Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.09.2024

Итоговое занятие по сенсорному развитию: обобщаем и закрепляем в первой младшей группе

Данное занятие является итоговым в рамках дополнительной образовательной программы по сенсорному развитию в первой младшей группе детского сада. Структура занятия соответствовала поставленной цели (выявить знания детей по сенсорному развитию в рамках дополнительной образовательной программы) и задачам. Занятие характеризуется наличием триединой дидактической задачи: обучающей (выявить умения различать цвета и называть их, закрепить знание геометрических фигур, активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя, закрепить умение называть овощи и фрукты через вкусовое восприятие, закрепить понятия «один», «много»); развивающей (развивать внимание, восприятие, наблюдательность; развивать умение анализировать и сравнивать предметы по выделенным свойствам; развивать коммуникативные навыки) и воспитательной (воспитывать отзывчивость, познавательный интерес, доброту, желание помогать другим). С учётом конкретно решаемых задач на занятии организована пространственная среда, обеспечена рациональность в размещении оборудования и материалов. Работа проходила содержательно, интересно и организованно. Занятие построено в логической последовательности и взаимосвязи частей занятия. Материал соответствует данному возрасту детей, уровню их развития.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №40»

Конспект открытого интегрированного занятия

(по дополнительной образовательной программе)

в первой младшей группе №1 по теме:

«В гости к бабушке в деревню»

Провела: воспитатель

Краснощекова Т. Я.

Саранск

Цель: выявить знания детей по сенсорному развитию в рамках дополнительной образовательной программы.

Задачи:

Образовательные: выявить умения различать цвета и называть их, закрепить знание геометрических фигур, активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя, закрепить умение называть овощи и фрукты через вкусовое восприятие, закрепить понятия «один», «много».

Развивающие: развивать внимание, восприятие, наблюдательность; развивать умение анализировать и сравнивать предметы по выделенным свойствам;развивать коммуникативные навыки.

Воспитательные:воспитывать отзывчивость, познавательный интерес, доброту, желание помогать другим.

Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». 

Методические приёмы: вопросы, поощрения, приём обыгрывания наглядно-демонстративного материала, рассматривание предмета (ковра).

Материалы и оборудование: Герой театра «Би-ба-бо» (бабушка), макет домика, геометрические фигуры (овал, прямоугольник, круг, квадрат), разноцветный ковер из бумаги с половинками геометрических фигур, кусочки фруктов и овощей, две корзины, муляж овощей и фруктов, ваза для букета, заготовка цветка, аудиозаписи песен.

Предварительная работа: разучивание физ. минутки «Пяточка-носочек».

Ход занятия

Дети входят в группу.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь с нашими гостями.

Дети:Здравствуйте!

Воспитатель: У меня хорошее настроение, и я хочу передать его вам по кругу. Подули на своего соседа и поделились своим хорошим настроением.

Воспитатель дует на свою ладошку и передает рядом стоящему ребенку «хорошее настроение», этот ребенок передает таким же образом своему соседу и т.д.

Воспитатель:Ребята, сегодня мы отправимся в гости к бабушке в деревню. На каком виде транспорта мы можем поехать?

Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю вам отправиться на автобусе.

Звучит песня «Мы в автобусе сидим…». Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Воспитатель:Вот мы с вами и приехали.

Дети вместе с воспитателем подходят к домику, который стоит в группе.

Воспитатель:Ребята, посмотрите какой домик у бабушки. Это что?
Воспитатель показывает на окно.

Ответы детей.

Воспитатель:А это что?

Воспитатель показывает на крышу.

Ответы детей.

Воспитатель:Из какого материала сделан домик?

Ответы детей.

Воспитатель:Правильно, из дерева.Позовем, ребята, бабушку. Бабушка, бабушка! Мы к тебе в гости приехали.

Воспитатель показывает бабушку из кукольного театра «Би-ба-бо».

Бабушка: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Бабушка:Я очень рада гостям. Мне нужны помощники. В мой домик прибежали мышки, они прогрызли мой коврик. Поможете мне его починить?

Дети: Да.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на коврик. Он разноцветный. Назовем цвета.

Воспитатель указывает на цвета и спрашивает детей. Дети называют цвета.

Воспитатель: А сейчас посмотрите на свой узор и найдите вторую половинку. Теперь мы с вами составим продолжение узора.

Дети закрывают рамки геометрическими фигурами (заплатками), которые раздала воспитатель.

Воспитатель:Мы с вами соединили половинки, и получились у нас геометрические фигуры. Назовем их.

Воспитатель указывает на геометрические фигуры и спрашивает детей. Дети их называют.

Бабушка: Молодцы! Как замечательно у вас получилось зашить мой коврик. У меня, ребята, так много овощей и фруктов выросло. Помогите их собрать в корзинку.

Воспитатель: Мы с вами сейчас попробуем кусочки овощей и фруктов и соберем все в корзинку.

Дети пробуют на вкус фрукты и овощи, ищут муляж и кладут в корзинку.

Бабушка: Спасибо большое, ребята. Мне кажется, что вы немного устали. Давайте поиграем.

Физкультминутка«Пяточка –носочек»: 

Пяточка-носочек - раз, два, три!
Пяточка-носочек - раз, два, три!
А теперь потопаем, ручками похлопаем,
А еще попрыгаем, ножками подрыгаем.
Покружились вправо - раз,
Покружились влево - два.
Ну и снова еще раз повторяем этот пляс…

Воспитатель: Ребята, мы с вами так помогли нашей бабушке. А для того, чтобы у неё было хорошее настроение, предлагаю приготовить ей подарок. Подарим ей букет цветов. Рассаживаемся за столы. Разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Наши нежные цветки»:

Наши нежные цветки        Руки в вертикальном положении. 

Распускают лепестки        Развести пальцы рук.

Ветерок чуть дышит,        Ритмичные движения пальцев рук.

Лепестки колышет.  

Наши нежные цветки

Закрывают лепестки.         Соединить пальцы вместе.

Тихо засыпают,                      Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.

Головой качают.  

Дети садятся за столы, выполняют пальчиковую гимнастику.

Воспитатель: Посмотрите, у каждого из вас лежит на столе цветочек. Сколько у вас цветов?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, по одному цветку у вас. Раскрашивать мы будем их пластилином. Пластилиновый шарик растягиваем пальцем по всему лепестку.

Перед каждым ребенком лежит заготовка. Воспитатель показывает, как надо растягивать пластилин по лепестку. Дети повторяют за воспитателем. Дети, выполнив работу, составляют общую композицию «Букет в вазе», приклеивая свои цветочки на доску с нарисованной вазой.

Воспитатель: Сколько цветов в букете?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Ребята, бабушка благодарит вас за помощь и подарок. Теперь на автобусе возвращаемся в детский сад.

Дети садятся в автобус и под песню «Мы в автобусе сидим…» возвращаются в детский сад.

Воспитатель: Куда мы с вами ездили?

Ответы детей.

Воспитатель:Что мы с вами делали у бабушки в деревне?

Ответы детей.

Воспитатель:Хорошо помогать?

Ответы детей.

Воспитатель:Для того, чтобы помогать другому человеку, нужно многое уметь делать самому,поэтому помощь должна быть вам по силам.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585146-v-gosti-k-babushke-v-derevnju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки