Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2024

Конспект «День знаний»

Симачкова Любовь Михайловна
учитель начальных классов
В данной разработке представлен конспект для проведения урока «День Знаний»для учащихся четвёртого класса. В конспекте приведены различные задания:
во-первых, вспоминаем алфавит в занимательной форме;
во-вторых, интересные задания по изучаемым предметам.

Содержимое разработки

Конспект классного часа «День Знаний»

Цель: сплочение коллектива 

Задачи:

играя, понять значимость друг друга и коллектива;

настроиться на новый учебный год со старыми друзьями;

Ход занятия

Здравствуйте, ребята!

Вот и закончились летние каникулы, прозвенел школьный звонок. День Знаний – праздник особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь. Первое сентябрьское утро несет с собой что-то новое, ведя нас по неизведанным дорогам знаний.

Осень нежно нам всем сообщает,

Что пора школьных дней наступает.

С летом солнечным надо проститься,

Хочешь, нет ли, а надо учиться!

Закончи рифму

Кто шагает с сумкой книг

Утром в школу? … (ученик).

-И сегодня встретил вас

Светлый и просторный… (класс).

- В коридоре топот ног,

Кто зовёт вас в класс? … (звонок).

- Если всё ты будешь знать,

То в дневник поставят… (пять).

- Если будешь знать едва,

То получишь только… (два).

- То, какой ты ученик,

Всем покажет твой… (дневник).

- Быть всегда должны в порядке

Твои школьные … ( тетрадки).

- Кто карандаш свой потерял,

Тот забыл, что есть …( пенал).

 

Целых 9 месяцев нам предстоит учиться, общаться друг с другом на уроках и внеклассных мероприятиях, а это 1085 учебных часов, 210 учебных дней, много различных мероприятий. Оглянитесь, сколько нас. И каждый из нас уникален. Но вместе мы – одна семья.  Представьте, что наш коллектив - это живое существо, которому будет очень приятно в свой адрес услышать добрые слова. С помощью шарика мы попробуем высказать свое отношение к нашему классу, к друзьям. Передавая шар друг другу, каждый из нас дает определение нашему классу.

По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовёт на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир - мир Знаний. Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы стал на год взрослее. Вы теперь - четвероклассники. Для вас этот учебный год последний год обучения в начальной школе. Впереди у нас с вами, ребята, новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты.

Сейчас проверим, осталось ли у вас в головах что-то после летнего отдыха, не растеряли ли вы свои знания, свою способность соображать. Начнем наш весёлый экзамен с разминки.

Конкурс 1 Вспомним слова 

А. Буквы, построенные для переклички (алфавит)

Б. То, что учат писать «тонким перышком в тетрадь» (буквы)

В. Математическое действие, происходящее с карманными деньгами ученика, покупающего булочку в школьном буфете (вычитание)

Г. Учебный предмет, который изучает материки, океаны, климат, реки, горы, озёра.. (география)

Д. Традиционное место в классе, откуда ученики делятся своими знаниями с учителями и одноклассниками (доска)

Е. Официальное название отметки, которая стоит «колом» (единица)

Ж. Коллективное досье, которое составляют учителя на учащихся каждого класса (журнал)

З. Если непосильная, то безответная (задача)

И. Та, что рождается в споре (истина)

Й. Человек, который может лежать на гвоздях. (йог)

К. Лучшее, но очень короткое время в жизни учеников и учителей (каникулы)

Л. Традиционное построение учащихся в начале учебного года (линейка)

М. Белый камешек растаял, на доске следы оставил (мел)

Н. Часть лица, которую иногда вешают ученики, получив «двойку» (нос)

О. Время года, когда начинается новый год для учеников (осень)

П. Дедушка современных ученических рюкзаков (портфель)

Р. На стене висит, сколько и каких уроков говорит (расписание)

С. Единственное место в школе, где ученикам разрешают прыгать, бегать и скакать (спортзал)

Т. Минус в русском языке (тире)

У. Можно приготовить, да нельзя съесть (уроки)

Ф. Школьный предмет, который и летом продолжается на стадионах, дворовых площадках, в лагерях отдыха (физкультура)

Х. Ученик, нарушающий дисциплину и порядок в школе (хулиган)

Ц. Их называют арабскими, хотя впервые появились в Индии (цифры)

Ч. Антикварная письменная принадлежность (чернильница)

Ш. Учреждение, куда принимают всех неграмотных (школа)

Щ. Брат меньший, которого нельзя привести на урок (щенок)

Э. Испытание, которое проходит каждый ученик по окончании школы (экзамен)

Ю. Пользователь компьютера (юзер)

Я. Ученик, который всем на всех жалуется (ябеда)

Конкурс 2Исправьте ошибки:

Ноступило 1 синтября. Фсе рибята идут в школу с букетами цвитов. Уних висёлое настроение.

