- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по риторике «Давайте говорить друг другу комплименты»
Конспект урока по риторике для 5 класса
на тему «Давайте говорить друг другу комплименты»
Цели урока:
Обучающая:работать над речевым этикетом: составлять комплименты, познакомить с употреблением похвальных слов, отличать похвалу от лести.
Воспитывающая: воспитывать уважение к окружающим, чувство собственного достоинства.
Развивающая:развитие речи: обогащение словаря, усиление коммуникативных свойств речи.
Оборудование:мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, аудиозапись песни Б.Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Вы очень хорошо выглядите! (Имя ребенка)..тебе идет этот костюм. (Имя ребенка), твоя лучезарная улыбка нас освещает.
Введение в тему.
Ребята, в своем приветственном слове я, обращаясь к вам, использовала определенные слова, я вас хвалила, делала вам комплименты!
- Что же такое комплименты? (ответы детей)
Вот сегодня на уроке мы об этом и поговорим.
Объявление темы урока, запись темы в тетрадь. (слайд 1)
Работа по теме урока.
Предлагаю вам первое задание.
Продолжите в своих тетрадях фразу: «Комплимент это...»
(Работа детей 3мин., затем обсуждение)
Проверка.
- Совпадают ли ваши определения с определениями, которые даны в толковых словарях (слайд 2)
- Смотрите, ваши определения созвучны определениям словарей.
- Ребята, а слово комплимент исконно-русское или заимствованное? Из какого языка оно могло к нам придти? Какой показатель иноязычности мы укажем?
4.Развитие коммуникативных навыков
Обратите внимание на слайд. (Слайд 3) Историческая справка о возникновении слова «комплимент»)
Беседа
- Зачем люди говорят друг другу комплименты? А вы часто их говорите? Легло ли это или трудно?
Давайте попробуем мы с вами построить выражения с комплиментами.
- Как вы думаете, какие фразы у вас получаться?
Обратимся к слайду 4.
- Можно ли эти фразы использовать для выражения комплимента?
-Теперь попробуем соотнести выражения с теми, кому они будут адресованы.
- Какие выражения у вас получились? Запишите несколько ваших фраз в тетрадь.
Ребята, а когда мы делаем комплименты? В каких случаях хвалим? Что может вызвать одобрение? (например, внешний вид, качества человека, действия)
Самостоятельная работа
Работа со слайдом 5. Самостоятельно дополните фразы, которые представлены на слайде.
Смотрите, сколько комплиментов мы можем сделать окружающим нас людям.
6 Работа с раздаточным материалом.
Даны примеры комплиментов. Чтение материала.
Вы (ты) прекрасно сегодня выглядите (-ишь)! У вас такой свежий цвет лица!
Какой у тебя элегантный вид! Тебе очень идет эта модная шляпка и удлиненное пальто.
В каких ситуациях мы можем использовать данные комплименты?
Создание речевой ситуации.
Попробуем разыграть следующие риторические ситуации (работа по рядам)
1) После каникул вы случайно встретили своего друга и обратили внимание, что он хорошо выглядит... (Сделайте комплименты)
2) Вам понравился ответ друга на уроке истории (сделайте комплимент)
3) Ваша мама чем-то расстроены. Вы делаете ей комплимент, который поднял бы ей настроение.
4) Собеседники делают комплименты друг другу.
5) Вам понравился сегодняшний урок математики. Сделайте комплимент учителю.
6) Вас хорошо приняли в гостях, сделайте комплимент хозяевам.
Чья риторическая ситуация вам больше понравилась?
Какие комплименты оказались более удачными?
Почему вы так считаете?
Обобщение этапа урока.
Мы работали с вами над формированием нашей речевой компетенции, создавая комплименты. Молодцы! Получить комплименты это одно, а отвечать на эти комплименты — это другое. Этому тоже нужно учиться.
Именно этим мы сейчас с вами займемся. Работа с диалогом (слайд 7)
вы прекрасно выглядите! У вас цветущий вид!
…. (Ну что вы, спасибо)
сегодня вы особенно милы!
….. (Спасибо за комплимент. Мне очень приятно) и т. д.
Итог упражнения. Мне кажется, мы справились с этой работой.
Комплименты, похвалу, одобрения всегда все друг другу говорили.
Работа с аудиозаписью. Анализ
В своё время талантливый человек, поэт, знаменитый бард Б. Окуджава написал следующие строки, послушаем их.
Давайте восклицать,
Друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться,
Давайте говорить друг другу комплименты
ведь это все любви счастливые моменты.
Ребята, какими чувствами пронизано это стихотворение?
Что хотел донести до нас бард?
Лексическая работа. Давайте разберемся со значениями слов «восклицать», «восхищаться», «высокопарных» (слайд).
Какое значение у слова восклицать? Какого вида этот глагол? (восклицать - сов. в., от воскликнуть — несов.в.; восхищаться — восхититься; высокопарные - торжественные)
Можно ли эти слова объединить в одну группу? Почему? Метод кластера




Комплимент




( высокопарные, искренние, правдивые, восклицание, восхищение, эмоции)
Отработка речевых навыков.
Мы много сегодня говорили о комплиментах, похвале, разыгрывали различные риторические ситуации, строили диалоги. Теперь предлагаю вам такую игру: встать в два круга лицом к лицу и последуйте совету великого барда — скажите друг другу комплименты. Но сначала подумайте, за что вы хотите похвалить.
Итоги урока. Рефлексия
Думаю, мы сегодня хорошо поработали. Усвоили материал? Пригодятся вам навыки, выработанные на уроке, в вашей жизни? Мы научились говорить комплименты?
Надеюсь, что теперь вы поняли, как можно говорить людям приятные и, что очень важно, правдивые слова. Попробуйте сегодня дома сказать похвальные слова родным, близким и делайте это как можно чаще!
Я довольна вашей работой на уроке. Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Мне приятно было с вами общаться.
Домашнее задание.
Понаблюдайте за речью окружающих вас людей. Часто ли они говорят кому-то комплименты. Какие? Запишите их себе в тетрадь.







Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/583312-konspekt-uroka-po-ritorike-davajte-govorit-dr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.