- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сюжетно-ролевой игры «Мы строители»
Задачи:
1. Развивать игру, как вид деятельности.
2. Уточнять представления детей о рабочем-строителе.
3. Воспитывать у детей интерес и уважение к труду взрослых.
4. Формировать у детей понятие общественной значимости труда и на этой основе формировать в игре детский коллектив.
5. Воспитывать у детей умение действовать в соответствии с взятой на себя ролью, развивать творческие способности.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Мы строители»
Цели: уточнение представлений детей о рабочем –строителе; воспитание у детей интереса и уважения к труду взрослых; формирование детского кол- лектива, на развитие творческих способностей.
Задачи:
1.Развивать игру, как вид деятельности.
2.Уточнять представления детей о рабочем-строителе.
3.Воспитывать у детей интерес и уважение к труду взрослых.
4.Формировать у детей понятие общественной значимости труда и на этой основе формировать в игре детский коллектив.
5.Воспитывать у детей умение действовать в соответствии с взятой на себя ролью, развивать творческие способности.
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций, беседа с детьми о работе труда строителей, рассказ воспитателя о труде строителей - вос- питатель обращала внимание детей на то, что каждый человек
на стройке выполняет определё нную работу: каменщик возводит стены, сварщик приваривает лестницу к стене, электрик проводит свет, плотник
вставляет рамы и двери, штукатуры и маляры делают поверхность стен ров- ной и красивой.
Оборудование:
Для каменщиков – шлемы, мастерки. Для сварщиков – каски, руковицы.
Для шофёра – значок, кепка.
Строительный материал : машины.
Ход игры:
-Дети, мы с вами познакомились с трудом строителей. Какая из строи- тельных профессий вам кажется самой важной?
-Сегодня к нам в гости пришла кукла – строитель. Она хочет посмот- реть, хорошо ли вы знаете труд строителей. Давайте ей покажем, как
мы играем в строителей. (Дети объединяются в группы, договариваются, кто будет какую работу выполнять).
Шофёры проходят в диспетчерскую за путёвками, вежливо здороваются с диспетчером:
-Дайте, пожалуйста, мне путёвку. (диспетчер выписывает путёвку, под- счёт водителю). Сегодня вы будете возить песок (кирпич, це-
мент) на стройку. Пожалуйста. Спасибо. До свидания.
Шофёры проходят в гараж, берут машины и едут по назначению. Камен- щики, сварщики и другие занимают свои рабочие места. Когда шофёры под- везет груз, рабочие на стройке принимают его, грузят в клетку, которую прикрепляют к подъёмному крану. Крановщик поднимает груз. Каменщики укладывают кирпичи, сварщики сваривают сваи. Одновременно бульдозе- ром расчищают территорию вокруг стройки, экскаватором копают новый
котлован. Затем на стройку пришла медицинская сестра и сообщила,
чтобы строители пришли в поликлинику проверить здоровье, сделать необ- ходимые процедуры.
Несколько девочек играли с куклами в детский сад, но постепенно их внимание переключилось на дружную и слаженную работу строителей. И тут Лена предлагает: - Давайте отведём своих кукол на экскурсию к дому.
Напоминаю строителям, как интересно мы читали о стройке. Тогда дети рассказывают о тех строительных специальностях, которые они отражали в игре, тем самым утверждаясь в правильности своих действий, проникаясь чувством гордости за то, что они делают нужное и ответственное дело.
Во время закладки фундамента Лёня работал небрежно, ставил кубы небрежно, неровно. Бригадир Никита сделал ему замечание. Воспитатель напоминает, что когда рассматривали иллюстрации, то видели, как стара-
тельно закладывают фундамент рабочие. Почему они с такой ответственно- стью это делали?
-Если бы они заложили фундамент неровно, то дом разрушился бы.
Воспитатель подводит итог: «При выполнении любой работы надо отно- ситься к ней серьёзно и внимательно».
В конце игры воспитатель говорит, что нашей гостье очень понравилось, как дети дружно играли, строительные профессии знают хорошо. Рабочий день закончился. Приводим в порядок рабочие места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579819-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-my-stroiteli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.