- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект в подготовительной группе познавательно исследовательской деятельности «Друзья природы»
- Формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе; развивать социальные навыки; умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а так же отстаивать свое мнение.
- Развивать логическое мышление, воображение, активизация и обогащение словаря детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
- Систематизировать и уточнить представления о свойствах воды, показать детям некоторые опыты с водой, учить детей самостоятельно проводить опыты и на их основе делать логические умозаключения.
- Сформировать знания о значении воды в жизни человека; уточнить представления о том, что вода
Конспект в подготовительной группе познавательно – исследовательской деятельности
«Друзья природы»
Цели и задачи:
- Формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе; развивать социальные навыки; умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а так же отстаивать свое мнение.
- Развивать логическое мышление, воображение, активизация и обогащение словаря детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
- Систематизировать и уточнить представления о свойствах воды, показать детям некоторые опыты с водой, учить детей самостоятельно проводить опыты и на их основе делать логические умозаключения.
- Сформировать знания о значении воды в жизни человека; уточнить представления о том, что вода важна для всех живых существ.
Ход занятия
Воспитатель: Наша планета- это общий дом. И много лет мы в нём живём. Но, как известно всем вокруг, должны беречь мы этот дом. А что такое планета Земля?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно дети. Это реки, леса, поля, небо, солнце, животные и растения. Все это нерукотворный мир (то есть все то, что не сделано руками человека). Человек тоже является частью природы. Природа кормит человека, дает все необходимое для жизни. Ичтобы она не исчезла ее надо беречь и охранять! Чтобы правильно беречь природу, надо иметь знания о ней.
Игра – задание: «Заморочки из бочки»
Я буду задавать вопросы о природе, а вы отвечаете вместе и быстро.
Кто на себе дом носит? (Улитка, черепаха)
Не птица, а с крыльями, очень красивая? (Бабочка)
У какого зверя куст на голове? (Лось)
Кто шляпу носит, а здороваться не умеет? (Гриб)
Перечислите хвойные деревья. (Сосна, ель, кедр, лиственница, пихта)
Какие животные впадают в спячку? (Барсук, медведь, ёж, суслик, хомяк)
Какие животные меняют на зиму окраску? (Заяц, белка)
Какая птица не вьет гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)
Какую птицу называют «лесным доктором»? (Дятел)
Какое дерево считают одним из символов России? (Береза)
Какое животное называют «кораблем пустыни»? (Верблюд)
Кто следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы? (Лесник)
Воспитатель: Ребята, для того чтобы узнать о чём пойдет сегодня речь, предлагаю вам отгадать загадку:
Она и в озере, она и в лужице
Она и в чайнике у нас кипит,
Она и в реченьке бежит, журчит
Что это? (Вода)
Воспитатель: Кому нужна вода?
Дети: Человеку, животным, насекомым, растениям.
Воспитатель: Ребята, где же у нас в детском саду могут жить капельки воды?
Дети: В комнатных растениях (цветы живые и без воды завянут, засохнут, погибнут).
На кухне надо много воды, чтобы приготовить обед всем детям. Надо много воды в раковине, чтобы умываться и мыть посуду.
Воспитатель: в нашей группе живёт капелек, которые приносят большую пользу. Дети, а как можно сберечь воду, что необходимо делать?
Дети: Если помыли руки, не забыть закрыть кран. Не тратить её зря.
Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю в лабораторию и поговорить о свойствах воды. Мы с вами проведем опыты, как настоящие ученые.
Ответы детей.
Опыт 1. Вода- жидкая.
Воспитатель: Подойдите к столу, перед нами сосуд с водой.
У нас на столе стаканы разной формы. Перельём в них воду
Какой вывод можно сделать? Вода приняла форму той ёмкости, в которую ее налили. Вода -это жидкость. Она течет и льётся. Её можно наливать в сосуд любой формы. Значит вода не имеет собственной формы, потому что это жидкость.
Как вы считаете, какого цвета вода?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте проверим.
Опыт 2. Вода –прозрачная
(стаканы с водой на каждого ребёнка)
В стаканах вода. Поднесите его к глазам и посмотрите сквозь воду на свои игрушки. Хорошо ли вам видно? Вода немного искажает форму, но все равно сквозь воду хорошо видно.
Воспитатель: Ребята у вас на столах лежат мелкие игрушки. Положите их в стакан с водой. Игрушки видны в воде? (Ответы детей). А как вы думаете почему мы их видим? (Ответы детей). Верно, вода прозрачная.
Какой вывод можно сделать? Вода прозрачная.
Опыт 3. Вода бесцветная
(Стаканы на каждого ребёнка, вода, гуашь, кисточки)
Воспитатель: А теперь определим какая вода по цвету. Разливаем воду в прозрачные стаканы. Какая она по цвету? (Варианты ответов детей). Предлагаем детям подкрасить воду во всех стаканах, (кроме одного) гуашью, тщательно размешивая. Обязательно используем белую краску, чтобы исключить ответы детей. Что вода – белая.
Делаем вывод: Чистая вода не имеет цвета, она бесцветная.
Опыт 4. Вода может принимать любой вкус.
(трубочки на каждого ребенка, стаканчик с водой, сахар, лимон)
Воспитатель: А теперь предлагаю попробовать воду на вкус с помощью трубочки. Какая она? (Ответы детей)
Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная.
Положите в стакан с водой сахар. Размешайте, попробуйте на вкус. Что стало с водой? Поменяла она свой вкус? (Ответы детей) Почему вода стала сладкая? (Ответы детей)
А теперь в стаканы добавлю сок лимона и предлагаю детям попробовать воду через трубочку. Что стало с водой? Она стала кислой.
Вывод: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в него добавили.
Опыт 5. Вода не имеет запаха.
Воспитатель: Предлагаю, определить имеет ли вода запах, а для этого нужно понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь? Прежде чем нюхать воду вспомним правила. Как правильно это нужно делать (нужно легких движение руки помахать рукой над стаканом с водой по направлению к себе). Чем пахнет вода?
Вывод: вода ничем не пахнет, у нее нет запаха.
Опыт 6. Вода может быть твёрдой.
(Приготовить формы для льда)
Воспитатель: Посмотрите, если налить в воду в специальные формочки и поставить их в холодильник, вода замерзнет и превратится в лед. Что будет происходить со льдом, если подержать его в руке? (ответы детей).
Вывод: Вода бывает твердая (лед, снег, иней)
Чем сегодня мы занимались на занятии? Понравилось ли вам проводить опыты с водой? Какой опыт был для вас самый интересный? Всем большое спасибо. Только вы не забывайте о пользе воды и бережном отношении к ней.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579103-konspekt-v-podgotovitelnoj-gruppe-poznavateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.