Всё здесь правильно ребята? (7 ошибок)

Конкурс 3Блиц –концовки:

Если красный карандаш в 3 раза длиннее синего, то синий… (в 3 раза короче)

Если стол на 30 см выше табуретки, то табуретка…. (на 30 см ниже)

Если сын в 3 раза моложе папы, то папа…. (в 3раза старше)

Если книга вдвое дороже тетради, то тетрадь…. (в 2 раза дешевле)

Геометрическая задача -Сосчитайте, сколько треугольников? (10 треугольников)

Конкурс 4 «Блеф-клуб»  

Слово «блеф» означает «выдумка; ложь, рассчитанная на введение в заблуждение кого-либо». Я буду сейчас задавать вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли вы, что…». Задача игроков – определить, верно ли утверждение или это всего лишь блеф.

 

1.  Самая толстая кожа у слона (нет, у бегемота).

2.  самое маленькое сердце из всех крупных хищников имеет медведь (нет, лев)

3.  Тигры бывают белыми (да)

4.  На зиму пингвины улетают на север (нет, пингвины не умеют летать)

5.  Пчела имеет 5 глаз (да)

6.  Если пчела ужалит кого-нибудь, то она погибает (да)

7.  Лошади могут не ложиться в течение двух месяцев (да)

8.  Кит всю жизнь не спит (да)

9.  Крокодил плачет от жалости к своей жертве (нет, он выводит со слезами излишки соли)

10. Пергамент – первый изготовленный материал для письма (нет, папирус)

11. Затонувший в 1912 году корабль «Титаник» принадлежал США (нет, Великобритании)

12. Буква «О» чаще других встречается в языках народов мира (нет, буква «А»)

13. Утром люди выше ростом, чем вечером (да)

14. На Северном полюсе холоднее, чем на Южном (нет)

Сейчас мы отдохнём и кое-что выясним и узнаем скрытые подробности о каждом из присутствующих. А поможет нам в этом ваша активность.

Встает тот, кто …( только честно, а то будет не интересно)

- рад встрече с друзьями;

- нисколько не соскучился по школе;

- с радостью пошёл в школу;

- прочитал всё, что задавали на лето;

- настроился закончить год на “4” и “5”;

- отлично провел лето

- уже ждёт ближайших каникул;

- хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;

- встал не с той ноги;

- уже побаивается предстоящих уроков

- кому не хватило лета

- Молодцы! Вы были очень активны.

А теперь продолжим. 

Нам предстоит выяснить очень важные, возможно даже, никому не известные подробности о каждом из вас. Мы узнаем сегодня Кто есть кто среди присутствующих. Загадайте про себя одно число от 1 до 11 (например, 2 и 8). Встаньте те, кто загадал число

1 - это будущие знаменитости;

2 – это лентяи;

3 – это гении;

4 – это трудяги;

5 – это зубрилки;

6 – это гордость нашей школы;

7 – это болтуны и болтушки;

8 – это лучшие спортсмены;

9 – это сони;

10 – это мечтатели и фантазёры;

11 – это спорщики

Конкурс 4 «Эрудит»

  1. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (Двое)

  2. Каким насекомым хлопают в ладоши? (комар)

  3. Кто собирает яблоки спиной? ( ёжик)

  4. Как зовут королевича из сказки А.Пушкина? (Елисей)

  5. Имя царя, получившего прозвище «Грозный»? (Иван)

  6. Как называется сказочный одноместный летательный аппарат? ( ступа)

  7. Результат сложения? ( сумма)

  8. Какой цветок имеет прямое отношение к царю зверей? ( львиный зев)

  9. Назови пословицы, в которых встречается число семь? ( Семеро одного не ждут. Семь бед – один ответ…)

Сейчас вашему вниманию следующее задание: на карточках написаны слова. Вы должны их прочитать про себя и показать их жестами. ( Слова: доска, отметка, тетрадь). «Мудрые совы» расскажут вам истории этих школьных вещей.

1 ученик:

Доска.

В старину у школьников вместо тетрадей были маленькие аспидные доски в деревянной рамке. Аспидными они назывались потому, что доски эти были покрыты слоем серовато-чешуйчатого сланца - аспида. Сколько в те времена было школьников, столько и досок. Буквы на них выводили грифелем, стирали тряпочкой. Ничего не скажешь, хороша была доска - тетрадка: писать легко, буквы получались чёткими. Одно плохо - невместительная. Насколько же удобные нынешние тетрадки! С той поры прошло много лет. Взгляните на классную доску. Это ведь тоже доска - тетрадка! Только теперь она вон, какая громадная! На ней пишут не грифелем, а мелом.

