- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого занятия по хореографии «Танцевальная импровицация»
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ХОРЕОГРАФИИ
«ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ»
Занятие младшей группы, 2-3 год обучения Возраст обучающихся – 9-10 лет.
Продолжительность занятия: 50 минут.
Цель занятия - формирование совершенной импровизации движений в соответствие с характером музыки и темой танцевальной постановки.
Основные задачи:
I. Образовательные
- совершенствовать у учащихся чувство ритма, памяти, внимания, умения выражать свои чувства, понимания музыки, техники исполнения движений.
II. Развивающие
- содействовать развитию техники исполнения танца, силы, ловкости, гибкости, точности исполнения движения, всего двигательного аппарата, подвижности в суставах, укрепления эластичности мышц.
III. Воспитательные
- содействовать воспитанию художественно-эстетических и культурных навыков, артистичности.
Тип занятия: тренировочный, танцевальная импровизация.
Методы обучения: практический, словесный, объяснительно – иллюстративный, метод развития творческих способностей и личных качеств.
Форма работы: групповая, игровая.
План занятия:
Организационный момент (5 мин.)
Разминка (15 минут)
Основная часть (25 мин.)
Подведение итогов занятия (5 мин.) Оборудование:
музыкальный центр,
аудиозаписи музыкальных произведений: Джаз для детей Blossom Dearie–Doop-DooDe-Doop (A Doodlin' Song), Frank Sinatra & Luther Vandross–The Lady Is A Tramp (инструментальная), Mark Helias–The Current Set (инструментальная), Джаз - хор "Real Voices"–Sing (инструментальная),
мячи.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ребята заходят в зал и становятся в шахматном порядке.
Поклон педагогу
Обозначение педагогом темы и цели урока
Педагог:Здравствуйте, ребята! Сегодня я бы хотела поговорить с вами об импровизации. Как вы думаете, что это такое? … Импровизация - это когда и замысел произведения и его исполнение совершаются одновременно, внезапно и быстро. А знали ли вы, что лучшая импровизация – подготовленная импровизация? Выходя на сцену, мы можем совмещать импровизацию с уже отрепетированными фрагментами, и каждый раз у нас будет получаться новый танец.
Формулировка целей и задач занятия, … На нашем занятии мы будем фантазировать и попробуем свои силы в самостоятельном творчестве по созданию художественного образа "кошечки, играющей с клубком", но для начала нужно размяться.
2. Разминка
Этот этап обязательно нужно выполнять каждое занятие перед началом любой физической нагрузки, во избежание профессиональных травм. Во время разогрева необходимо следить, чтобы воспитанники не торопились, делали упражнение размеренно, почувствовали каждую мышцу, каждый сустав.
Первая группа упражнений: разогрев стоп ног, мышц спины, шеи, а также упражнения, связанные с наклонами и поворотами торса. Они помогают разогреть и привести в рабочее состояние позвоночник и его отделы (именно на позвоночник падает основная нагрузка в дальнейших частях занятия). Эти упражнения эффективнее всего исполнять стоя или в партере.
Вторая группа упражнений: партерная гимнастика, упражнения выполняются "на земле",
т.е. в положении сидя, лежа, на боку, из различных упоров.
Третья группа - это упражнения стрейч-характера, т.е. растяжение, связанные со статическим напряжением мышц различных частей тела.
3. Основная часть
Педагог: А теперь, ребята, я вам покажу небольшой фрагмент танцевальной постановки, а вы мне должны будете сказать, кого я изобразила.Педагог для воспитанника лучший пример, по этому будет правильней показать танцевальный этюд самому, не прибегая к помощи интернет-роликов и видеозаписей. Кого я изображала в этом танце? А как вы угадали? …мимика, движения…Правильно, чтобы зритель понял, кого мы изображаем в танце, мы должны использовать наше актерское мастерство…
Актерское мастерство.Расскажите мне, пожалуйста, что кошки чаще всего делают дома?(спят, кушают, умываются, играют). А с какими предметами могут играть кошки? (мячи, лазерные указки, игра с лентой, и т.д.).
Отлично! А теперь такое задание: представьте, что вы маленький котенок, который играет с клубочком ниток, только вместо клубков мы будем использовать эти мячи. Представьте все в деталях и покажите это под музыку, постарайтесь передать манеры и повадки кошек во время игры... Вы можете играть в мяч парами или один, все зависит от вашей фантазии... Дети совместно с педагогом импровизируют на заданную тему под соответствующую танцевальную композицию.
Очень неплохо! А теперь выучим небольшую связку движений с мячом. Ведь как вы помните, лучшие импровизации всегда отрепетированы, по меньшей мере отчасти. (танцевальная связка на 16 -32 такта)
Хорошо, ребята! Теперь мы попробуем применить это на практике и изобразить танцевальную композицию «Кошечки». Вначале вы покажите свой кусочек игры с мячом, а затем мы присоединим к нему уже выученный фрагмент.
Хорошо, это и была наша с вами импровизация. Т.е. мы придумывали танец на ходу, сразу, во время его исполнения, но не забыли удивить зрителя уже придуманным заранее синхронным кусочком танца.
4. Заключительная часть.
Педагог: У вас получился замечательный танец кошек. Вы научились импровизировать, создавать и передавать образ в танце. МОЛОДЦЫ!
Поклон-прощание.
В качестве объекта импровизации можно использовать не только образ кошек, подойдут любые животные или мультипликационные персонажи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/584869-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-horeogra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технология ТРИЗ»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.