Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.08.2024

Конспект по ознакомлению с окружающим «День песочных фантазий»

Песок - уникальный материал для игр и экспериментов детей. Игры и опыты, представленные в разработке, позволяют закрепить и обобщить знания детей о свойствах песка, повышают интерес детей к исследовательский деятельности и экспериментированию.

Содержимое разработки

Тема: День песочных фантазий.

Задачи:

1.Закрепить свойства песка, формировать интерес к исследовательской деятельности, расширить знания детей о назначении песка в жизни человека.

2.Развивать познавательную активность в процессе опытно-экспериментальной деятельности, совершенствовать коммуникативные навыки, умение взаимодействовать друг с другом.

3.Воспитывать дружеские отношения в детском коллективе, соблюдение правил техники безопасности при работе и играх с песком.

Оборудование: два камня, лупа, лист бумаги, мелкие игрушки, две воронки, две прозрачные емкости, сито, печатки, клей, раскраски, баночка с водой, ведерко с песком, пластиковые бутылочки.

Ход образовательной деятельности:

1.Беседа с детьми.

- Ребята, чем вы любите заниматься на прогулке летом?

- Почему вам нравиться играть с песком?

- В какие игры можно играть с песком?

- Зачем песок нужен людям? Где они его используют?

- Я предлагаю вам сегодня провести занимательные эксперименты с песком и поиграть с ним в веселые игры.

2.Эксперимент «Откуда берется песок?».

(Для проведения опыта понадобятся два камня, лист бумаги, лупа).

- Ребята, вы знаете, откуда берется песок? Как он получается?

- Хотите сами сделать песок?

- Чтобы получить песок, нужно взять два камня и постучать ими друг о друга, потереть. Смотрите, появились песчинки. Рассмотрите их под лупой.

3.Эксперимент «Почему песок тонет?».

(В баночку с водой насыпать горсть песка. Песок осядет на дно. Дети должны сделать вывод: песок тонет, т.к. он тяжелый).

4.Эксперимент «Куда исчезла вода?».

(В ведерко с песком дети наливают немного воды. Вода исчезла, она быстро впиталась в песок. Вывод: песок хорошо впитывает воду).

5.Игра «Кладоискатели».

(Педагог прячет в песочнице мелкие игрушки. Дети делятся на пары или на команды и ищут спрятанное. Кто больше игрушек найдет, тот и победитель).

6.Игра «Песочные часы».

(Нужно взять две воронки и две прозрачные емкости. Дети соревнуются, кто быстрее наполнит емкость песком через воронку).

7.Эксперимент «Рисование сухим песком».

(В бутылочки насыпать сухой и мокрый песок. Дети сами делают вывод, что рисовать можно только сухим песком, т.к. он сыпучий, мокрый песок – липкий. Дети рисуют сухим песком различные узоры и дорожки).

8.Эксперимент «Раскрась картинку песком».

- Ребята, сухим песком можно не только рисовать узоры, но и раскрашивать картинки. Для этого нам понадобится еще клей-карандаш.

(Намазать клеем картинку, насыпать сверху сухой песок, излишки аккуратно стряхнуть).

9.Игра «Превращение геометрических фигур».

(Педагог рисует на песке различные геометрические фигуры, дети превращают их в предметы и объекты ).

10.Игра «Следы на песке».

(Воспитатель оставляет на песке отпечатки печатками, дети угадывают предмет, объект, животное, растение).

11.Конкурс «Постройки из песка».

-Завершим мы нашу прогулку конкурсом песочных построек. (Дети создают постройки из песка и выбирают самые интересные и необычные).

12. Подведение итогов, сюрпризный момент.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/583184-konspekt-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки