Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.06.2024

Конспект открытого урока по предмету «Агропромышленный профиль (растениеводство)» и «Природный мир» для детей с ОВЗ. (7 «Б» класс) Тема: «Посев семян бархатцев»

Открытый урок на тему «Посадка семян бархатцев».

Цель: сформировать представление обучающихся о последовательности посева семян бархатцев

Задачи:

Образовательные:

- расширить представление о растении бархатцы.

- формировать умение посадки семян в почву.

Коррекционно-развивающие:

- корректировать мышление, внимание, память;

-развивать мелкую моторику рук.

- обогащать и уточнять активный и пассивный словарный запас, расширять кругозор;

Воспитательные:

- способствовать повышению мотивации к изучаемому предмету;

- воспитывать положительное отношение к сельскохозяйственному труду

-воспитывать культуру общения, взаимоуважения и навыков сотрудничества.

Тип урока: комбинированный.

Методы: Словесный, практический

Формы: Групповая, индивидуальная.

Содержимое разработки

ГОУ ЯО «Ярославская школа № 38»

Конспект открытого урока

по предмету «Агропромышленный профиль (растениеводство)» и «природный мир» для детей с ОВЗ.

7 «Б» класс

Тема: «Посев семян бархатцев»





Выполнили
: Вигилянтова Галина Павловна,

учитель биологии

Эрнст Ксения Викторовна,

учитель трудового обучения







Ярославль, 2024 г

Цель: сформировать представление обучающихся о последовательности посева семян бархатцев 

Задачи:

Образовательные:

- расширить представление о растении бархатцы.

- формировать умение посадки семян в почву.

Коррекционно-развивающие:

- корректировать мышление, внимание, память;

-развивать мелкую моторику рук.

- обогащать и уточнять активный и пассивный словарный запас, расширять кругозор;

Воспитательные:

- способствовать повышению мотивации к изучаемому предмету;

-воспитыватьположительное отношение к сельскохозяйственному труду

-воспитывать культуру общения, взаимоуважения и навыков сотрудничества.

Тип урока: комбинированный.

Методы: Словесный, практический

Формы: Групповая, индивидуальная.

Оборудование:

- компьютер;

- TeachTouch панель

-презентация Microsoft Power Point;

- раздаточный дидактические материалы (карточки с заданиями), семена бархатцев, земля для посева, посевная тара, лейка, совок перчатки, фартуки.




Ход урока.

1.Организационный момент:

-Здравствуйте! (вместе) сегодня у нас необычный урок. Проводить его будем мы (вместе): я-Галина Павловна, учитель биологии и я-Ксения Викторовна, учитель трудового обучения.

На нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь, посмотрите на них.

Ребята! Мы желаем вам хорошо поработать на уроке!

2. Актуализация знаний учащихся.

-Ребята, урок мне хочется начать с загадки. Отгадав загадку, вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке.

  Загадка:     Дарят радость ,аромат,

В лепестках их весь наряд,

С весны до осени цветут,

Пыльцу всем пчелкам раздают.  (Цветы)

- Правильно, Цветы.

- Цветковых растений очень много. (слайд)

- У всех этих растений общее строение

- Давайте вспомним строение цветкового растения

Задание. Покажите на слайде части растения. (корень, стебель , лист, цветок).

- Повторим хором части растения (корень, стебель, лист, цветок)

Задание. Соотнесите часть растения со словом, (например, слово «корень» и часть растения корень).( Работа с интерактивной доской)

- Молодцы!

- Для того, чтобы растение росло и развивалось , необходимы условия.

- Посмотрите на экран.

- Выберите условия, необходимые для жизни растения: свет, вода, тепло, снег, град, почва.

-Правильно! Для жизни растения необходимы, свет, вода, тепло, почва.

- Задание. Даны буквы. ИБАИРХАИТЦЫИ Уберите все буквы И (работа с интерактивной доской).

- Какое слово получилось БАРХАТЦЫ. Проговорим это слово все вместе.

3. Сообщение темы и целей урока.

Тема урока Посев семян бархатцев.

- Мы сегодня познакомимся с особенностями цветкового растения-бархатцы.

- Проведем практическую работу «Посев семян бархатцев»

4. Объяснение нового материала.

Бархатцы -это однолетнее цветковое растение. Теплолюбивы. Неприхотливы и быстро растут. Стебель прямостоячий, листья рассечённые. Цветки образуют соцветия: красного, желтого, оранжевого цвета. Бархатцы цветут с июля по сентябрь. Цветения этих растений, словно бархатным ковром, покрыты городские клумбы, бордюры вдоль дорог, цветники садов, парков и скверов. В нашем городе Ярославле много клумб с этим растением. Летом, гуляя по городу, посмотрите на эти красивые цветы. Выращивать бархатцы также можно на балконе в горшках, ящиках или неглубоких цветочницах. От листьев растений идет резкий запах. им цветок защищает себя от вредных насекомых. Поэтому если посадить бархатцы рядом с овощной грядкой, то таким образом можно спасти урожай от червей и других вредителей. В соцветиях созревают семена.
Созревшие семена черные, со светлой верхушкой, в виде короткой иголочки.Послушайте стихотворение

Клумба пышная, большая
Огород мой украшает
Лепестками золотыми
С горьким запахом полыни.
Льется терпкий аромат,
Гонит он от наших гряд
Вредных бабочек, жучков
И плодовых червячков

-Ребята, ответьте на вопросы:

- О каком растении я вам рассказала? О бархатцах.

- Это растение растет в нашем городе и на наших дачах? Да

Пальчиковая гимнастика:

У нас в саду расцвёл цветок,

(цветок с закрытыми лепестками)

Чтоб стал красив он и высок,

(Цветок с открытыми лепестками)

Раскрыл наутро лепестки,

( ритмичные движения пальцами врозь ,вместе)

Должны работать корешки!

(пальцы рук изображают корни)

(Ксения Викторовна)

Практическая часть.
Цель: Овладение учащимися трудовыми умениями и навыками необходимыми для посадки семян Бархатцев.


Перед началом работы проводится инструктаж по технике безопасности:

Работать аккуратно, инструмент применять по назначению, надеть специальную одежду (фартук), после работы убрать рабочее место, помыть руки с мылом. Так же вы должны соблюдать правила техники безопасности при работе с землёй, чтобы земля не попала в глаза и аккуратно работать совком– не пораниться и не поранить других.

Ход работы:
Берем совок и ячейки для рассады
Заполняем ячейки грунтом
Делаем бороздки(Посевные рядки) палочкой
Разложить семена бархатцев в посевные рядки
Засыпать бороздки почвой
Берём лейку
Осторожно полить водой комнатной температуры
(В ходе урока применяется словесное поощрение.)

Молодцы ребята! Сегодня, вы хорошо справились с работой. Я думаю теперь вы, и дома сможете помогать маме в посадке растений.С заданием справились отлично!
Будем наблюдать как растет растение. В мае посадим рассаду в школьный цветник
.

6. Закрепление изученного материала.

Упражнение. «Согласен», «Не согласен»

(Если согласны с утверждением, то дети хлопают в ладоши.

Если не согласны- топают).

Бархатцы - это растение (согласны –хлопаем)

Бархатцы растут в нашем городе (согласны-хлопаем)

Бархатцы- это животные (не согласны,топаем)

Для выращивания бархатцев нужна почва (согласны-хлопаем)

Бархатцы растут зимой (не согласны, топаем)

7. Итог урока.
Что мы узнали:
Чем вы сегодня занимались на уроке?
Учащиеся по очереди рассказывают и показывают по картинкам о том, как они сажали семена на рассаду.
О каком растении сегодня говорили на уроке ?
(о бархатцах)
Какой инвентарь нужен для выращивания рассады?
Ответ учащихся.
Для прорастания семян, какие должны быть созданы условия?
Ответ учащихся.

Сегодня на уроке мы с познакомились с цветковым растением – бархатцами. Посеяли семена. Узнали какой инвентарь нужен для посева семян.

Отметки за урок (Никита, Кирилл). Остальные дети получают качественную отметку.

-Ребята, наш урок подошел к концу. Вы все очень хорошо поработали!

-Молодцы!

Урок окончен. Спасибо за работу!
У Вас на партах лежат каточки с тучкой и солнышком. Если урок понравился, то поднимите солнце. Если Вам урок не понравился, тогда поднимите тучку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/580488-konspekt-otkrytogo-uroka-po-predmetu-agroprom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки