- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина». Конспект занятия по чтению художественной литературы
«Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина».
Конспект занятия по чтению художественной литературы.
Цель: закреплять знания детей о А. С. Пушкине, его творчестве и сказках.
Программное содержание: закрепить содержания сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»; учить правильно и полностью отвечать на вопросы воспитателя, слушать и понимать заданный вопрос; развивать связную речь детей; развивать у детей умение чувствовать и понимать характер образов сказки; развивать интонационную выразительность речи; развивать творческую активность; развивать внимание, память; формировать дружеские взаимоотношения между детьми; продолжать учить детей проявлять эмоциональные реакции; воспитывать любовь к книге; приобщать детей к словесному искусству; формировать интерес к фольклорной музыке, к живописи.
Материалы и оборудование: портрет Пушкина; иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке»; рисунок с изображением Золотой рыбки.
Предварительная работа: беседа в книжном уголке о сказках, которые написал А. С. Пушкин.
Ход занятия.
1. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами посмотрим сказку…. Интересную… Волшебную… и очень мудрую. В чём мудрость этой сказки, мы и должны выяснить в конце занятия…
Вхождение в сказку. Воспитатель раздает детям ракушки (на подносе)
-Эти ракушки поднялись с морского дна специально для того, чтобы подарить вам волшебную силу для погружения в сказку. Ракушку необходимо приложить к уху и тихо слушать, как ваше тело наполняется шумом моря и сказочной силой.
При прочтении сказки нам встретятся незнакомые слова:
землянка – жилище, углублённое в землю;
невод – сеть для ловли рыбы;
пряжа – нити;
тина – водоросли;
старче – старик;
простофиля – глупый, несообразительный человек;
дворянка – женщина из хорошей семьи;
крестьянка – бедная женщина, занимающаяся сельским хозяйством
Основная часть
Воспитатель. Сейчас мы с вами прочитаем «Сказку о рыбаке и рыбке» и попытаемся понять, в чём мудрость этой сказки… чем она так притягивает читателей…
2. Чтение сказки или Просмотр м/ф «Сказка о рыбаке и рыбке».
Читаю отрывок и задаю вопросы. По ходу чтения идёт словарная работа. Объясняю слова и выражения.
Корысть- выгода, польза
Кликать- звать
Пуще- больше
Браниться- ругаться
Кликать- звать
Забранила- ругала
Корыто- продолговатый сосуд из дерева, предназначенная для стирки
Море разыгралось- стало более шумным, волны стали более частыми и высокими
Раскололось- сломалось
Игра «Море волнуется раз …» Шум морского прибоя (включить аудио).
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура, на месте замри!
3. Беседа по содержанию сказки.
Воспитатель: Вы внимательно слушали, а сейчас попытайтесь ответить на мои вопросы.
- Понравилась ли вам сказка? Чем?
- Кто герои этой сказки? (Старик, старуха, золотая рыбка)
- Где жили старик со старухой? (у самого синего моря)
- Что делал старик? (закидывал невод и поймал золотую рыбку)
- Сколько раз закидывал невод старик? (три раза)
- Что сказала рыбка старику? (отпусти меня, старче)
- Что пообещала рыбка старику? (исполнить его желание)
- Что сделал старик с рыбкой? (отпустил)
-Чего пожелала старуха? (новое корыто, новую избу, быть столбовою дворянкой, быть владычицей морскою)
- Какое желание рыбка не исполнила? (Последнее, чтобы старуха стала владычицей морскою)
- А почему рыбка не исполнила последнее желание старухи? (Потому что старуха была жадной, ей всего было мало)
- Да, ребята, потому что старуха пожадничала. Ей было всего мало. И она пожелала быть на месте самой золотой рыбки.
- Чем закончилась сказка? (старуха осталась у разбитого корыта)
- Как вы понимаете выражение «сидеть у разбитого корыта»?
