Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2024

Интегрированное занятие в средней группе «Все профессии важны, все профессии нужны»

Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе детского саду по теме «Профессии»
Цель: Закрепить знания детей о профессиях людей
Задачи:
1) Расширять и обогащать представления детей о профессиях
2) Учить выделять инструменты, орудия труда для определенной профессии.
3) Активизировать словарь детей
4) Воспитывать интерес к разным профессиям, к их значимости в жизни.
Оборудование: Коробка - сюрприз, игрушка собачка, строительный материал, игрушечная посуда, фонендоскоп; картинки по теме «Профессии»,
Предварительная работа:
1) Беседа о людях разных профессий, кем работают родители.
2) Чтение художественной литературы по ознакомлению детей с профессиями.
3) Отгадывание загадок о профессиях, атрибутах разных профессий.
4) Проведение сюжетно – ролевых игр: «Стройка», «Больница», «Парикмахерская», «Магазин».
5) Рассматривание иллюстраций
6) Наблюдение за работой сотрудников детского сада

Содержимое разработки

Открытое интегрированное занятие в средней группе

«Все профессии нужны, все профессии важны»

Цель: Закрепить знания детей о профессиях людей

Задачи:

  1. Расширять и обогащать представления детей о профессиях

  2. Учить выделять инструменты, орудия труда для определенной профессии.

  3. Активизировать словарь детей

  4. Воспитывать интерес к разным профессиям, к их значимости в жизни.

Оборудование: Коробка - сюрприз, игрушка собачка, строительный материал, игрушечная посуда, фонендоскоп; картинки по теме «Профессии»,

Предварительная работа:

  1. Беседа о людях разных профессий, кем работают родители.

  2. Чтение художественной литературы по ознакомлению детей с профессиями.

  3. Отгадывание загадок о профессиях, атрибутах разных профессий.

  4. Проведение сюжетно – ролевых игр: «Стройка», «Больница», «Парикмахерская», «Магазин».

  5. Рассматривание иллюстраций

  6. Наблюдение за работой сотрудников детского сада

Ход занятия:

Утреннее приветствие:

Собрались все дети в круг

Я твой друг

И ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребята, я нашла у нас в группе незнакомую коробку. Внутри что- то лежит. Хотите узнать, что там? Давайте рассматривать.

- собачка с перевязанной лапой

- строительный материал

- фонендоскоп

- кастрюля с овощами

- краски и кисточка

Посмотрите на эти предметы, и скажите, о чем мы сегодня будем говорить? Какая тема занятия?

Интересно, почему эти предметы оказались в одной коробке?

Я очень хочу понять, что их объединяет?

А вам интересно?

Давайте о них поговорим

У собаки больная лапа, следовательно, ей нужна помощь, кто сможет ее вылечить? (ветеринар)

Что можно сделать из строительного материала? (построить дом) Кто это сможет сделать? (строитель)

Кто использует фонендоскоп? (врач)

А кому нужна кастрюля с овощами? (повару)

То есть все эти предметы необходимы людям для работы. Когда мы рассматривали предметы, мы называли слова ветеринар, врач, повар, строитель. Как мы назовем эти слова? Как все это можно назвать одним словом? (профессии)

Молодцы, вы правильно догадались, что сегодня мы будем говорить о профессиях.

Скажите, пожалуйста, что такое профессия? (это   дело, занятие, которое больше всего нравится человеку, и оно у него лучше всего получается).

Перед каждым человеком в жизни встает вопрос выбора профессии. Кем об будет работать в будущем. Он выбирает ту деятельность, которая ему больше всего нравится.

Как вы думаете профессии важны в жизни людей?

Трудно представить, что бы мы делали без врачей

Какой неуютной была бы наша группа если бы столяры и плотники не сделали мебель

Кто здесь все убрал и помыл (помощник воспитателя)

Подмел участок (дворник)

Люди каких профессий еще работают в нашем садике?

(повар, воспитатель, прачка)

Правильно ребята, молодцы, каждый человек в своей профессии выполняет свои обязанности, кто-то помогает другим, наводит чистоту, спасает людей и так далее.

Итак, делаем вывод: Профессий очень много, все они очень нужны и важны для людей.

Сейчас мы поиграем в игру «Кто что делает?» и проверим, как хорошо вы знаете обязанности людей в какой-нибудь профессии. Я буду говорить о действиях людей разных профессий. Иногда я буду называть действие правильно, например: воспитатель воспитывает детей, вы с этим согласны? Это правильно? Если я скажу правильно - вы похлопаете, а если я назову действие неправильно, например, Строитель лечит животных, вы с этим согласны? Тогда вы – топайте.

Вставайте рядом со своими стульчиками, приготовились? Начинаем:

Парикмахер – фотографирует (дети топают)

Повар варит (дети хлопают)

Врач тушит пожар (дети топают)

Художник пишет картины (дети хлопают)

Продавец готовит обед.

Пожарный воспитывает детей

Учитель шьет одежду

Сапожник чинит обувь

Врач лечит людей

Строитель следит за порядком

Полицейский строит дома.

Фермер ухаживает за животными

Молодцы ребята, садитесь на стульчики

Как выдумаете, чтобы сделать свое дело правильно, чтобы быть самым   лучшим специалистом в своей профессии что нужно сделать? Чтобы получить профессию, как вы думаете, что нужно сделать?

Учиться. Любой профессии необходимо учиться, тогда все будет получаться хорошо.

Воспитатель: Ребята, каждому человеку в работе помогают инструменты, орудия труда. Давайте проверим знаете ли вы, какие инструменты, нужны людям разных профессий. Поиграем в игру

Д/и «Четвертый лишний»

Посмотрите на картинку, узнайте профессию и назовите орудия труда, инструменты, которые лишние и скажите, почему они лишние?

А сейчас встаем со стульчиков и поиграем

Физкультминутка «Профессии»

Мы в профессии играли (ходьба на месте)

В миг мы летчиками стали (прямые руки в сторону)

В самолете полетали (покружиться вокруг себя)

И шоферами побыли

Руль в машине покрутили.

А теперь на стройке мы (ходьба на месте)

Кладем ровно кирпичи (руки перед собой, согнуты в локтях)

Раз – кирпич и два, и три

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра, нам на стульчики пора!

Сегодня мы вспомнили много профессий. Есть еще одна о которой мы еще не говорили. И мы познакомимся с новой профессией. Я покажу вам иллюстрации. Посмотрите, что делает этот человек? (рисует одежду, придумывает одежду, украшает ее)

Эта профессия называется дизайнер одежды. Это профессия, в которой люди придумывают, создают и украшают новую одежду)

Вы бы хотели сегодня побыть в роли дизайнера одежды? Я предлагаю вам начать осваивать эту замечательную профессию с украшения футболки. У меня есть обычные футболки и которые украсила я с помощью дополнительных деталей. Я сделала несколько вариантов, вы можете придумать свой. А помогут нам в работе дизайнера одежды ножницы, клей и полоски бумаги. В какие фигуры мы можем превратить этот прямоугольник?

(квадраты, круги, треугольники)

Напоминаю вам правила пользования ножницами. Вы должны помнить, что ножницы - это инструмент, необходимо соблюдать осторожность: когда вы вырезаете, нельзя держать ножницы лезвиями вверх, а прямо перед животиком, когда вырезаете, пальцы держим подальше от лезвий ножниц.

Прямоугольник мы сворачиваем пополам, разрезаем. Один квадрат мы превращаем в круг, второй – в треугольник. Как вам такая идея? Желаю вам интересной творческой работы. Приглашаю вас в мастерскую дизайна одежды.

Интересно посмотреть, что у вас получилось. Вам понравилось украшать одежду.

Выходите в кружок.

Что мы сегодня делали интересного?

Что вам понравилось больше всего?

Какую новую профессию вы узнали?

Упражнение «Молодцы»

Дети встают в круг, вытягивают ладошки к центру, так, чтобы они легли друг на друга. Раскачивая руки вверх – вниз, произнося:

Раз, два, три!

Мы сегодня молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578117-integrirovannoe-zanjatie-v-srednej-gruppe-vse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки