- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весна в лесу
Закреплять характерные признаки весны.
Формировать умение видеть и называть изменения в животном и растительном мире леса с приходом весны.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 24 общеразвивающего вида»
Города Магнитогорска
Конспект
непосредственной образовательной деятельности в средней группе
Тема: «Весна в лесу»
Подготовила: воспитатель
МДОУ «Д/с № 24 о.в.»
г.Магнитогорска
Ефимова В. Н.
Магнитогорск, 2023
Конспект педагогического мероприятия (занятия)
Ф.И.О. Ефимова Валентина Никитична
Должность, квалификация: воспитатель
Образовательная деятельность: социально - коммуникативное развитие
Тема:«В весеннем лесу»
Группа, возраст: «Почемучки», средняя группа (4-5 г)
Форма проведения: НОД
Цель: - формирование экологических представлений детей через различные виды деятельности.
Задачи (по ОО)
Познавательно развитие:
- закреплять характерные признаки весны;
-формировать умение видеть и называть изменения в животном и растительном мире леса с приходом весны;
Речевое развитие:
-обогащать словарь детей новыми словами;
-закрепить название диких животных, их детенышей;
-развивать речь детей.
Социально-коммуникативное развитие:
-воспитывать любовь к природе, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Физическое развитие:
-формировать умение действовать по сигналу воспитателя;
-развивать быстроту реакции.
Художественно- эстетическое:
-развивать эстетический вкус.
Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.
Методы: словесные, практически, наглядные.
Приемы: показ иллюстраций, рассказ воспитателя, вопросы, дидактическая игра, упражнение, подвижная игра.
Оборудование: игрушки Каркуша, Мишка, иллюстративный материал, раздаточный материал: карточки с изображением диких животных и их детенышей, берлога.
Предварительная работа: разучивание стихотворения «Мишка, мишка», беседа о весне, рассматривание иллюстраций «Признаки весны»
Активизация словаря (по необходимости): проталины, подснежник, линяет
Использованная литература:
Бомон Э. Энциклопедия для малышей. В лесу.- М.: Махаон, 2015.
Ход деятельности
Этап: Психологический настрой
Продолжительность этапа: 30 сек
Задачи этапа: создание эмоционального настроя и мотивационной готовности к участию в работе, предоставление детям возможности поприветствовать друг друга с помощью невербальных и вербальных средств общения.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики») Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик) Здравствуйте, губки (показываем губки) Здравствуйте, зубки (показываем зубки) Губками «почмокали» («чмокаем») Зубками «пощёлкали» («щёлкаем») Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх) И ими помахали (машем ладошками) А теперь все вместе – «Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся) | повторяют слова и движения за воспитателем |
Этап: вводно-организационный
Продолжительность этапа: 1 мин
Задачи этапа: мотивация детей на предстоящую деятельность
Деятельность педагога | Деятельность детей |
-Ребята, к нам в группу из леса прилетела ворона Каркуша (показывает детям игрушку) -Давайте с ней поздороваемся -Каркуша, расскажи, как ты к нам попала? (воспитатель прислоняет игрушку к уху, делает вид, что внимательно слушает) -Ребята, Каркуша рассказала мне, что медведь просил ее разбудить его, когда весна наступит. А вот наступила ли весна, Каркуша не знает? Давайте ей поможем разобраться. | рассматривают игрушку, внимательно слушают. Здравствуй, привет |
Этап: актуализация
Продолжительность этапа: 2 мин
Задачи этапа: актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений
Деятельность педагога | Деятельность детей |
-Ребята, скажите, наступила ли весна? -Какие признаки весны вы знаете? -Молодцы, ребята! (воспитатель прислоняет игрушку к уху, делает вид, что внимательно слушает) -Ребята,наступление весны в городе мы можем наблюдать каждый день. -А хотели бы вы увидеть, какие изменения происходят в лесу с приходом весны? Каркуша приглашает вас в путешествие в весенний лес. -Согласны отправиться в путешествие? -Чтобы оказаться в весеннем лесу, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова: Вокруг себя повернусь И в лесу окажусь! | - Да - Тает снег, солнце светит, ручьи бегут, появляются первая трава и первые цветы, прилетают птицы. - да -да дети выполняют |
Этап: расширение имеющих представлений
Продолжительность этапа: 3 мин
Задачи этапа: закрепление, расширение, обогащение, определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий
Деятельность педагога | Деятельность детей |
