Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.07.2024

Разработка открытого урока математики в 1 классе

Маркина Светлана Викторовна
учитель начальных классов
Тема: Названия чисел при вычитании.
Цель: познакомить с компонентами вычитания; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи и читать выражения.
Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, решать задачи и находить значение выражений.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь использовать речь для регуляции своего действия, контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять взаимопроверку.
Познавательные: уметь выстраивать логическую цепь рассуждений, объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи.
Личностные: имеют определённые познавательные потребности и учебные мотивы.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики.

1 класс

Тема:Названия чисел при вычитании.

Цель:познакомить с компонентами вычитания; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи и читать выражения.

Планируемые результаты (предметные):учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, решать задачи и находить значение выражений.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь использовать речь для регуляции своего действия, контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять взаимопроверку.

Познавательные: уметь выстраивать логическую цепь рассуждений, объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи.

Личностные: имеют определённые познавательные потребности и учебные мотивы.

Содержание урока.

  1. Организация к учебной деятельности

Эмоциональный настрой.

Внимание! Проверь дружок!
                  Готов ли ты начать урок?
                  Всё ль на месте, всё ль в порядке?
                  Книга, ручка и тетрадка?
                  И цветные карандаши
                  Ты на парту положи.
                  И линейку не забудь!
                  В математику держишь путь!!!

                  А сейчас ребята, поудобнее садитесь!
                  Не шумите, не вертитесь.
                  Внимательно считайте,
                  Я спрошу Вас – отвечайте.
                  Вам условие понятно?

Дети: Да!

Учитель:Это слышать мне приятно!
                  В путешествие зовёт –
                  Математики урок.

  1. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Устный счет.

1.Считать от 1 до 6, от 3 до 8, от 7 до 4, от 10 до 6.

2. Какие карточки перевернуты

1, … , 3, 4, 5, 6, … , … , 9, 10.

3. Составь поезд: реши примеры и поставь вагоны в порядке возрастания.

Минутка чистописания.

- Откройте свои рабочие тетради.

2 5 2

3.Актуализация знаний и проблематизация.

  1. Самоопределение к деятельности.

- Рассмотрите рисунок. Составьте рассказ.

- Выберите выражение к рисунку.

Shape7Shape6Shape5Shape4Shape2Shape3Shape1

7 – 1 = 6

5 + 2 = 7

3 + 4 = 7

5 – 2 = 3

- Прочитайте это выражение, используя термины «слагаемое», «сумма».

(слаг.+слаг. = сумма, сумма 3 и 4 это 7)

- Выберите выражение к такому рисунку:

Shape12Shape11Shape10Shape9Shape8Shape14Shape13

- Что такое 7? 1 и 6?

- Можно ли его прочитать, используя эти же термины? Попробуем? Получилось?

Выявление места и причины затруднения (2 мин)

- Почему не получилось? (Выявить причину затруднения)

- Значит чего мы ещё не знаем?

- На какой вопрос нам предстоит ответить?

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

- А хотите узнать, как называются числа при вычитании?

- Сегодня на уроке вы это узнаем.

- Значит, какая тема нашего урока?

- Это будет урок повторения или открытия новых знаний?

- А для чего нам нужны эти знания?

- Значит, эти знания вам будут необходимы для дальнейшего обучения. Какая ваша цель на уроке? (Запомнить названия чисел при вычитании;

Научиться читать, составлять и записывать выражения на вычитание.)

    1. Практическая работа. (Знакомство с новыми терминами – названиями чисел при вычитании.)

Учитель вывешивает на доску рисунок, на котором нарисована ветка. На ней 5 листочков, а оторвались 2 листочка. Всего на рисунке 7 листьев.

- Сколько листьев было на ветке сначала? (7.)

(Учитель выкладывает на полотно цифру 7.)

- Сколько листьев оторвалось? (2.)

(Учитель выкладывает на полотно цифру 2.)

- Какой знак поставим в выражении? (Минус.)

- Сколько листьев осталось на ветке? (5.)

- Прочитайте равенство, которое получилось, используя термин «уменьшить на…» (7 уменьшили на 2, получилось 5.)

- Какое число мы уменьшали (7.)

Оно называется уменьшаемым.

- Какое число мы вычитали? (2.)

Оно называется вычитаемым.

- Что в результате получилось? (5.)

Результат вычитания называется значениемразности.

    1. Первичное закрепление.

Учитель вывешивает на доску плакат с названиями компонентов и результата действия вычитания. Дети хором называют.

- Прочитайте равенство 7 – 2 = 5, используя термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», «значение разности».

4.Физкультминутка.

По презентации

5.Закрепление полученных знаний.

1 по рисунку

№1 ученик

№2 читает учитель

№3

Р.Т. с.16 №1-3

6.Рефлексия.

 - Ребята, перед вами висят 4 картинки.   (конэрс) Чемодан,   Мясорубка,   Корзина, Ксерокс

- А теперь, вы секундочку подумайте и выберете тот предмет, который считаете нужным по итогам сегодняшнего урока.

Обоснуйте свой выбор.

Сегодня на уроке

Вы искали и творили,

Знания новые открыли,

Научились их применять,

Теперь задания легко вам выполнять!

7.Домашнее задание.

Р.Т. с.16 №4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/580703-razrabotka-otkrytogo-uroka-matematiki-v-1-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки