Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.07.2024

Конспект НОД по познавательному развитию для детей второй младшей группы: «В гости к бабушке»

Актуальность. В младшем возрасте важно обогащать и стимулировать эмоциональную отзывчивость и разнообразные переживания детей в процессе общения с природой, сопереживания, сочувствие, доброжелательность, любование красотой живой и не живой природы, любопытство при встрече с объектами природы, удивление. Наш проект направлен на организацию работы по созданию оптимальных условий для формирования у детей познавательного интереса к домашним животным, проявления добрых чувств, заботы о животных.

Содержимое разработки

Конспект НОД по познавательному развитию для детей второй младшей группы: «В гости к бабушке»

Актуальность. В младшем возрасте важно обогащать и стимулировать эмоциональную отзывчивость и разнообразные переживания детей в процессе общения с природой, сопереживания, сочувствие, доброжелательность, любование красотой живой и не живой природы, любопытство при встрече с объектами природы, удивление. Наш проект направлен на организацию работы по созданию оптимальных условий для формирования у детей познавательного интереса к домашним животным, проявления добрых чувств, заботы о животных.

Цель:

Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.

Задачи:

- Знакомить детей с домашними животными и их детёнышами: кошка, котенок; корова, теленок; лошадь, жеребенок; собака, щенок; свинья, поросенок; коза, козленок.

- Развитие связной речи, любознательности, усвоение словаря по теме, развитие мышления, зрительного внимания.

- Учить разгадывать загадки.

- Воспитание любви и бережного отношения к домашним животным.

Ход Занятия:

Орг. момент.

Приглашаю детей встать в круг.

Шире наш чудесный круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Влево, вправо повернись,

И друг другу улыбнись.

Ребята, а сейчас закройте глазки, вас ожидает сюрприз.

Воспитатель берет в руки игрушку бабушку и курочку и играет роль бабки.

Василиса: Здравствуйте, ребята, меня зовут Василиса и мы с курочкой пришли сегодня к вам в гости.

Дети: Здравствуйте.

Василиса: Ребята, кто из вас догадался, из какой сказки мы к вам пришли?

Д: Из сказки «Курочка Ряба».

Василиса: Правильно, мы пришли из русской народной сказки «Курочка Ряба». Ребята, нам нужна ваша помощь. В нашем дворе живут животные. Но сегодня утром они все выбежали из своих домиков и разбрелись кто куда. Помогите, пожалуйста, найти наших животных. Вы сможете нам помочь?

СЛАЙД №1 изображение деревни

СЛАЙД №2 изображение двора

Воспитатель: Хотите помочь Василисе?

Дети: Да, очень хотим.

Основная часть. Ход занятия.

Воспитатель: Для того, чтобы узнать какие животные пропали со двора нам нужно отгадать про них загадки. Если, вы правильно отгадаете загадки, то животные вернутся к дедушке и бабушке. Готовы? Внимательно слушайте первую загадку:

Гладишь - ласкается,

Дразнишь - кусается.

СЛАЙД №3 во дворе появляется собака

Мягкие лапки,

А в лапках царапки

СЛАЙД №4 во дворе появляется кошка

Голодная – мычит, сытая - жует,

Всем ребятам молоко дает

СЛАЙД № 5 во дворе появляется корова

Кто имеет пятачок,

Не зажатый в кулачок?

На ногах копытца,

Ест и пьет с корытца.

СЛАЙД №6 во дворе появляется свинья

Для меня конюшня - дом.

Угости меня овсом!

Грива вьется за спиной,

Не угонишься за мной!

СЛАЙД №7 во дворе появляется лошадь

Есть бородка, шерсть и ножки

Ушки, хвост, а также рожки.

СЛАЙД №8 во дворе появляется коза

Воспитатель: – Молодцы дети, всех животных вернули обратно во двор. Василиса довольна вашей работой. Дети, давайте назовём, каких животных мы помогли вернуть? (Свинья, коза, корова, лошадь собака, кошка) – А как можно всех этих животных назвать, одним словом? Какие это животные? (Домашние.)

Воспитатель: Дети, а почему их называют домашними? Домашними называют животных потому что:

- эти животные, которые живут рядом с человеком или рядом с его домом;

- люди ухаживают за ними и кормят их;

- люди строят для них жилища;

Василиса: А сейчас, я расскажу вам какую пользу, они приносят человеку.

1. Корова дает молоко и мясо, из коровьего молока готовят сыр, масло,

сметану, творог. Летом корова питается травой на пастбищах, зимой – сеном.

2. Кошка помогает человеку избавиться от крыс и мышей, но она также

любит лакать молочко и есть рыбу.

3. Собака охраняет дом и двор от злых людей, они могут издавать различные

звуки. Потерявшись, они, воют, от боли – скулят; когда злятся - рычат и лают; а во

время еды – ворчат.

4. Лошадь используется для перевозки людей и грузов, в путешествиях и работах на полях.

5. Коза из шерсти козы вяжут теплые носочки, шарфы, перчатки, коза дает очень вкусное молоко.

6. Свинья даёт мясо, сало и кожу. Из мяса свиньи и других домашних животных делают сосиски, колбасы, котлеты. Из кожи свиньи шьют одежду, обувь, сумки и еще многое другое.

Физкультминутка «Корова»

Дай корова молока,

Мы пришли издалека.

Чтобы молока попить

Корову надо подоить.

Быстро, быстро, ловко, ловко

Доим, доим мы коровку.

В кружку молока нальем

С удовольствием попьем.

Все напились? Все напились!

И коровке поклонились.

Дети выполняют движения по тексту.

Василиса: Ребята, у домашних животных есть мамы, папы и детеныши. Давайте вспомним, как они называются. (Показывает картинки).

Д: Мама – корова, папа – бык, их ребенок – теленок;

лошадь – конь – жеребёнок,

собака – пес – щенок,

кошка – кот – котенок,

коза – козел – козленок,

овца – баран – ягненок.

Василиса: Ребята, посмотрите, детеныши животных потеряли своих мам. Помогите им найти друг друга. Сначала девочки возьмут карточки с изображением мам и встанут возле стола, теперь мальчики возьмут карточки с изображением детенышей и подойдут к той девочке, картинка которой подходит к вашей картинке.

Василиса: Молодцы, все детеныши встретились со своими мамами. А сейчас назовите своих животных. У меня – корова, у меня – теленок. И т.д.

Заключительный этап:

Василиса: Ребята, вы помогли нам найти наших домашних питомцев. Теперь надеюсь, что они от нас прятаться больше не будут. Спасибо вам за помощь.

А курочка Ряба, дарит каждому из вас яичко, не простое, а золотое. Но оно разбитое. Кто его разбил? Конечно, мышка. А вы дома постарайтесь его собрать и расскажите маме с папой, за что вас курочка Ряба, наградила золотым яичком. До свидания, друзья.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/581082-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-dlja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
