pflanzen, im Garten
Составьте загадку, используя данные слова о моркови.
(die Mohrrübe) gut fuer die Gesundheit, es gibt, Vitamine A, lang, gelbrot
Составьте загадку, используя данные слова о томате.
(Die Tomate) die Saft, trinken, im Garten, die Menschen, pflanzen, gruen, zuerst, rot, rund machen Ketchup
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
И. Л. Бим, DeutschSchritte – 2, М.: Просвещение, 2010. – 272 с.
И.Л. Бим, С.Н. Лебедева,DeutschSchritte – 2, Рабочая тетрадь, М.: Просвещение, 2010. – 112 с.
3. Ю.С. Раннеке - «Игры на уроках немецкого языка в начальной школе, Москва «Астрель», 2006 г.
Использованные Интернет-ресурсы:
1. http://festival.1september.ru/
2. http://www.it-n.ru/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57725-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka-po-temejeta-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.