- Каким вы представляете себе старика? Какой он? (добрый, тихий, беспомощный) Как вы это поняли? Докажите….
- Какой вы представляете себе старуху? (сварливая, жадная, неблагодарная) Докажите…
-Чему учит нас эта сказка? (Ответы детей)
- Она учит нас не быть жадными, радоваться тому, что у нас есть сейчас.
Воспитатель. Старуха пожадничала. Ей было всего мало. С каждым желанием старухи море становилось всё темнее, мрачнее, волны выше поднимались. И она пожелала быть на месте самой золотой рыбки. Жадность, не знающая границ, и неблагодарность – именно за это наказана старуха, снова она «у разбитого корыта». «Сказка о рыбаке и рыбке» заставляет нас понять, что самое страшное – это неблагодарность… Учит, каким нужно быть, чтобы не остаться «у разбитого корыта».
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте немного подвигаемся!
Физкультминутка «Рыбка».
Рыбка плавает в водице, | Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка. |
Рыбке весело играть. | Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка |
Рыбка, рыбка, озорница, | Грозят пальчиком |
Мы хотим тебя поймать. | Медленно сближают ладони |
Рыбка спинку изогнула, | Снова изображают, как плывет рыбка |
Крошку хлебную взяла. | Делают хватательное движение обеими руками |
Рыбка хвостиком махнула, | Снова изображают, как плывет рыбка |
Рыбка быстро уплыла. | Снова изображают, как плывет рыбка |
Воспитатель: ребята, давайте поиграем в игру «Скажи наоборот».
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Старик добрый, а старуха … злая
Старуха строптивая, а старик… покорный
Сначала море спокойное, а потом…бурное
Землянка была старая, а терем … новый
Одежда у старика была бедной, а у боярыни … богатой
Землянка была низкой, а терем… высоким
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь вам нужно собрать разрезные картинки
с сюжетом нашей сказки и рассказать, что на ней изображено. Приступаем к заданию.

Речевое упражнение «Подбери слова».
Море …спокойное, синее, тихое и т. д.
Воспитатель: Верно. Как много слов вы подобрали. Вот такое море было в начале этой сказки.
А теперь посмотрим на вторую картину. Здесь море уже не спокойное, а какое?
Море… бурное, тёмное, бурлящее и т. д.
Воспитатель: правильно. Такое море уже стало в конце сказки.
(зачитывает отрывок из сказки).
Вот идёт он к синему морю,
Видит на море чёрная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют.
Воспитатель: как вы думаете, почему море в сказке такое разное? (варианты детей)
Воспитатель: вы все правы. С каждым желанием старухи море становилось всё темнее, мрачнее, волны выше поднимались.
А почему рыбка не исполнила последнее желание старухи? (варианты детей)
Воспитатель: да, ребятки, потому что старуха пожадничала. Ей было всего мало. И она пожелала быть на месте самой золотой рыбки. Жадность, не знающая границ, и неблагодарность – именно за это наказана старуха, снова она «у разбитого корыта».
- Итак, давайте с вами попытаемся ответить на главный вопрос сегодняшнего занятия, в чём же мудрость «Сказки о рыбаке и рыбке»?
- Поэтическая «Сказка о рыбаке и рыбке» заставляет нас понять, что самое страшное – это неблагодарность…
Она заставляет нас задуматься, что значит быть жадным, добрым, малодушным, неблагодарным…
Учит, каким нужно быть, чтобы не остаться «у разбитого корыта».
Заключительная часть
Сегодня мы только чуть-чуть прикоснулись к великой тайне великого поэта Пушкина. Впереди нас ждут незабываемые встречи с ним и его творчеством. Вы молодцы! (педагог оценивает работу детей)
- Золотая рыбка исполняет желания. Сейчас вы каждый нарисуете свою золотую рыбку. Это будет ваша личная золотая рыбка. Подумайте, о чём вы могли бы её попросить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/582930-skazka-o-rybake-i-rybke-a-s-pushkina-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.