- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Совместное мероприятие для детей и родителей «В гостях у сказки» Теремок
1. закрепление действия интонационного выделения звука в слове;
2. освоение действия словесного деления слов на слоги;
3. дифференциация твердых и мягких согласных звуков;
4. развитие умения подбирать слова с заданным звуком;
5. развитие умения определять первый звук в слове.
Мероприятие организовано в игровой форме.
Совместное мероприятие по грамоте детей и родителей в средней группе
«В гостях у сказки «Теремок»
Задачи:
Закрепление действия интонационного выделения звука в слове.
Освоение действия словесного деления слов на слоги.
Дифференциация твердых и мягких согласных звуков.
Развитие умения подбирать слова с заданным звуком.
Развитие умения определять первый звук в слове.
Ход занятия:
Дети заходят в зал и встают полукругом. Воспитатель говорит, что у нас сегодня будет путешествие по сказке. Но сначала нужно поприветствовать друг друга и родителей.
***
Здравствуй, небо голубое! (одна рука вверх)
Здравствуй, солнце золотое! (другая рука вверх)
Здравствуй, вольный ветерок! (покачиваем руки вверху плавно)
Здравствуй, маленький дубок! (Присесть и показать росточек)
Мы живём в одном краю (развести руки в стороны)
Всех я вас приветствую! (Рукопожатие двумя руками над головой)
-Воспитатаель: «А теперь, ребята, чтобы нам очутиться в сказке, нужно отгадать про нее загадку!»
***
Стоит домик расписной
Он красивый такой
По полю зверюшки шли,
Остались в доме жить они.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
-Если вы угадали сказку, то сейчас на экране должен показаться теремок. Давайте посмотрим!
*слайд «Теремок»
-Молодцы!
-А вот вам и следующая загадка:
***
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки.
*слайд «Мышка»
-Правильно – мышка! Ребята, а какие слова-друзья вы сможете назвать к слову мышка? (норушка, поскребушка…)
-Мышке очень понравилось, как вы ее назвали и за это она вам приготовила интересное задание – игру. Пришла мышка в теремок и решила его украсить красивым букетом луговых цветов. Я вам сейчас буду показывать цветок, а вы назовете его, выделяя голосом первый звук в слове. Договорились?
* Игра «Собери букет»
подснежник – ппподснежник – п
василек вввасилек – в
ландыш – ллландыш – л
колокольчик – ккколокольчик – к
мышиный горошек – мммышиный горошек – м
ромашка – ррромашка – р
одуванчик – ааадуванчик – а
-Вот какой красивый букет мы собрали!
- А сейчас следующая загадка!
*** ***
Скачет зверушка, Зелена я, как трава.
Не рот, а ловушка. Моя песенка ква-ква.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
- слайд «Лягушка»
-Правильно угадали! А какие слова-друзья вы сможете подобрать к слову лягушка? (квакушка, порыгушка…) Хорошо! И лягушка вам тоже принесла задание с картинками.
- Вы сейчас возьмете по одной картинке и определите сколько слогов в вашем лове, прохлопав его. А затем возьмете столько фишек, сколько раз хлопнули( сколько в слове слогов)
*Кто задание выполнил, подходит к своей маме или папе и они совместно проверяют правильность выполнения задания.
- А теперь посмотрите: на ковре лежат две полосочки. Какие они? (длинная и короткая) Верно. Положите свое слово возле длиной полски, если вы считаете, что ваше слово длинное и к короткой полоске, если ваше слово короткое. А родители смотрят и проверяют.
-Молодцы!
-Вот к нам спешит и следующая загадка. Слушайте внимательно!
***
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
-Кто это? Правильно, молодцы!
* слайд «Заяц»
- Какие слова – друзья вы подберете к слову зайчик или зайка? ( побегайчик, зайчишка – трусишка) Родители тоже могут помогать! Зайчик нам предлагает поиграть в игру под названием «Назови младшего братца», а потом в игру «Назови старшего братца»
* Игра в кругу с мячом
- Отгадаете еще загадки? Хорошо, приготовьтесь!
***
Хитрая плутовка,
Рыжая головка, Хвост пушистый – краса!
А зовут ее ….
-слайд «Лиса»
-Молодцы! Угадали. Назовите теперь слова – друзья к слову лиса, лисичка (сестричка,лиса – при беседе краса…) Лисичка нам предлагает поиграть в интересную игру.
*Игра «Хитрая лиса»
Дети встают в круг, в середину выбирается лиса.
***
Мы по кругу идем,
Мы лисичку зовем.
Ты глаза не открывай,
А по голосу узнай,
Хитрая лиса, кто я?
- А вот и следующая загадка для вас!
***
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
-слайд «Волк»
-Правильно, молодцы! А какие слова-друзья вы знаете к слову волк, волчище (из-за куста хватыш, волчок- серый бочок, волк-зубами щелк) Хорошо! Вот и волчок хочет предложить вам поиграть в игру.
-Игра «Назови слово со звуком «С», «С’»
- Делимся на команду детей и команду родителей. За правильно названное слово выдается фишка. Кто больше соберет фишек, команда детей или команда родителей?
- Ну, и последняя загадка спешит вас порадовать:
***
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна,
Он проснется ото сна.
- слайд «Медведь»
- Давайте дружно назовем слова-друзья к слову мишка ( топтыжка, медведюшка – батюшка). Хорошо справились с заданием!
-А мишка вам предлагает сделать гимнастику для язычка!
* Артикуляционная гимнастика.
- Ребята, вам понравилось путешествие по сказке «Теремок»? А родителям?
- Ребята, я вам предлагаю пройти к столам с карандашами и нарисовать свое настроение: если вам путешествие понравилось, то рисуем солнышко, а если вам грустно после путешествия, то рисуем тучку дождевую.
-А теперь давайте покажем друг другу свои листочки с « настроением». Подарите свое настроение вашим родителям!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/584375-sovmestnoe-meroprijatie-dlja-detej-i-roditele
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.