- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по ознакомлению детей с русским народным фольклором во 2 младшей группе «В гости к хозяюшке»
-Продолжать знакомить детей с элементами народного быта, предметами домашнего обихода (чугунок, ухват). Формировать умение детей читать наизусть небольшие потешки.
-Развивать речь, мелкую моторику мышц руки, чувство ритма, сенсорные способности. Закреплять умение детей выражать свое эмоциональное состояние, используя мимику и выразительные движения пальцев рук.
-Воспитывать любовь, чуткое отношение к маме, папе; интерес к потешкам, гуманных чувств, любовь ко всему живому.
Конспект ОД по ознакомлению детей
с русским народным фольклором
во 2 младшей группе
«В гости к хозяюшке»
Цель:
-Продолжать знакомить детей с элементами народного быта, предметами домашнего обихода (чугунок, ухват). Формировать умение детей читать наизусть небольшие потешки.
-Развивать речь, мелкую моторику мышц руки, чувство ритма, сенсорные способности. Закреплять умение детей выражать свое эмоциональное состояние, используя мимику и выразительные движения пальцев рук.
-Воспитывать любовь, чуткое отношение к маме, папе; интерес к потешкам, гуманных чувств, любовь ко всему живому.
Активизация словаря: рябушечка, тараторочка, пушистые, желтенькие, чугунок, ухват, Желтые помпончики - «цыплята», платочки.
Предварительная работа:
Изготовление помпончиков, рассматривание иллюстраций с изображением курочки, петушка, цыплят.
Картины «Петушок и его семья».
Разучивание потешек, подвижных игр.
Д/и: «Из какой сказки», «Собери картинку», «Найди такую же».
Методические приёмы:
1. Приглашение в «избу».
2. Рассматривание предметов домашнего обихода.
3. Хоровое, индивидуальное повторение.
4. Показ пользования чугунком, ухватом.
5. Сюрпризный момент – появление петушка.
6. Чтение потешки «Петушок».
7. Сюрпризный момент – появление курочки.
8. Хороводная игра «Курочка-Рябушечка, куда ты пошла? ».
9. Игра «Покорми цыплят».
10. Пальчиковая игра «Моя семья».
11. Танец с платочками.
12. Угощение.
Ход занятия:
Под звучание русской народной мелодии дети проходят в «избу».
Хозяюшка. - Здравствуйте, проходите, милости просим. А я как раз печь затопила, собралась обед готовить. А для этого у меня есть чугунок, ухват.
Хозяюшка. Ребятки, как вы думаете, что можно приготовить в чугунке?
Ответы детей.
Хозяюшка. Всё то вы у меня знаете. Молодцы. Можно и кашу, и щи, и картошечку приготовить.
- Маша, скажи, пожалуйста, что у меня есть?
Хоровое, индивидуальное повторение.
Хозяюшка. Я вам сейчас покажу, как нужно пользоваться чугунком и ухватом. А пока картошечка готовится, я вас познакомлю со своими друзьями.
Звучит аудиозапись «ку-ка-ре-ку».
Хозяюшка. Чей это голос, вы узнали?
Ответы детей.
Хозяюшка. Конечно же, это мой петушок.
- Давайте поздороваемся с петушком
- А кто порадует петушка, прочтет потешку?
Чтение потешки «Петушок, петушок золотой гребешок».
Хозяюшка. Петух зернышки клюет, к себе курочек зовет. - Давайте и мы позовем курочку
- «Курочка-рябушечка, иди к нам!
Хоровое, индивидуальное повторение.
Хозяюшка. А как мы еще ласково называем курочку?
Ответы детей.
Хозяюшка. Молодцы. Хохлатушка, тараторочка, рябушечка. Курочку-хохлатушку порадовать не хотите?
- Хороводная игра «Курочка-рябушечка»
Хозяюшка. Вы слышите писк? - Давайте подойдем к корзине и посмотрим. Как вы думаете, кто же это может быть?
Ответы детей.
Хозяюшка. - Ой, какие хорошенькие! Протяните мне свои ладошки и закройте глазки.
- Я раздам вам цыплят- погладьте их нежно, осторожно. - Скажите, какие они?
Ответы детей.
Хозяюшка. Маленькие, пушистенькие, желтенькие.
- Хотите поиграть с цыплятами?
Игра «Петушки и курочки».
Хозяюшка. Цыплятки будут ходить как папа-петух, бегать как мама-курочка
- Наигрались цыплята, а теперь вернем их под мамино крылышко, а папа-петушок будет их охранять.
- Ребятки, у вас тоже есть своя семья, по вашим глазкам я вижу что вы очень любите своих мам и пап.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья».
Хозяюшка. У меня есть красивые платочки, хотите с ними потанцевать?
Произвольный танец с платочками под русскую народную мелодию
Хозяюшка. Наша картошечка уже подоспела, вкусная, горяченькая. Приглашаю всех к столу.
Дети угощаются.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/580163-konspekt-od-po-oznakomleniju-detej-s-russkim-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Государственная политика в области образования»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.