Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.08.2024

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми в подготовительной к школе группе по теме "Я здоровье берегу - сам себе я помогу".

Интеграция образовательных областей: "Познание", «Здоровье», "Коммуникация" , "Физическая культура" , "Художественное творчество".
Задачи:
1.Закрепить знания о человеке; о том, как сохранить здоровье. Расширять знания о том, что полезно и что вредно для здоровья. Уточнить представления о предметах личной гигиены (познание, здоровье).
2.Развивать память, мышление, внимание, координацию речи и движения.
3.Активизировать словарный запас детей: личная гигиена, микробы, неряха, грязнуля, правила гигиены (коммуникация).
Предварительная работа: ежедневное формирование гигиенических навыков; чтение произведений К.И Чуковского "Федорино горе" и "Мойдодыр".

Содержимое разработки

Конспект

непосредственно образовательной деятельности с детьми в подготовительной к школе группе

по теме "Я здоровье берегу - сам себе я помогу".

Интеграция образовательных областей: "Познание", «Здоровье», "Коммуникация" , "Физическая культура" , "Художественное творчество".

Задачи:

1.Закрепить знания о человеке; о том, как сохранить здоровье. Расширять знания о том, что полезно и что вредно для здоровья. Уточнить представления о предметах личной гигиены (познание, здоровье).

2.Развивать память, мышление, внимание, координацию речи и движения.

3.Активизировать словарный запас детей: личная гигиена, микробы, неряха, грязнуля, правила гигиены (коммуникация).

Предварительная работа: ежедневное формирование гигиенических навыков; чтение произведений К.И Чуковского "Федорино горе" и "Мойдодыр".

Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, художественное слово.

Оборудование: картинки по теме "Правила личной гигиены", зеркало, посылка, письмо, "цветы здоровья", предметы личной гигиены, карточки к д/игре "Что нужно для ухода за кожей", аудиозапись отрывка К.И.Чуковского "Мойдодыр".

Ход НОД:

В-ль: - Ребята, давайте встанем все в круг, улыбнемся друг другу.

Скажите, пожалуйста, что для нас для всех дороже всего?

(Ответы детей)

В-ль: - Посмотрите в зеркало, что вы в нем видите?

(Себя)

В - ль: А какое у вас было лицо, когда вы смотрели в зеркало: грустное или веселое?

В - ль: А когда вы веселые? (Ответы детей)

В - ль: Так значит, что же всего дороже на свете? (Здоровье)

В - ль: А отчего мы болеем?

В - ль: Ребята, давайте мы пройдем к своим местам. А сейчас приготовьтесь прослушать отрывок из произведения К.И Чуковского "Мойдодыр".

(Прослушивание записи)

В - ль: Почему же от мальчика сбежали все его вещи?

В - ль: А как можно назвать этого мальчика? ( Грязнуля, неряха)

В - ль: А что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

В - ль: Молодцы! Вот именно о правилах личной гигиены мы будем сегодня говорить. Как вы думаете, что такое "личная гигиена"?

В - ль: Личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте. К концу занятия мы с вами составим правила личной гигиены, которые все мы должны соблюдать!

В - ль: Скажите, а где нужно соблюдать правила гигиены? Почему?

(На улице, в транспорте, дома)

В - ль: Ребята, посмотрите на свои руки и скажите, чем покрыто наше тело?

(Кожей)

В - ль: Как вы думаете, а для чего нашему телу кожа?

В - ль: Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, играете, прыгаете, вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. И если кожу долго не мыть, то на ней скапливается жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубеет и перестает защищать наше тело от микробов.

А теперь посмотрите: у меня есть ладошка. Какое у неё выражение лица?

(Грустное)

В - ль: Как вы думаете, почему она грустит? Какого она цвета?

В - ль: Давайте назовем 5 правил ухода за кожей и посмотрим, что произойдет с ладошкой. А я буду загибать пальчики у нашей ладошки.

(-мыть руки перед едой, после туалета, прогулки;

-следить за чистотой ногтей;

-беречь кожу от ранок;

-беречь кожу от ожогов и обморожения;

-пользоваться кремом или средствами для обработки ран.)

В - ль: Ребята, смотрите, а ладошка наша улыбается. Да и она стала чистой!

А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется "Выбери нужную вещь".

Перед вами лежат картинки и изображением разных предметов. Вы должны подойти, взять одну карточку, сказать, что на ней изображено, для чего этот предмет нужен, и положить карточку либо в 1-ю группу, где будут находиться предметы, необходимые для ухода за кожей, либо во 2-ю группу, где будут лежать остальные предметы.

(Проводится игра)

Физминутка.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

В - ль: Ребята, к нам в группу пришла посылка, а в ней было вот это письмо. Давайте узнаем, от кого эта посылка:

"Я отправляю вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать. Желаю удачи! До свидания.

Ваш Мойдодыр."

Отгадайте, что там лежит:

1. Подойдешь к стеклу - портрет,

Отойдешь - портрета нет.

(Зеркало)

2. Лег в карман и караулю:

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос.

(Носовой платок)

3. Хожу - брожу не по лесам,

А по усам и волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волка и медведя.

(Расческа)

4. Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде пробежит,

И та станет чище.

(Платяная щетка)

5. Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам?

(Зубная щетка)

В - ль: Какие вы молодцы! А что это за предметы? Как их можно назвать все вместе? Для чего они нужны?

В - ль: Ребята, а вы чистите зубы?

Почему нужно чистить зубы?

Сколько раз в день нужно чистить зубы?

В - ль: Мы сегодня с вами несколько раз упоминали микробов. Что такое или кто такие микробы? А как они могут выглядеть?

В - ль: как же защититься от микробов?

В - ль: Давайте сыграем еще в одну игру "Советы Мойдодыра".

Вы видите карточки, на которых зашифрованы правила личной гигиены. Ваша задача - расшифровать эти правила.

В - ль: Ну а сейчас мы с вами нарисуем микробов и чего они боятся.

(Дети рисуют).

Итог:

В - ль: Ребята, я сегодня утром, когда вошла в группу, увидела на столе вот эти цветы. А рядом с ними была записка, в которой говорилось, что это не простые цветы, это цветы здоровья, это волшебные цветы. Давайте мы снова встанем в круг и пожелаем друг другу что-то очень хорошее, и это обязательно исполнится.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/583080-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки