Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.09.2024

Конспект

Шахова Ирина Петровна
Учитель-логопед
Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий.

Цель: активизировать словарь детей по лексической теме «Продукты питания»; учить образовывать относительные прилагательные, согласовывать их с существительными в роде, числе и падеже; включать относительные прилагательные в предложения; развивать моторику и навык согласования слова с движением, творческое воображение и конструктивную деятельность.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия

по формированию лексико-грамматических категорий

в старшей группе

Шахова Ирина Петровна, учитель-логопед

Тема: Продукты питания

Цель: активизировать словарь детей по лексической теме «Продукты питания»; учить образовывать относительные прилагательные, согласовывать их с существительными в роде, числе и падеже; включать относительные прилагательные в предложения; развивать моторику и навык согласования слова с движением, творческое воображение и конструктивную деятельность.

Оборудование: красный ободок с бантом для Белоснежки, колпачки для гномов, тарелка со сладостями (шоколад, орех, печенье, мармелад), влажные салфетки, питьевая вода, коробка с конфетами, ёлка, ёлочные игрушки из стекла, пластмассы, бумаги, ваты, проволоки, дерева, шоколада, пиктограммы, колонка, фоновая мелодия, запись физкультминутки, замок из леденцов, маленькие шоколадки, вафли в упаковке, орехи, мармеладные конфеты, шоколадные яйца (киндер-сюрприз), ширма (накидка).

Ход занятия

Организационный момент

Учитель-логопед собирает ребят около себя и говорит, что сегодня на занятии она будет Белоснежкой, а вы, дети – гномами. Затем одевает на себя и детей элементы костюмов сказочных героев.

«Белоснежка» сообщает «гномам», что они попали с сказку и она приготовила для них разные сюрпризы.

  1. Сюрприз первый: Белоснежка просит гномов закрыть глаза и взять с тарелки сладости. Они пробуют и говорят, что съели (шоколад, орех, мармелад или печенье).

  1. Сюрприз второй: Белоснежка открывает красивую коробку с конфетами и обращает внимание гномов на то, как называются конфеты, которые сделаны из разных продуктов. Просит ответить на вопросы.

- Конфета из шоколада – шоколадная конфета.

- Конфета из мармелада. Какая? Мармеладная конфета.

- Конфета из карамели. Какая? Карамельная конфета.

- Конфета с добавкой ореха. Какая? Ореховая конфета.

- Конфета с добавкой мака. Какая? Маковая конфета.

- Конфета с добавкой мёда. Какая? Медовая конфета.

- Конфета с добавкой молока. Какая? Молочная конфета.

- Конфета с добавкой лимона. Какая? Лимонная конфета.

Дети отвечают на вопросы, а учитель-логопед обращает особое внимание на окончания прилагательных.

  1. Сюрприз третий: Белоснежка, прежде чем показать очередной сюрприз, загадывает гномам загадку.

Одета модница с иголки,

Одежда – чистые иголки.

Является под Новый год,

Суля весёлый хоровод.

Восторгом гостью мы встречаем

И, как царевну, наряжаем. (Ёлка)

«Гномики» отгадывают загадку, «Белоснежка» подводит детей к ёлке, достаёт корзину с новогодними игрушками и задает ряд вопросов:

- Вот у меня игрушки для ёлки, как их можно назвать по-другому?

- Ёлочные игрушки.

- Из чего делают ёлочные игрушки? Из каких материалов?

- Из стекла, пластмассы, бумаги.

- Игрушки из стекла, по-другому как назовём?

- Стеклянные игрушки.

- Игрушки из бумаги, какие?

- Бумажные игрушки.

- Игрушки из пластмассы, какие?

- Пластмассовые игрушки.

- У меня есть игрушка из дерева, это какая игрушка?

- Деревянная.

- А вот игрушка из металла. Она, какая?

- Металлическая.

- Возможно, у ваших бабушек сохранились игрушки из ваты. Какие это игрушки?

- Ватные.

(Учитель-логопед сопровождает ответы детей, показом ёлочных игрушек из разного материала.)

«Белоснежка» предлагает «гномам» украсить ёлочку игрушками из шоколада.

- У меня шоколадный мишка, а у тебя?

- У меня шоколадное яйцо.

- Я вешаю шоколадную шишку.

- А я шоколадного снеговика и т.п.

Дети вешают игрушки на ёлку и составляют предложения с относительными прилагательными в мужском, женском, и среднем роде, в именительном и родительном падеже, единственном и множественном числе.

«Белоснежка» обращает внимание гномов на украшенную ёлку.

- Какая у нас получилась ёлочка?

- Нарядная, красивая, праздничная, … (дети подбирают прилагательные).

- Гномики, глядя на нашу ёлочку, поднимается праздничное настроение! Давайте поиграем в игру «Настроение».

4. Игра «Настроение» - психогимнастика с пиктограммами.

В избушке под елью гномики жили,

Работать умели и крепко дружили,

Вот их портреты. Друзья посмотрите

И друг перед другом изобразите:

Грусть и улыбку, горе и смех –

Снова увидите гномиков всех!

Учитель-логопед показывает пиктограммы – дети изображают разные эмоции на лице.

  1. Физкультминутка «Разминка».

«Белоснежка» включает музыку и вместе с гномиками поёт, выполняя движения головой, руками и ногами.

  1. Сюрприз четвёртый: «Белоснежка» убирает ширму и показывает «гномам» волшебный замок. Ведёт беседу:

- Этот замок сделан из леденцов.

- Он какой?

- Леденцовый.

- Давайте внимательно рассмотрим его.

- Назовите детали замка.

Дети называют детали замка и рассказывают о леденцовой крыше, леденцовых башнях, леденцовых стенах и т.д., о дверях, окнах, потолке, ступенях и другиз частях замка. С помощью учителя-логопеда, стараются верно проговаривать предложения с относительными прилагательными в единственном и множественном числе, мужском, женском и среднем роде.

«Белоснежка» подводит итог беседе:

- В волшебном замке все, какое?

- В волшебном замке все леденцовое.

  1. «Волшебный парк» - конструктивная деятельность.

«Белоснежка» предлагает «гномам» построить рядом с леденцовым замком клумбу, фонтан, дорожки и скамейки из сладостей: шоколадок, орехов, вафель и мармелада.

Дети выбирают сладости и то, что будут создавать, проговаривая свои действия:

- Я возьму орехи и построю в парке ореховую клумбу.

- А я из шоколадок выложу шоколадные дорожки.

- Я беру вафли и сделаю вафельные скамейки.

- У меня мармелад, я сделаю мармеладный фонтан и т.п.

Учитель-логопед следит за правильностью построения предложений детьми, помогает.

«Белоснежка» восхищается работой гномов и спрашивает их:

- Кто может жить в волшебном замке?

Дети предлагают разные варианты.

  1. Итог. Подарки.

Учитель-логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за активное участие и дарит от имени Белоснежки подарки – киндер-сюрпризы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/584685-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки