- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Виды тестов при подготовке к ЕГЭ»
2.5 Конспект урока с аспектным анализом.
Тема: Виды тестов и способы их решения.
Цель:- познакомить учащихся с целью проведения ЕГЭ по математике;
- познакомить с видами тестов и способами их решения;
- проверить умение выполнять тестовые задания и вносить ответы в бланк ответов ЕГЭ.
Ход урока.
Организационный момент.
«Успешные люди – люди, которые в полной мере используют свой интеллект». Эти слова министра образования в полной мере отвечают условиям нашего современного мира. Что бы чего-то добиться в современной жизни, необходимо не только много знать, но и уметь использовать свои знания в своё благо и во благо своей страны.
Домашнее задание: §32 -33 повторить, №796(а,б), 797(а,б)-для всех, 800(а)-требуется подумать. Домашнее задание аналогично тому, что будем повторять на уроке.
Цели ЕГЭ по математике.
• Выработать чувство цифры, её значимость.
• Оценивать бюджет с точностью до 5% - 10%.
• Умение заполнять бланки, уметь дать точный ответ на четко сформулированный вопрос.
• Умение быстро выражать данные в требуемых измерениях.
( Цели показаны на слайде, к ним дается комментарий.)
Знакомство с – бланком регистрации;
- бланками ответов №1 и №2.
(Бланки показаны на слайдах, правила заполнения демонстрируются.)
Знакомство с видами тестов и способами их решения.
Все тесты демонстрируются на слайдах, к каждому даются комментарии.
Тест, в котором требуется установить связь между высказываниями.
Тест, в котором проверяется общая логическая культура.
Тест на равенство.
Тест на равносильность уравнений.
Тест с неопределенным заданием.
Эти тесты обсуждаются совместно с классом. Правильный ответ комментируется.
Сравнение численных значений.
Тест на знание определений.
Тест на верность определения.
Тест на верность утверждения.
Тест на выбор ответа.
Эти тесты учащиеся решают самостоятельно, с дальнейшей проверкой и необходимыми объяснениями. Правильные ответы на слайдах проявляются.
Контроль полученных знаний и умений.
Тесты для самостоятельного решения. В тестах пять заданий: первые три из части А, остальные из части В. Ребятам выданы копии бланков ЕГЭ, которые они должны попробовать правильно заполнить. Тест по только что изученной теме «Правила изучения производной», эти правила мы повторили, отвечая на вопросы теста на верность утверждения, так что с работой должны справиться. На работу 15 минут.
Вариант 1.
Часть А.
Найти производную Функции у = 3х7 – 12х.
у' = 3(7х6-4х);
у' = 12 – 21х6;
у' = 3(7х6-4);
у' = 21х6 + 4.
Среди заданных функций указать ту, производная которой имеет вид у' = - (10х + sinx).
у = sinx +4х;
у = - cosx + 4x;
y = cosx – 5x2;
y = -5x2 – sinx.
Найти угловой коэффициент касательной к графику функции у = 7 sinx + cosx в точке х0 = .
1; 2. 0; 3. – 1; 4. 7.
Часть В.
Найти значение производной функции
в точке х = .
При Место для формулы.каких значениях аргумента касательная к графику функции будет составлять с положительным направлением оси абсцисс угол в 45°?
Вариант 2.
Часть А.
Найти производную Функции у = 5х4 – 8х.
у' = 20х3 – 8х;
у' = 20х3 - 8;
у' = 5х3 - 8х;
у' = 4х3 - 8.
Среди заданных функций указать ту, производная которой имеет вид .
;
;
+ ;
Найти угловой коэффициент касательной к графику функции у = 3cosx - sinx в точке х0 = .
0; 2. - 1; 3. 1; 4. - 3.
Часть В.
Найти значение производной функции
в точке х =17 .
При каких значениях аргумента касательная к графику функции у = х3 – 2х2 + 6хбудет составлять с положительным направлением оси абсцисс угол в 135°?
Вариант 3.
Часть А.
Найти производную Функции у = 7х5 – 15х.
у' = 5(7х4- 3х);
у' = 35х4 + 15;
у' = 5(7х4- 3);
у' = 5(3 – 7х4).
Среди заданных функций указать ту, производная которой имеет вид у' = - (10х + sinx).
у = sinx +4х;
у = - cosx + 4x;
y = cosx – 5x2;
y = -5x2 – sinx.
Найти угловой коэффициент касательной к графику функции у = 7 sinx + cosx в точке х0 = .
1; 2. 0; 3. – 1; 4. 7.
Часть В.
Найти значение производной функции
в точке х = .
При Место для формулы.каких значениях аргумента касательная к графику функции будет составлять с положительным направлением оси абсцисс угол в 45°?
Вариант 1.
Часть А.
Найти производную Функции у = 3х7 – 12х.
у' = 3(7х6-4х);
у' = 12 – 21х6;
у' = 3(7х6-4);
у' = 21х6 + 4.
Среди заданных функций указать ту, производная которой имеет вид у' = - (10х + sinx).
у = sinx +4х;
у = - cosx + 4x;
y = cosx – 5x2;
y = -5x2 – sinx.
Найти угловой коэффициент касательной к графику функции у = 7 sinx + cosx в точке х0 = .
1; 2. 0; 3. – 1; 4. 7.
Часть В.
Найти значение производной функции
в точке х = .
При каких значениях аргумента касательная к графику функции будет составлять с положительным направлением оси абсцисс угол в 45°?
Аспектный анализ:
Объяснение новой темы.
На предыдущем уроке я поставила задачу перед учениками: «Мы закончили тему и выходим на контрольную работу. Чтобы подготовиться к контрольной работе, надо повторить правила нахождения производной и таблицу производных.
I этап –Определить различные виды тестов.
Рассмотреть различные виды тестов. Все тесты демонстрируются на слайдах, к каждому даются комментарии. Тесты: на связь между высказывания; на общую логическую культуру; тесты на равенство; на равносильность уравнений; тесты с неопреденными заданиями. Тесты этих типов обсуждаются совместно с классом. Правильные ответы комментируются.
II этап – Первоначальное закрепление знаний.
Учащимся предложены типы тестов для самостоятельного решения, с дальнейшей проверкой и необходимыми объяснениями. Разобрать и определить типы тестов: сравнение численных значений; тесты на знание определений; на верность определений; на верность утверждений. Самым активным учащимся выставляются оценки.
Выводы завуча Кузьмина Е.А.:
Объяснение нового материала было проведено как индивидуально (на первом этапе), так и фронтально (на втором этапе). Избранная форма объяснения материала была рациональна. Оптимальны оказались и затраты времени на объяснение. Учителем чётко была поставлена цель урока, и она была реализована в полной мере. Учащиеся активно участвовали, а учитель умело направлял, исправлял неточности ответов и привлекал на помощь других учеников. Учитель проверил прочность знаний и умений их применять на практике. Анализ посещённого урока говорит о высоком профессионализме учителя, умении организовать различные виды объяснения нового материала, что способствует повышению качества образования, лучшей подготовке к ЕГЭ, ГИА, конкурсам и олимпиадам.
Зам. директора по УВР МБОУ лицей № 104 /Кузьмина Е.А./
Учитель математики: /Воробьева В.А./
______________ 2013года
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57769-otkrytyj-urok-vidy-testov-pri-podgotovke-k-eg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.