- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект дефектологического занятия «Юные разведчики». (учащиеся с умственной отсталостью, подгруппа детей 4-5 классов)
Учебные задачи – развивать кругозор, познакомить с денежными знаками разных стран (рубль, доллар, евро), тренировать в математических действиях;
Коррекционные задачи - развивать пространственное восприятие при работе с картой, развивать наблюдательность, расширять активный и пассивный словари.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к деньгам, воспитывать трудолюбие для достойной оценки своего труда.
Оборудование: Денежные банкноты и монеты (рубли, евро и доллары), мозаика, карта мира, очки, портфель и шляпа. Бумага и ручки.
Конспект дефектологического занятия
«Юные разведчики».
(учащиеся с умственной отсталостью, подгруппа детей 4-5 классов)
Задачи:
Учебные задачи – развивать кругозор, познакомить с денежными знаками разных стран (рубль, доллар, евро), тренировать в математических действиях;
Коррекционные задачи - развивать пространственное восприятие при работе с картой, развивать наблюдательность, расширять активный и пассивный словари.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к деньгам, воспитывать трудолюбие для достойной оценки своего труда.
Оборудование: Денежные банкноты и монеты (рубли, евро и доллары), мозаика, карта мира, очки, портфель и шляпа. Бумага и ручки.
Оргмомент: - Если человек работает хорошо, его труд оплачивается. Он получает хорошую зарплату. Вы сейчас учитесь в школе, за хорошую учебу получаете оценки 4 и 5. А кто ленится, плохо учится, не выполняет домашних заданий, то он получает плохие отметки. Вы скоро вырастете, будете работать, будете получать зарплату – деньги. Кто трудолюбивый, тот имеет деньги. Кто имеет деньги, тот может покупать все, что ему нужно.
Ход занятия: - Во всех странах используются свои деньги. У нас в России, какой денежный знак используется?
- Правильно, рубли. Рубли бывают бумажные и металлические.
Бумажные деньги называются еще по-другому: купюры («купюр» фр.сл. – резать), банкноты (от слов «банк» и «нота» – бумага). А разменные монеты называются – копейками. В 1 рубле – 100 копеек.
Вот посмотрите, как они выглядят. (Показ денежных знаков).
Подумайте, от какого слова произошло слово – рубль?
Слово "рубль", оказывается, произошло от глагола рубить. Раньше деньги в старину заменяли кусочками серебра, которые разрубались нашими предками на две части - рубли, а те в свою очередь рубились еще на две части - полтины.
Посмотрите купюры на свет, на ней видны водяные знаки, их делают для защиты от подделок. Если есть водяные знаки, то эти деньги – настоящие.
А в других странах – используются свои денежные знаки. На дальнем континенте расположена большая страна Америка – Соединенные Штаты Америки. Здесь в магазинах используется денежная единица – доллар. А монеты у них называются – центами. В 1 долларе – 100 центов. $ - это знак доллара.
Вот посмотрите – это американский доллар. Он зеленого цвета. Здесь тоже есть водяные знаки. Для чего они нужны?
- Правильно, для защиты от подделок.
В данное время 1 доллар равен 67 российским рублям.
На долларах изображены портреты государственных деятелей США- президентов. На другой стороне купюр помещены изображения, иллюстрирующие историю США.
- Посмотрите на карту Европы. Раньше в Европе в каждой стране были разные деньги (фунты, марки, франки), с 2002 года все эти европейские страны решили использовать единую валюту, т.е. денежный знак. И решили они назвать ее ЕВРО. Евро начала использоваться с 2002 года. Это самый молодой денежный знак.
Евро — денежный знак 17 стран Европы. Вот посмотрите – это евро (показ денежных знаков евро). Монеты – евроценты. В 1 евро – 100 евроцентов. Обозначают вот таким знаком - €.
1 евро равен 69 российским рублям.
Разведчики должны знать карту мира. Мы раньше изучали страны Европы. Давайте попробуем сложить мозаику из стран Европы. Надо правильно поместить страну на нарисованной карте.
Работа с мозаикой (вырезана на ватмане).
Все страны живут в мире и согласии, и каждый человек должен уважать культуру и обычаи других стран.
Дети, сейчас мы соберем мозаику «Карта мира». (Заранее подготовила мозаику из деталей, где каждая деталь – страна мира.)
- Дети, нам отправили тайное письмо для разведчиков. У разведчиков все тайное, никто не должен знать, какое у них задание, куда их направляют.
Даются шифровки Азбуки Морзе.

Сначала нужно расшифровать все буквы и у вас получится название страны, куда тебя направляют.
Напр., АМЕРИКА, РОССИЯ, БЕЛЬГИЯ, ФИНЛЯНДИЯ, ИСПАНИЯ и т.д. Расшифровав название страны, нужно сказать какой денежный знак используется в данной стране, какие деньги надо с собой взять на задание. Как пишется название этой страны, сколько букв в этом слове?
- У меня получилась страна – Италия, это страна находится в Европе, здесь используется денежный знак – ЕВРО. Мне с собой нужно взять деньги – евро.
Ты теперь не просто Коля, а российский разведчик Матвеев.
Тебе дается задание для разведчиков. Вот ты приехал в Италию. Тебе нужно купить в магазине данной страны: портфель – 36 евро, очки – 12 евро, шляпу – 23 евро. Реши сколько нужно потратить на все это денег. Сколько сдачи тебе должны дать от 100 евро? (простое вычисление в столбик)
Для детей с легкими нарушениями интеллекта дается задание – вычислить, сколько потребуется российских рублей для покупки очков за 12 евро.
Второе задание - выясни, с какими странами граничит эта страна? С какими странами соседствует?
- Ты в Америке. Тебе нужно купить также портфель, который стоит – 27 долларов, шляпу – 14 долларов и очки – 5 долларов. Сколько все это стоит и сколько сдачи тебе вернут со 100 долларов? С какой страной соседствует Америка? Для детей с легкими нарушениями интеллекта дается задание – вычислить сколько потребуется российских рублей для покупки очков за 5 долларов.
- Ты поехал в далекий южный город России, где тебе тоже нужно приобрести: шляпу – 116 рублей, портфель – 270 рублей и очки – за 154 рубля. Сколько тебе потребуется денег? Тебе нужно выяснить с какими странами соседствует наша Россия?
- Молодцы, все справились с заданием.
Таким образом, мы сегодня познакомились с денежными знаками других стран. Кто скажет, с какими денежными знаками мы сегодня познакомились?
Какой денежный знак больше всего вам понравился? В какую страну мечтаете поехать в будущем? (добиваться составления полных предложений).
Всем «разведчикам» вручаются на память монеты – центы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/584258-konspekt-defektologicheskogo-zanjatija-junye-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.