- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по грамоте «Путешествие на веселом автобусе»
Тема: Путешествие не веселом автобусе.
Задачи:
1.Знакомство со звуками «р» и «рь», дифференциация твердых и мягких согласных звуков, освоение действия слогового деления слов;
2.Развитие умения определять первый звук в слове, подбирать слова с заданным звуком, развитие произвольных движений пальцев рук;
3.Воспитание дружеских отношений в детском коллективе, умения работать в группах, помогать друг другу в трудных ситуациях.
Ход образовательной деятельности:
1.Введение в игровую ситуацию.
- Ребята, вы любите путешествовать?
- А на чем можно путешествовать?
- Я предлагаю вам отправиться в путешествие на автобусе. Давай вместе его построим.
(Дети строят автобус из стульев).
- Чтобы автобус поехал, нужно завести мотор. Мотор у большого автобуса будет звучать так: р-р-р. А если бы мы заводили мотор у маленькой игрушечной машинки, он бы звучал рь-рь-рь.
(Дети подражают воспитателю и заводят моторы. Мотор изображается сжатыми кулачками и поступательными движениями).
- Кого не хватает, чтобы поехать на автобусе? (шофера)
- Есть звук «р» в слове «шофер»?
- Во время нашего путешествия мы узнаем много нового и интересного, выполним на остановках сложные, увлекательные задания. Итак, завели моторы, шофер взял руль и в путь!
2.Остановка «Светофор».
- У нас на пути – светофор. Какой свет горит на светофоре? (Красный).
- Что нужно сделать на красный свет?
- Есть звук «р» в слове «красный»?
- Где находится звук «р» в слове «светофор»?
3.Остановка «Грузовики».
(Дети видят на остановке два грузовика – маленький и большой. Здесь же находятся предметные картинки со звуками «р» и «рь». Если в названии картинки есть звук «р», ребенок кладет ее в большой грузовик, у которого мотор звучит как «р-р-р», если же есть звук «рь» - кладет в маленький грузовик).
4.Остановка «Знакомство».
- Во время путешествия люди знакомятся друг с другом. Давайте мы тоже познакомимся. Сейчас каждый из вас по очереди назовет свое имя и скажет, «живут» ли звуки «р» или «рь» в его имени, и где этот звук находится (местоположение в слове).
5.Остановка «Построим дом».
(Перед детьми – нарисованный прямоугольник).
- Ребята, давайте превратим этот прямоугольник в красивый дом. Дорисовывать можно только такие части дома, в названии которых есть звуки «р» или «рь».
- Из чего можно построить дом?
(из бревен, из кирпичей).
- Что мы можем подрисовать у дома?
(крыша, крыльцо, рама, дверь, ручка, труба, чердак и т.д.)
- Что может быть внутри дома?
(кровать, кресло, коврик, кран, картины и т.д.).
- Давай вырастим вокруг дома сад. Что там может расти?
(деревья, грядки, розы, ромашки, крыжовник, кустарник).
- Посмотрите, какой чудесный дом и сад у нас получились!
- А кто будет в нем жить?
(тигр, кролик, крокодил и т.д.)
6.Возвращение из путешествия.
- С какими звуками познакомились сегодня?
- Что больше всего понравилось в путешествии?
- Какое задание было самым трудным?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578784-konspekt-po-gramote-puteshestvie-na-veselom-a
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.