2 ученик:

Отметка.

Наша система называется пятибалльной, а в некоторых зарубежных школах - двенадцатибальной. 12 - значит "отлично", 11 и 10 - "хорошо", а всё, что ниже 6 - "плохо". А в Германии дети хвастаются единицами и двойками - хорошие оценки, а плохие - пятёрки и четвёрки. Часто случается так, что ребята разных стран сильно удивляли друг друга своими школьными отметками. Пишет, например, в Москву девочка из Германии. В конце письма она сообщает: "А теперь моя милая Машенька, я хочу поделиться с тобой своей радостью. Как раз сегодня учительница выдала нам табели. Знаешь, какие у меня отметки? По арифметике - единица, по немецкому - единица, по истории - двойка. По всем предметам сплошные единицы и двойки. Так что я теперь - двоечница. Чего и тебе желаю". Представляете, как была удивлена Машенька этому известию! И чего думает, бедная подружка радуется, когда ей следовало бы заливаться горючими слезами? Невдомёк Машеньке, что точно так же рассуждает и жалеет её немецкая девочка. Машенька написала ей о своих отметках: по арифметике - 5, по русскому языку - 5, по истории - 4. Но потом всё объяснилось!

3 ученик:

Тетрадь.

Почему тетрадка зовётся тетрадкой? Её имя произошло от греческого "тетро", что значит "сложенный вчетверо". Ведь бумажный лист как раз и складывали в несколько раз, но теперь уже вовсе не вчетверо. А тетрадка так и называется по-прежнему тетрадкой.

Продолжение игры « Эрудит»

1. Кому из литературных героев принадлежат туфли-скороходы и волшебный посох?(Маленькому Муку).
2. Какое лекарство хотела дать Мальвина Буратино? (Касторку).
3. Какое ученое звание имел хозяин кукольного театра Карабас-Барабас? (Доктор кукольных наук).
4. Что любил Буратино больше всего на свете? (Страшные приключения).
5. Кем был по профессии Гулливер? (Судовым врачом).
6. Кто говорил эти волшебные слова: «Барбара чуфара, лорики, ерики, пинаку, трикапу, скорики, лорики»? (Бастинда из сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»).

7. Кто из литературных героев 28 лет провел на необитаемом острове? (Робинзон крузо)

8. Кто потерпел кораблекрушение в путешествии и был взят в плен лилипутами? (Гулливер)

9. Кто вывернул волка наизнанку, застрелил бешеную шубу, вытащил себя из болота, побывал на луне? (Барон Мюнхаузен)

10. Кто помчался вдогонку за Белым кроликом, провалился в глубокий колодец, оказался в удивительной стране? (Алиса)

Игра-развлечение “Фразеологический зверинец”.

Вспомним о друзьях природы. Не забыли ли вы о них за лето.

Голоден как…(волк). Труслив как…(заяц).

Надут как…(индюк). Болтлив как…(сорока).

Колючий как… (ёж). Хитер как… (лиса).

Упрям как…(осёл). Нем как…(рыба).

Здоров как…(бык). Драчлив как… (петух.)

Многие из этих фразеологизмов пригодятся вам в учении. Помните их.

Заключение

Продолжите правила поведения в школе.
Мы учащиеся 4-го класса обязуемся:
 Никогда не ходить в школу … с невыученными уроками
 Никогда не здороваться с учителями … набив рот жвачкой
 Никогда не носить сменную обувь … в одном пакете с бутербродами
 Никогда не решать задачи … списывая их у соседа
 Никогда не открывать учебник … грязными руками
 Никогда не заканчивать четверть … с плохими оценками
 Никогда не слушать учителей … вполуха
 Никогда не открывать двери … ударом ноги
 Никогда не приглашать родителей на родительское собрание …за 5 минут до его начала

Подведение итогов

Учитель:

Подошёл к концу наш первый урок в новом учебном году. Молодцы! Вы очень хорошо отвечали на вопросы. Сосчитайте каждый свои жетончики. (Награждение и вручение призов).

Я желаю вам крепкого здоровья, только хороших и отличных успехов в учёбе, удачи во всех делах, терпения и прилежания.

В добрый путь, дорогие четвероклассники!

Вот звенит и наш звонок,

Значит, кончился урок!

Не спешите огорчаться,

Завтра снова нам встречаться!

Список литературы:

  1. Научно-практический журнал «Завуч начальной школы», №2, 2009

  2. Учась и играя, по жизни шагаем. Сценарии школьных праздников. / М.: «Творческий центр», 2003

  3. Я иду на урок в начальную школу. Сценарии школьных праздников – М.: «Первое сентября». Москва, 2001.

  4. festival@1september.ru

  5. http://infoport.biniko.com/index.php

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585965-konspekt-den-znanij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки