- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Склады взрывчатых материалов
Харьковская Надежда Павловна
преподаватель специальных дисциплин
КГКП «Лисаковский технический колледж»
ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
По предмету «Технология и безопасность
взрывных работ»
Сабақтың тақырыбы (тема урока):
Склады взрывчатых материалов (далее – ВМ)
Сабақтың түрі (тип урока): комбинированный
Сабақтың мақсаттары (цели урока):
білімділік (учебная): ввести понятие склад ВМ, научить различатьсклады ВМ, изучить основные объекты постоянного склада ВМ.
дамытушылық(развивающая):развивать на репродуктивном уровне описательные навыки для характеристики склада ВМ.
тәрбиелік(воспитательная):продолжить развивать любовь к предмету, воспитывать внимательность, усидчивость, аккуратность в работе.
Өткізу формасы (форма проведения): общегрупповая, работа в парах (взаимопроверка), индивидуальная
Сабақтың әдістері (методы урока): объяснение (устное изложение учебного материала, с применением сравнений, сопоставлений, обоснования), беседа, наглядный (демонстрация схем и ВВ), видеометод (просмотр фильма и презентации), практический (работа с техническим чертежом)
Пәнаралық байланысы (межпредметная связь): карьерный транспорт, геология, инженерная графика
Материалдық – техникалық жабдықталуы (материально – техническое оснащение): смесь ВВ, технологические схемы, интерактивное оборудование
Әдістемелік және оқыту әдебиеті (методическая и учебная литература):
Горный журнал и энциклопедия
Друкованый М.Ф., Ильин В.И., Ефремов Э.И. «Буровзрывные работы на карьере», 1978 год
Кутузов Б.Н. «Взрывные работы», 1988 год
Матвейчук В.В., Чурсалов В.П. «Взрывные работы», 2002 год
Сборник документов «Безопасность при взрывных работах», 2007 год
САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ (ХОД УРОКА)
т/б№ п/п | Сабақтың кезендеріЭтапы уроков | Қаражат,Средства | Уақыт(время), мин |
1. Үйымдастыру (организационный) | |||
1. | Приветствие группы | Прил. № 1 | 1 минута |
2. | Проверкаготовности к уроку (конспект, ручка) | ||
3. | Сообщение целей и задач урока | слайд 1,2 | 1 минута |
2. Үй тапсырмасын тексеру (проверка домашнего задания) | |||
1. | Разбить основные компоненты ВВ по физическому состоянию | Прил. № 2 слайд 3 | 7 минут |
3. Бұрын меңгерілген материалды қайталау (повторение ранее изученного материала) | |||
1. | «Угадай-ка» | Прил. № 3 слайд 4 | 8 минуты |
2. | Технический рисунок | Прил. № 4 слайд 5,6 | 11 минут |
4. Жаңа материалды меңгеруге дайындық (подготовка к изучению нового материала) | |||
1. | Психологический настрой группы на изучение нового метариала | Прил. № 5 слайд 7, видео | 4 минута |
2. | Что должны знать, уметь, чем владеть | слайд 8 | 1 минута |
5. Жаңа материалды меңгеру (изучение нового материала) | |||
1. | (смотреть конспект) | Прил. № 6 слайд 9-17, смесь ВВ, модель погрузчика | 27 минуты |
6. Жаңа материалды түсінуін тексеру, оны бекіту (проверка понимания нового материала, его закрепление) | |||
1. | Устная работа (ответы на вопросы) | Прил. № 7слайд 18 | 7 минут |
2. | Практическое задание (растановка объектов на схеме постоянного склада) | Прил. № 8 слайд 19, объекты и схема склада ВМ | 15 минут |
7. Сабақты қорытындылау (подведение итогов) | |||
1. | Подвидение итога урока. Анализ. | Прил. № 9 слайд 20 | 2 минуты |
2. | Выставление оценок с коментариями | 3 минуты | |
8. Үй тапсырмасы (домашнее задание) | |||
1. | Выучить основные понятия по теме | Прил. № 10 слайд 21 | 3 минуты |
2. | В качестве сообщения подготовить «Как осуществляется: 1 вариант – доставка ВМ к месту взрыва 2 вариант прием и выдача ВМ | ||
Приложение № 1.
Организационный момент
Приветствие группы, проверка готовности.
Цель урока – изучить новый материал, используя знания по ранее изученным темам: «Основы теории и свойства промышленных ВВ»
Перечислить задачи урока.
повторить пройденный материал;
изучить и закрепить новую тему;
Оценивание учащихся на уроке совершается по бальной системе. За каждое правильное задание учащийся получает балл. В конце урока подводится общее количество баллов и переводится в «оценку».
Оценочный лист _____________________ № рабочего стола ________ | |
Домашнее задание | |
Проверка домашнего задания | |
«Угадай-ка» | |
Технический рисунок | |
Проверка понимания нового материала | |
Ответы на вопросы | |
Практическое задание | |
ОБЩЕЕ количество баллов | |
Приложение № 2.
Проверка домашнего задания
Разбить основные компоненты промышленных ВВ по физическому состоянию (согласно варианта)
1 вариант порошкообразные | 2 вариант гранулированные(зернистый) | 3 вариант водосодержащие |
Аммиачная селитра | Тротил | Аммиачная селитра |
Гранулотол | Тетрил | Тетрил |
Алюмотол | Дымный порох | Нитроглицерин |
Гексоген | Бездымный порох | Аммониты |
Тэн | Аммонал М-10 | Акватол |
Гремучая ртуть | Динафталит 200 | Ифзанит |
Азид свинца | Гранулотол | Карбатолы |
Критерии оценки (за каждый правильный ответ по 1 баллу)
Приложение № 3.
Повторение ранее изученного материала
Задание 1. «Угадай-ка» (каждый учащийся получает карточку) 6 вариантов по 5 определений
КАРТОЧКА № 1 1. Чрезвычайно быстрый процесс превращения одного вещества в другое или из одного состояния в другое |
ВЗРЫВ |
2. Характеризуется общим действием взрыва и относительной мощностью ВВ. |
РАБОТОСПОСОБНОСТЬ |
3. Способность ВВ свободно высыпаться из калиброванных отверстий. |
СЫПУЧЕСТЬ |
4. Называются специальные технические устройства, служащие для создания начального импульса при инициировании ВВ. |
СРЕДСТВА ИНИЦИИРОВАНИЯ |
5. Начальный импульс, происходящий при быстром протекании реакции с выделением тепла |
ХИМИЧЕСКИЙ |
КАРТОЧКА № 2 1. Внешнее воздействие достаточное для возбуждения взрыва заряда, зависит от чувствительности ВВ к внешнему воздействию. |
НАЧАЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС |
2. Форма превращения, возникающая при нагреве ВВ ниже t0 вспышки. |
ОГНЕВОЕ ВЗРЫВАНИЕ |
3. Средства применяются для инициирования ДШ, боевиков или непосредственно зарядов ВВ при помощи зажигательной трубки. |
ТЕРМИЧЕСКИЙ РАСПАД |
4. Начальный импульс, при котором взрыв одного может вызвать взрыв другого. |
ДЕТОНАЦИОННЫЙ |
5. Свойство смесевых, рассыпных ВВ самопроизвольно разделяться на составные компоненты. |
РАССЛАИВАНИЕ |
КАРТОЧКА № 3 1. Совокупность технологических операций по подготовке и производству взрыва. |
ВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ |
2. Характеризуется количеством воды в ВВ. |
ВЛАЖНОСТЬ |
3. Начальный импульс, зависящий от удара, трения или накола. |
МЕХАНИЧЕСКИЙ |
4. КД с веденным и закрепленным в нем отрезком ОШ – предназначена для огневого или электроогневого инициирования зарядов ВВ. |
ЗАЖИГАТЕЛЬНАЯ ТРУБКА |
5. Применяется в качестве источника , посылающего импульс тока во взрывную цепь |
ВЗРЫВНАЯ МАШИНКА |
КАРТОЧКА № 4 1. Форма превращения, возникающая при сильных местных нагревах ВВ выше t0 его вспышки. |
ВЗРЫВНОЕ ГОРЕНИЕ |
2. Пучок х/б нити, пропитан селитрой. |
ТЛЕЮЩИЙ ФИТИЛЬ |
3. Взрывы при которых происходят только физические преобразования веществ. |
ФИЗИЧЕСКИЕ |
4. Степень восприимчивости ВВ. |
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ |
5. Патрон ВВ с введенным в него КД, ЭД или обвязанный ДШ |
БОЕВИК |
КАРТОЧКА № 5 1. Химическое соединение или смесь веществ, способных в определенных условиях к крайне быстрому химическому превращению с выделением тепла. |
ВЗРЫВЧАТОЕ ВЕЩЕСТВО |
2. Начальный импульс зависящий от пламени, снопа искр или нагрева. |
ТЕПЛОВОЙ |
3. Небольшой заряд чувствительных инициирующих ВВ, размещенный в металлической или картонной гильзе. |
КАПСЮЛЬ – ДЕТОНАТОР |
4. Способность водосодержащих ВВ вытекать из емкостей и сквозь рукава и шланги. |
ТЕКУЧЕСТЬ |
5. Взрывы при которых происходят чрезмерно быстрые химические реакции окисления водорода и углерода с выделением тепла и газа. |
ХИМИЧЕСКИЕ |
КАРТОЧКА № 6 1. Процесс, взрывчатого превращения, вызываемый скачком давления |
ДЕТОНАЦИЯ |
2. Характеризует дробящую способность ВВ. |
БРИЗАНТНОСТЬ |
3. Способность ВВ терять сыпучесть при хранении и превращаться в прочную камнеобразную массу. |
СЛЕЖИВАНИЕ |
4. Взрывы, при которых происходят цепные реакции деления и синтеза ядер с образованием новых элементов |
ЯДЕРНЫЕ |
5. Шнур с пороховой сердцевинной, которая горит с определенной скоростью |
ОГНЕПРОВОДНЫЙ ШНУР |
Критерии оценок:
5 слов – 5 баллов
4 слова – 4 балла
3 слова – 3 балла
Приложение № 4.
Задание № 2. Технический рисунок (дорисовать средства взрывания и раставить все элементы)
Рисунок 1. Огнепроводный шнур
1. Направляющие нити
2. Пороховая сердцевина
3. Обмотки
4. Асфальтовая оболочка
5. Пластик
Рисунок 2.Детонирующий шнур
1. Направляющие нити
2. ТЭН
3. Обмотки
4. Асфальтовая оболочка
5. Пластик
Рисунок № 3. Капсюль-детонатор
Гильза
Чашечка
Запальное отверстие с сеточкой
Первичное взрывчатое вещество
Вторичное взрывчатое вещество
Выемка
Критерии оценок:(оценивается правильность дорисовки средств взрывания и расстановка всех элементов)
6,5 элементов – 5 баллов
5,4 элемента – 4 балла
4,3 элемента – 3 балла
Приложение № 5.
Подготовка к изучению нового материала
Взрывоопасность ВМ требует принятия особых мер предосторожности при:
транспортировании,
учете
хранении.
Последнее достигается соблюдением особых условий, предотвращающих хищение и порчу ВМ, а также соблюдением определенных правил, исключающих случайные взрывы. Кроме того, принимаются специальные меры защиты окружающих сооружений и механизмов от возможных повреждений при взрыве хранящихся или транспортируемых ВМ.
(Учащиеся смотрят фрагмент фильма «Склады ВМ В ССГПО»)
обсуждение фильма
После изучения нового материала учащиеся должны:
знать – назначение складов ВМ и его структурную схему
уметь – различать виды складов ВМ и правильно выстраивать логическую цепочку «Основных объектов постоянного склада»;
владеть – техническими терминами
Приложение № 6.
Изучение нового материала
СкладомВМ называется одно или несколько хранилищ с подсобными сооружениями, расположенными на общей огражденной и круглосуточно охраняемой территории.
Схема поступления ВМ в карьер
Описание схемы:От заводов изготовителей ВМ поступают на базисные склады, где хранятся в больших количествах. Базисные склады снабжают расходные склады предприятий взрывчатыми материалами, как правило, в заводской упаковке; распаковывать их на базисных складах разрешается только для отбора проб на испытание ВМ.
Запрещено:Выдавать взрывникам ВМ с базисного склада.
Склады или отдельные их хранилища могут быть
При более глубоком расположении хранилищ склад считается подземным.Подземные склады ВМ при ведении ВР на земной поверхности не строятся.
По сроку службы склады делятся на:
постоянные- со сроком существования более трех лет,
временные- до трех лет,
кратковременныесо сроком существования до одного года с момента завоза на склад ВМ.
Согласно Единым правилам безопасности при взрывных работах постоянного поверхностного расходного склада не должна превышать:
максимальная емкость одного хранилища 60 т
общая емкость — 120 т ВВ, 250 тыс. шт.
детонаторов – 250000 шт
ДШ - 100000 м
Схема постоянного склада ВМ
На территории постоянного склада размещают следующие сооружения:
1-караульная вышка с прожектором
2-ограда
3-молниеотвод
4-хранилище ВВ
5-запретная зона
6-граница территории склада
7-хранилище СИ
8-противопожарная канава
9-очищаемая площадка вокруг хранилищ
10-водоем
11-навес для противопожарного инвентаря
12-сарай для тары из-под ВМ
13-дорога
14-караульные помещения
15-ящики с песком
Размещение ВМ в хранилищах производится в следующем порядке:
ящики с ВМ I и IV групп укладываются только на стеллажах;
ящики с ВМ II группы, а также ящики с огнепроводным шнуром и средствами его зажигания — на стеллажах и в штабелях.
Высота штабеля при этом не должна превышать 2 м, а ширина — двух мешков или ящиков.
Стеллажи и штабели должны отстоять от стен хранилища не менее чем на 0,2 м.
Ширина прохода между стеллажами или штабелями должна быть не менее 1,3 м.
На полках стеллажей ящики и мешки по ширине укладываются в один ряд.
Ящики с аммонитами и тротилом по высоте разрешается ставить в два ряда, но при этом зазор между верхним ящиком и полкой над ним должен быть не менее 40 мм.
Ящики с детонаторами при хранении располагают в один ряд с зазором 40 мм один от другого на специально оборудованных стеллажах.
Механизация погрузочно-разгрузочных работ с мешками ВВ на складах осуществляется с помощью поддонов, на которые укладывается 20—25 мешков и вилочных электропогрузчиков. Поддоны с ВВ устанавливаются в хранилищах так, чтобы обеспечить их выдачу из хранилищ в требуемом порядке. Поддоны устанавливают на полу хранилища в один ряд.
Хранилища должны хорошо проветривать.
Полы хранилища должны иметь неровностей и щелей и быть:
деревянными;
асфальтированными;
глинобитными.
Окна хранилищ должны быть застеклены (с солнечной стороны матовыми стеклами) и снабжены металлическими решетками.
Каждое хранилище имеет не менее одного тамбура для выдачи ВМ.
Хранилища запираются на замки, пломбируются или опечатываются заведующим складом.
Освещениетерритории склада и хранилищ осуществляется от сети с напряжением не выше 220 В. В качестве аварийного освещения разрешается применять рудничные аккумуляторы или предохранительные бензиновые лампы. Освещение временных складов осуществляется рудничными аккумуляторами или предохранительными бензиновыми лампами.
Хранилища складов должны быть оборудованымолниезащитой.
Иногда при проведении крупных массовых взрывовразрешается хранение ВМ в течение 60 суток на открытых площадках с деревянным настилом, высота которого от земли должна быть не менее 20 см. Над площадкой устраивают навес или ВВ накрывают брезентом. Хранение СИ при этом осуществляется в отдельных палатках или землянках на расстоянии не ближе 25 м от штабеля ВВ.
Приложение № 7.
Проверка понимания нового материала
Устная работа (ответы на вопросы)
1. Назначение склада ВМ
2. Функция базисного и расходного склада
3. По отношению к земной поверхности склады могут быть?
4. Согласно Единым правилам безопасности при взрывных работах должно соблюдаться.
размещение ВМ согласно группам;
механизация погрузочно-разгрузочных работ осуществляться с помощью электропогрузчиков и поддонов;
проветриваться;
покрытие полов;
окна хранилища;
тамбур для выдачи ВМ;
освещение склада.
5. Когда разрешается хранение ВМ на открытых площадках
Приложение № 8.
Практическое задание. Учащиеся на рабочий стол получают конверт и схему, необходимо расставить все объекты, согласно размещения на территории склада.
Объекты постоянного склада:
Название объекта | Условное обозначение |
1. караульная вышка с прожектором | |
3. молниеотвод | |
4. хранилище ВВ | |
7. хранилище СИ | |
10. водоем | |
11. навес для противопожарного инвентаря | Критерии оценки (за каждый правильный расставленный объект по 1 баллу) |
12. сарай для тары из-под ВМ | |
14. караульные помещения | |
15. ящики с песком |
Приложение № 9.
Подведение итогов
Преподаватель озвучивает и комментирует итоговые оценки по оценочному листу
27 – 23 баллов | «5» |
22 – 17 балла | «4» |
16 баллов | «3» |
Приложение № 10.
Домашнее задание
Выучить основные понятия по теме
Подготовить в качестве сообщения
«Как осуществляется:
1 вариант – доставка ВМ к месту взрыва
2 вариант – прием и выдача ВМ
Спасибо за урок! Урок окончен.
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58620-sklady-vzryvchatyh-materialov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.