-Вот мы и в лесу! Не забывайте, что в лесу надо вести себя тихо, чтобы не напугать животных и птиц. -Давайте пройдем по дорожке вон на ту полянку. 1)Рассказ воспитателя «Весна в лесу» -В лес пришла долгожданная весна. Дни становятся все длиннее и теплее. Ярко светит солнышко (показывает изображение) Под его теплыми лучами тает снег. Там, где снег растаял, появились большие участки влажной черной земли. Их называют проталины (показывает изображение). -Давайте повторим все вместе: проталины. -На проталинах появляется первая трава и первые цветы. Самый смелый цветок, который не боится снега – это подснежник. (показывает изображение) -Давайте вместе повторим: подснежник. -Посмотрите, как он смело вытянул головку вверх, тянется к солнышку. -Снег тает в лесу долго, особенно под густыми ветками ёлок, куда почти не попадает лучи солнышка. (показывает изображение) -Деревья и кусты радуются весне, просыпаются после холодной зимы. На их ветках появляются первые почки (показывает изображение), пройдет время и из них появятся зеленые листочки. -С каждым днём лес оживает и наполняется звуками. Слышно пение первых птиц, прилетающих с теплых стран: грачей, жаворонков, скворцов (показывает изображение) -Весело прыгает заяц, в начале весны он уже поменял свою шубку и стал снова серым (показывает изображение) -По веткам деревьев туда- сюда скачет озорница - белочка. (показывает изображение) Она тоже сменила свою серую шубку, и вновь стала рыжей. -Волк и лиса (показывает изображение) весной меняют свои тёплые пушистые зимние шубки на более лёгкие или говорят, линяют. -Давайте повторим вместе: «линяют». -Когда земля оттаивает, под кустами то там, то здесь можно услышать фырканье и шуршание прошлогодними листьями. Это проснулся еж (показывает изображение). -Ребята, Каркуша что- то хочет нам сказать. Давайте ее послушаем (воспитатель прислоняет игрушку к уху, делает вид, что внимательно слушает) -Ребята, Каркуша, говорит, что медведю тоже пора просыпаться. Давайте его разбудим! | Дети идут с воспитателем «на полянку», садятся на стульчики. дети повторяют - проталины дети повторяют - подснежник дети внимательно слушают дети повторяют - линяют |
Этап: динамическая пауза:
Продолжительность этапа:2 мин
Задачи этапа: смена вида деятельности, предупреждение утомляемости
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
2) Подвижная игра «Мишка, просыпайся» (на ковре спрятана берлога медведя, помощник воспитателя открывает ее; дети идут к берлоге, говоря слова: Мишка, мишка, хватит спать Пора с берлоги вылезать! И весну - красну встречать! Нас тут много, ты один. Спать тебе мы не дадим! (как только дети подойдут к берлоге, воспитатель достает игрушку- мишку из берлоги, рычит, догоняет детей) -Это кто мне тут спать не дает! Догоню, догоню, догоню! Воспитатель: Мишенька, не ругайся! Весна пришла, просыпаться тебе пора. (воспитатель «слушает», что говорит игрушка) -Ребята, медведь благодарит вас, что вы его разбудили. | Дети повторяют слова убегают и садятся на стульчики |
Этап: практическая работа
Продолжительность этапа: 5 мин
Задачи этапа: овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
3) Дидактическое упражнение «Мама и малыши» -Ребята, весной у животных рождаются малыши. Мамы отправляются с ними гулять по лесу. Малыши любят пошалить, вот и сегодня они разбежались кто куда, потерялись и никак не могут найти своих мам. Давайте поможем им встретиться. Составьте из карточек пару: мама и малыш. (у детей на столах карточки: мамы: лиса, медведица, волчица, ежиха, белка, зайчиха; детеныши: лисята, медвежата, волчата, ежата, бельчата, зайчата) -Молодцы, ребята. 4)Дидактическая игра «У кого кто?» -Ребята, давайте назовем малышей. Итак, у лисицы (кто?) лисята, у зайчихи - зайчата, у медведицы- медвежата, у волчицы- волчата, у ежихи- ежата, у белки- бельчата. -Молодцы, ребята! Славно потрудились: и мишку разбудили и непослушным малышам мам нашли. Пора нам в детский сад возвращаться. Давайте попрощаемся с Каркушей. -Произносим волшебные слова: Вокруг себя повернусь И в детском саду окажусь! | выполняют задание отвечают на вопросы прощаются с Каркушей – до свидания, пока выполняют действие |
Этап: рефлексивно-коррегирующий
Продолжительность этапа:1, 5 мин
Задачи этапа: формирование элементарных навыков самоконтроля.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
-Ребята, вот и вернулись мы в детский сад. -Скажите, где вы побывали сегодня? -Что нового узнали? -Кому помогали? -У нас есть волшебные камешки (обращает внимание детей на корзинку, в которой лежат камешки) -Если наше путешествие в весенний лес было интересным, возьмите в руки зеленый камешек, если же вам было не интересно - красный. -Ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями! Впереди нас ждет еще много новых путешествий. До новых встреч! | отвечают на вопросы выполняют задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579154-vesna-v-lesu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.