- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию и социальному воспитанию «Что такое хорошо и что такое плохо»
Цель занятия:
1) Формировать представление о хороших и плохих поступках.
2) Развивать представление детей на то, что добрые слова должны сочетаться с добрыми поступками, дружеские взаимоотношения.
ГКУСО ПК ЦПД г. Перми
Конспект занятия
по социально-коммуникативному развитию
и социальному воспитанию
Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо»
Выполнила: Хмелинина Т.Н.,
воспитатель группы №1
отделение для детей
младшего возраста
Февраль, 2024г.
Цель:
1) Формировать представление о хороших и плохих поступках.
2) Развивать представление детей на то, что добрые слова должны сочетаться с добрыми поступками, дружеские взаимоотношения.
Задачи:
Обобщить и расширить знания детей о хороших и плохих поступках.
Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений с людьми.
Обратить внимание детей на то, что добрые слова должны сочетаться с добрыми поступками.
Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, стремление поддерживать друзей, заботиться о них.
Предварительная работа:
разгадывание загадок в стихах о вежливых словах,
игры «Противоположности», «Ласковые слова»,
чтение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»,
разбор пословиц о добре и доброте,
чтение рассказов В. Осеевой «Волшебное слово», «Просто старушка»,
Л. Н. Толстой «Косточка» и др.,
беседы на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Что бы ты сделал доброго для людей».
Оборудование:
- цветок, сделанный из цветной бумаги, настольно-печатную игру «Что такое хорошо и что такое плохо», карточки с хорошими и плохими поступками, карандаши, фломастеры, листы бумаги, мягкая игрушка Мишка.
Ход занятия:
Доброе утро, ребятки! Сегодня мы поговорим на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо». Поговорим о хороших и плохих поступках, а еще нас ждут увлекательные задания, которые написаны на листочках цветочка у нашего гостя Мишутки. Я буду отрывать один лепесток за другим, где нам будет предложено какое-то задание или игра. Готовы?
Красный лепесток я отрываю, и поиграть в игру вежливые слова предлагаю.
Игра: «Вежливые слова»
Восп-ль: Скажите, как можно приветствовать взрослых и детей?
Дети: Здравствуйте, доброе утро, добрый день, привет, добрый вечер.
Восп-ль: А как можно пожелать чего то приятного? (Всего хорошего, всего доброго, будьте здоровы, спокойной ночи, приятного аппетита, доброго пути).
Восп-ль: Какие слова помогают извиниться? (Простите, извините, пожалуйста, прошу прощения, приношу извинения, прошу меня извинить)
Восп-ль: А когда нам надо что-то попросить, как мы это делаем? Какие слова могут помочь? (Пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас, помогите, пожалуйста).
Восп-ль: И наконец, скажите мне все способы прощания. ( До свидания, до скорой встречи, прощайте, пока).
Восп-ль: Молодцы! Все вежливые слова вспомнили. Сейчас поиграем еще в одну игру, которая называется «Угадай по голосу».
Игра «Угадай по голосу»
Выбирается один ведущий, которому завязывают глаза. Дети по очереди называют вежливые слова, ведущий должен угадать детей, которые называли вежливые слова. Через два три слова ведущий меняется.
Восп-ль: Оранжевый лепесток, я отрываю, сейчас на вопросы ответить предлагаю. Скажите, чтобы быть хорошим человеком, достаточно ли только знать вежливые слова? Кто из вас может объяснить, что значит быть хорошим? (Это значит быть внимательным к людям, заботиться о близких тебе людях, уступать дорогу, когда идешь на встречу, уступать место девочкам и взрослым людям, благодарить за помощь, не грубить, стараться сделать приятное, а так же говорить вежливые слова)
Восп-ль: Правильно, ребятки! Быть хорошим человеком-это не только говорить вежливые слова, но и стараться делать приятное другим людям, помогать друзьям в трудную минуту, быть добрым и справедливым.
А сейчас поиграем в игру «Скажи наоборот»
Словесная игра: «Скажи наоборот»
- Вы грустные ребята? (Мы веселые ребята)
-Вы плохие ребята? (Мы вежливые ребята)
-Вы ленивые ребята? ( Мы трудолюбивые ребята)
-Вы недружные ребята? (Мы дружные ребята)
-Вы злые ребята? (Мы добрые ребята)
-Вы жадные ребята? (Мы щедрые ребята)
Восп-ль: Желтый лепесток я отрываю, сейчас задание вам прочитаю и в пальчиковую гимнастику играть предлагаю.
«Дружат в нашей группе мальчики и девочки»
-Дружат в нашей группе мальчики и девочки (Соединяют пальцы в замок)
-С вами мы подружим маленькие пальчики (Касание кончиков пальцев обеих рук)
-Один, два, три, четыре, пять начинай считать опять (Парное касание от мезинцев)
-Один, два, три, четыре, пять мы закончили считать (Руки вниз стряхнуть кистями)
Восп-ль: Зеленый лепесточек я отрываю сейчас и задание вам прочитаю: карточки с хорошими поступками найти предлагаю.
Воспитатель вывешивает иллюстрации с хорошими и плохими поступками. Дети по очереди подходят, выбирают картинку с хорошим поступком, объясняют свой выбор и садятся на место. Оставшиеся картинки так же рассматривают и обсуждают.
Детям предлагается поиграть в настольно-печатную игру «Что такое хорошо? Что такое плохо?»
Восп-ль: Синий лепесточек отрываю, в игру поиграть предлагаю «Ласковое слово». Я услышала очень много хороших поступков, которые вы совершаете, а сейчас мы поиграем в игру. Я вам буду называть слово, а вы это слово должны будете назвать ласково:
Друг – дружочек
Солнце – солнышко
Кошка – кошечка
Мама – мамочка
Птица – птичка
Сестра – сестричка
Восп-ль: фиолетовый лепесточек отрываю, сейчас я задание вам прочитаю: рисунок о друге нарисовать вам предлагаю «Мой хороший, добрый друг»
-Что интересного вы сегодня узнали?
Ребятки, а как вы думаете, какого цвета хорошие поступки?
Почему? (Ответы детей) А могут быть поступки черного цвета? Почему? (Ответы детей)
В заключение нашего занятия, мне хотелось сказать, что на самом деле не бывает людей только хороших или только плохих. В каждом из нас есть и хорошее и плохое. Но для того чтобы хорошего было больше, нужно очень стараться, трудиться над собой. И тогда у вас в жизни все получится. Быть хорошим, добрым, совершать правильные поступки не всегда легко. Ради доброго поступка можно уступить, помочь, поделиться. Посмотрите на наши лепестки, они тоже все яркие, цветные, красивые.
А сейчас встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/581588-konspekt-zanjatija-po-socialno-kommunikativno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания химии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.